Статья 158 часть 2 п. в УК РФ



Дело № 1-191/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 г.              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Титове П.Г.,

с участием государственного обвинителя - начальника управления прокуратуры Саратовской области Павлеева В.Ю.,

подсудимого Давыдова Р.К.,

защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давыдова Р.К., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, разведенного, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов Р.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Давыдов Р.К. зарегистрирован по адресу: <адрес>, в которой проживает его бывшая супруга Потерпевшая Давыдов Р.К. по месту регистрации не проживает с <дата> года.

<дата> у Давыдова Р.К. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес>. С целью реализации преступного умысла Давыдов Р.К. <дата> примерно в 12 часов подошел к <адрес> и постучал в окно квартиры . Убедившись, что в данной квартире никого нет, и его действия носят тайный характер для окружающих, Давыдов Р.К., реализуя преступный умысел, взял с земли металлическую трубу, отжал с её помощью доски, которыми были забиты створки окна, через образовавшийся проем проник в указанную квартиру, прошел в комнату Потерпевшей и тайно похитил оттуда ноутбук <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, сетевой адаптер, не представляющий материальной ценности, и компьютерную мышь, стоимостью 200 рублей, принадлежащие последней, причинив Потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 15200 рублей.

После этого с похищенным имуществом Давыдов Р.К. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Давыдов Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Давыдов Р.К. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Давыдов Р.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Давыдов Р.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Суд также учитывает личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Давыдов Р.К. вину признал, в содеянном раскаялся. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом этих данных суд пришел к выводу о справедливости назначения Давыдову Р.К. наказания в виде реального лишения свободы в минимальном размере, без ограничения свободы по правилам, установленным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Давыдовым Р.К. не отбыто наказание в виде исправительных работ по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Саратова от <дата>, ему следует назначить наказание по совокупности приговоров по правилам, установленным п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствуют три дня исправительных работ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Давыдову Р.К. следует назначить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства: портативный компьютер, компьютерную мышь, кассовый чек, кредитную накладную, кредитный договор, коробку из-под портативного компьютера в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у Потерпевшей по принадлежности; фрагмент металлической трубы, хранящийся в камере хранения ОП № 5 в составе УМВД России, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Саратова от <дата>, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок три месяца, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Давыдову Р.К. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Давыдову Р.К. исчислять с <дата> и в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Давыдова Р.К. под стражей до судебного разбирательства в период с <дата> до <дата>.

Вещественные доказательства: портативный компьютер, компьютерную мышь, кассовый чек, кредитную накладную, кредитный договор, коробку из-под портативного компьютера - оставить у Потерпевшей по принадлежности; фрагмент металлической трубы, хранящийся в камере хранения ОП № 5 в составе УМВД России, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись