Статья 228 часть 2 УК РФ



Дело № 1-193/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 г.                  г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Титове П.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Разгельдеева М.Н.,

подсудимого Зобкова Е.А.,

защитника Губанова Р.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зобкова Е.А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего водителем в <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зобков Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> Зобков Е.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, на приусадебном участке, относящемся к <адрес>, собрал верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которые перенес в сарай, находящийся во дворе указанного дома, где их высушил, измельчил и, таким образом, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 106,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Зобков Е.А. упаковал в 27 бумажных свертков и стал незаконно, без цели сбыта хранить по месту своего жительства: в сарае, находящемся во дворе <адрес>, до 00 часов 35 минут <дата>, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

Таким образом, Зобков Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Зобков Е.А.в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Зобков Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зобков Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против безопасности здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Зобков Е.А.вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, имеет основное место работы, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно. Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование подсудимого расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд, кроме того, учитывает, что на иждивении у Зобкова Е.А. находится мать, страдающая хроническим психическим заболеванием, в связи с которым она нуждается в постоянном постороннем уходе.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Зобкова Е.А. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Вещественные доказательства: выдвижную часть спичечного коробка, с частицами, содержащими тетрагидроканнабинол, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области по квитанции от <дата>; 15 бумажных листов, на одном из которых находились частицы, содержащие тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области по квитанции от <дата>; два колпачка, изготовленные из пластиковых пробок и фольги с частицами, содержащими тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области по квитанции от <дата>; сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области по квитанции от <дата>; сверток со смесью наркотического средства каннабиса (марихуаны) и табака, массой 0,88 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных УФСКН России по Саратовской области по квитанции от <дата>; пакет с 26 свертками из бумаги с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 99,1 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области по квитанции от <дата>; составную часть приспособления для курения, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области по квитанции от <дата> - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зобкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на осуждённого Зобкова Е.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Зобкову Е.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: выдвижную часть спичечного коробка, с частицами, содержащими тетрагидроканнабинол, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области по квитанции от <дата>; 15 бумажных листов, на одном из которых находились частицы, содержащие тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области по квитанции от <дата>; два колпачка, изготовленные из пластиковых пробок и фольги с частицами, содержащими тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области по квитанции от <дата>; сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области по квитанции от <дата>; сверток со смесью наркотического средства каннабиса (марихуаны) и табака, массой 0,88 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных УФСКН России по Саратовской области по квитанции от <дата>; пакет с 26 свертками из бумаги с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 99,1 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области по квитанции от <дата>; фрагмент пластиковой бутылки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области по квитанции от <дата> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись