Статья 327 часть 1 УК РФ



Дело № 1-198/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 сентября 2011 года                                                                                             г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Абросимов И.В.,

защитника - адвоката Байкулова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абросимов И.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера, ранее работавшего <данные изъяты> с высшим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абросимов И.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 11.33 Абросимов И.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, у <адрес> в нарушение п. 18.2 Правил дорожного движения РФ выехал на полосу дороги, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств во встречном направлении, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

По данному факту инспектором ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову ФИО1 <дата> в 11.40 был составлен протокол об административном правонарушении и у Абросимова И.В. изъято водительское удостоверение серии , а взамен выдано временное разрешение на право управления транспортным средством серии . В соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

По факту совершения Абросимовым И.В. правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, был собран административный материал, который направлен мировому судье судебного участка № 3 Волжского района г.Саратова.

<дата> мировым судьей судебного участка № 3 Волжского района г. Саратова с участием Абросимова И.В. данный материал был рассмотрен в открытом судебном заседании. Постановлением от <дата> Абросимов И.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права исчисляется со дня вступления в законную силу данного постановления. Мировым судьей Абросимову И.В. было разъяснено право на обжалование постановления. Абросимов И.В. лично участвовал в судебном заседании, получил копию постановления суда <дата> и не обжаловал его. <дата> постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

Таким образом, Абросимову И.В. было достоверно известно о том, что он на основании постановления по делу об административном правонарушении от <дата> подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца, в связи с чем в период с 7 июня 2011 года по 7 октября 2011 года не имеет права управлять автомобилем, а также достоверно известно о том, что ранее выданное ему временное разрешение на право управления транспортным средством серии является недействительным.

В период с <дата>, в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, у Абросимова И.В. возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно на подделку временного разрешения на право управления транспортным средством и последующего его предъявления сотрудникам ГИБДД в случае проверки документов при управлении личным автомобилем.

Реализуя возникший преступный умысел, в период времени с <дата> до 13.30 <дата> в неустановленном следствием месте Абросимов И.В. у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел незаполненный бланк временного разрешения на право управления транспортным средством серии , являющийся официальным документом, предоставляющим право управления транспортным средством.

Продолжая свои преступные действия, Абросимов И.В. <дата>, примерно в 13.30, на своем рабочем месте <адрес>, с целью последующего использования собственноручно заполнил ранее незаконно приобретенный им у неустановленного следствием лица бланк временного разрешения на право управления транспортным средством серии , внеся в него данные о своей личности и не соответствующие действительности сведения о том, что временное разрешение выдано ему должностным лицом подразделения ГИБДД взамен изъятого водительского удостоверения серии , забыв указать дату выдачи временного разрешения, а также поставил в указанном бланке вымышленную подпись от имени должностного лица подразделения ГИБДД.

Впоследствии Абросимов И.В., продолжая свои преступные действия, <дата> в период времени с 21.00 до 22.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>, собственноручно указал в ранее незаконно приобретенном им у неустановленного следствием лица бланке временного разрешения на право управления транспортным средством серии дату выдачи <дата>, совершив подделку иного официального документа в целях его дальнейшего использования.

<дата>, примерно в 18.05, автомобиль <данные изъяты> под управлением Абросимова И.В. у <адрес> был остановлен старшим инспектором по розыску АМТс полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову ФИО2 для проверки документов. Абросимов И.В. в качестве документа, предоставляющего ему право управления автомобилем, предъявил инспектору заведомо подложное временное разрешение на право управления транспортным средством серии , заполненное им собственноручно на свое имя. При проверке данный документ вызвал сомнение в подлинности. После чего временное разрешение было изъято в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта от <дата>, бланк временного разрешения на право управления транспортным средством на имя Абросимова И.В. изготовлен в соответствии с требования, предъявляемыми к полиграфическому производству данного документа. Рукописные буквенно-цифровые записи во временном разрешении на право управления транспортным средством на имя Абросимова И.В., выполнены Абросимовым И.В.

Подсудимый Абросимов И.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что Абросимов И.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником Байкуловым Е.В. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому суд принимает решение в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Абросимов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Абросимов И.В. лично подделал временное разрешение, предоставляющее право управления транспортными средствами, в целях его использования.

При таких обстоятельствах суд в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.

Абросимов И.В. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаивается в содеянном, женат, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, имеет награды таможенной службы, страдает заболеванием.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет либо лишения свободы на срок до двух лет.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание отношение подсудимому к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление Абросимова И.В. без изоляции от общества, и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступление, назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абросимов И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три месяца.

Установить Абросимову И.В. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов»,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Абросимова И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Абросимову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства и приложения по вступлении приговора в законную силу: временное разрешение на право управления транспортным средством серии на имя Абросимова И.В.; бланк временного разрешения на право управления транспортным средством серии ; образцы оттисков печати «Государственный инспектор № 3» ГИБДД УВД г. Саратова; образцы почерка Абросимова И.В. - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов