Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-205/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 сентября 2011 года                                                                                             г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Сафроновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Воротынов М.А.,

защитника - адвоката Лопатниковой С.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воротынов М.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воротынов М.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 12.00, около гаражей, расположенных по адресу: <адрес>, у Воротынова М.А. возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Действуя умышленно, в период времени с 12.00 до 14.00 Воротынов М.А. из имевшиеся у него лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 0,700 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

<дата> в 15.20 у <адрес> Воротынов М.А., имея при себе незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В период времени с 16.40 до 16.50 в служебном кабинете <адрес> в ходе личного досмотра у Воротынова М.А. было изъято наркотическое средство - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,700 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Воротынов М.А. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Воротынов М.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Лопатниковой С.М. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Воротынов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Воротынов М.А. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, холост, положительно характеризуется по месту жительства, страдает заболеванием.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование Воротынова М.А. раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Оснований для назначения наказания Воротынову М.А. с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья и необходимость продолжения лечения, суд считает возможным исправление Воротынова М.А. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде наркотического средства и других предметов, использованных при незаконном обороте наркотических средств, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воротынов М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Воротынову М.А. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов»,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Воротынова М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Воротынову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- фрагмент фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой: 0,700 грамма, пузырек из-под «Нафтизина», шприц с иглой и упаковку активированного угля, находящиеся в камере хранения <адрес> (квитанция от <дата>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов