Статья 115 часть 2 п. а, статья 213 часть 1 п. а УК РФ



Дело № 1-201/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 г.                   г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Абанина С.А.,

защитника Галкина Г.К., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абанина С.А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абанин С.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 23 часа 40 минут Абанин С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес> по <адрес>, совместно со Свидетель 3, где они увидели ранее им незнакомых Свидетель 1, Свидетель 5, Свидетель 2, Потерпевший и Свидетель 4 Свидетель 3 попытался заговорить с указанными гражданами и поздравить их с днем Святой Пасхи, но те отказались от общения. В этой связи у Абанина С.А. возник преступный умысел на хулиганство, то есть на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия. Реализуя умысел, Абанин С.А. пришел в свой гараж <данные изъяты>, расположенный <адрес>, где достал из багажника своего автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак , принадлежащие ему разгрузник с патронами, двуствольное охотничье ружье <данные изъяты>, , и вернулся к <адрес>.

Демонстрируя явное неуважение к обществу, выразившееся в грубом нарушении общепринятых норм и правил поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, грубо нарушая общественный порядок, в ночное время, <дата> в 23 часов 58 минут Абанин С.А. подошел на расстояние 20 метров к ранее незнакомым ему Свидетель 2, Свидетель 1, Свидетель 5, Потерпевший, находящимся у <адрес>, зарядил ружье двумя патронами 16-го калибра и произвел один выстрел в сторону указанных лиц. После данного выстрела Потерпевший испытал сильную боль в области правой кисти и потребовал, чтобы Абанин С.А. прекратил свои преступные действия. Не реагируя на требования Потерпевший, Абанин С.А. приблизился к потерпевшему на расстояние не менее 2 метров и произвел один выстрел в Потерпевший из ружья <данные изъяты>, попав в правую кисть, мягкие ткани брюшной стенки, область правого и левого бедер, отчего последний потерял сознание и упал, а Абанин С.А. с места преступления скрылся.

Таким образом, Абанин С.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Кроме того, <дата> примерно в 23 часа 40 минут Абанин С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес>, совместно со Свидетель 3, где они увидели ранее им незнакомых Свидетель 1, Свидетель 5, Свидетель 2, Потерпевший и Свидетель 4 Свидетель 3 попытался заговорить с указанными гражданами и поздравить их с днем Святой Пасхи, но те отказались от общения. В этой связи у Абанина С.А. возник преступный умысел на хулиганство, то есть на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия. Реализуя умысел, Абанин С.А. пришел в свой гараж <данные изъяты>, расположенный во дворе <адрес>, где достал из багажника своего автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак , принадлежащие ему разгрузник с патронами, двуствольное охотничье ружье <данные изъяты>, , и вернулся к <адрес>.

Демонстрируя явное неуважение к обществу, выразившееся в грубом нарушении общепринятых норм и правил поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, грубо нарушая общественный порядок, в ночное время, <дата> в 23 часов 58 минут Абанин С.А. подошел на расстояние 20 метров к ранее незнакомым ему Свидетель 2, Свидетель 1, Свидетель 5, Потерпевший, находящимся у <адрес>, зарядил ружье двумя патронами 16-го калибра и произвел один выстрел в сторону указанных лиц. После данного выстрела Потерпевший испытал сильную боль в области правой кисти и потребовал, чтобы Абанин С.А. прекратил свои преступные действия. Не реагируя на требования Потерпевший, Абанин С.А. приблизился к потерпевшему на расстояние не менее 2 метров и произвел один выстрел в Потерпевший из ружья <данные изъяты>, попав в правую кисть, мягкие ткани брюшной стенки, область правого и левого бедер, отчего последний потерял сознание и упал, а Абанин С.А. с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Абанина С.А. у Потерпевший имелись множественные огнестрельные (дробовые) раны правой кисти, мягких тканей брюшной стенки, правого и левого бедер. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Таким образом, Абанин С.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ

Подсудимый Абанин С.А. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Абанин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абанин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, направлены против общественного порядка и против здоровья человека, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Абанин С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, имеет основное место работы, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование подсудимого расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд, кроме того, учитывает мнение потерпевшего Потерпевший о назначении Абанину С.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Абанина С.А. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: охотничье ружьё «<данные изъяты>», , принадлежащее Абанину С.А., хранящееся в дежурной части ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову по квитанции от <дата>, - следует конфисковать в доход государства, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления, принадлежащее подсудимому;

марлевые тампоны с веществом бурого цвета, гильзу - уничтожить;

карабин "<данные изъяты>, , хранящийся в дежурной части <данные изъяты> по квитанции от <дата>, разгрузочный жилет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - возвратить Абанину С.А. по принадлежности;

куртку, хранящуюся там же, - возвратить Потерпевший по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абанина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Абанина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Абанину С.А. в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осуждённого Абанина С.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Абанину С.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: охотничье ружьё «<данные изъяты>» принадлежащее Абанину С.А., хранящееся в дежурной части <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - конфисковать в доход государства;

марлевые тампоны с веществом бурого цвета, гильзу - уничтожить;

карабин "<данные изъяты>, , хранящийся в дежурной части <данные изъяты> по квитанции от <дата>, разгрузочный жилет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - возвратить Абанину С.А. по принадлежности;

куртку, хранящуюся там же, - возвратить Потерпевший по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись