Статья 238 часть 1, статья 238 часть 1 УК РФ



Дело № 1-204/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 г.                  г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Титове П.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Саратовской области Корягиной О.Н.,

подсудимой Смирновой Н.В.,

защитника Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирновой Н.В., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, пенсионерки, с высшим образованием, вдовы, судимой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова Н.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Примерно <дата>-<дата> у Смирновой Н.В. возник преступный умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом. Реализуя умысел, Смирнова Н.В. примерно <дата>-<дата> на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица приобрела пятилитровую пластиковую емкость со спиртом, не отвечающим требованиям ГОСТ, не прошедшим сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт Смирнова Н.В. перенесла и стала хранить у себя дома по адресу: <адрес>, с целью сбыта. Осуществляя умысел, Смирнова Н.В. до <дата> в указанной квартире разбавила 5 литров спирта в пропорции один литр спирта к полутора литрам воды и разлила в бутылки с целью сбыта.

<дата> в период с 16 часов 35 минут до 17 часов по вышеуказанному адресу Смирнова Н.В., осознавая, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли сбыла за 40 рублей Свидетель 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью, которая не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТ Р51355-99, и спиртом, соответствующим требованиям ГОСТ Р51652-2000, а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 34 объемных процентов, а также с содержанием метанола в количестве 2,62 объемных процента, превышающем максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТ Р51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно п. 1 ГОСТ Р51355-99 и Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Смирнова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Кроме того, в период с 16 до <дата> у Смирновой Н.В. возник преступный умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом. Реализуя умысел, Смирнова Н.В. <дата> на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица приобрела 5 литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт Смирнова Н.В. перенесла и стала хранить в своей квартире по адресу: <адрес>, с целью сбыта. Осуществляя преступный умысел, Смирнова Н.В. в период с <дата> по <дата> разбавила спирт водой в пропорции один литр спирта к полутора литрам воды и разлила в бутылки различной емкости с целью сбыта.

<дата> в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут в своей квартире по вышеуказанному адресу Смирнова Н.В., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли сбыла за 40 рублей Свидетель 2, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства.

В ходе обыска, проведенного <дата> в квартире Смирновой Н.В., была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью.

Указанные жидкости не являются водкой, отвечающей требованиям ГОСТ Р51355-99, и спиртом, соответствующим требованиям ГОСТ Р51652-2000, а представляют собой жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 34,5 и 34,0 объемных процентов и метанола в количестве 0,33 и 0,77 объемных процентов соответственно, превышающем максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТ Р51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно требованиям ГОСТ Р51355-99 и Федерального закона № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» указанная жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Смирнова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимая Смирнова Н.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Смирнова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, направлены против здоровья населения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Смирнова Н.В. вину признала, в содеянном раскаялась, является пенсионеркой, страдает хроническим заболеванием, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, что подтверждено заявлением Смирновой Н.В., сделанным в ходе обыска в её жилище (л.д. 30), и её показаниями (л.д. 43-46, 123-126). Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Смирновой Н.В. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: 4 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая - в соответствии с 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует возвратить в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Саратову по принадлежности; 2 бутылки емкостью 0,5 литра каждая и бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, - следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от <дата>), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев.

Смирнову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от <дата>), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Смирновой Н.В. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на осуждённую Смирнову Н.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Наказание в виде штрафа по приговору Октябрьского районного суда г. Саратова от <дата> по ч. 1 ст. 238 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Смирновой Н.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: 4 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая - возвратить в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Саратову по принадлежности; 2 бутылки емкостью 0,5 литра каждая и бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись