Статья 318 часть 1 УК РФ



Дело № 1-196/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Постивого Д.О.,

подсудимого Горчакова В.В.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горчакова В.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, работающего неофициально строителем, со средним специальным образованием, холостого, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горчаков В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Приказом командира отряда милиции особого назначения (дислокация в г. Саратове) ГУВД по Саратовской области л/с от <дата> Потерпевший назначен на должность милиционера-бойца отряда милиции особого назначения ГУВД по Саратовской области.

С момента назначения на должность Потерпевший, являясь сотрудником органов внутренних дел, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.

<дата> в 8 часов 30 минут милиционер-боец Потерпевший заступил на службу и согласно книге постовых нарядов находился при исполнении служебных должностных обязанностей в суточном режиме работы до 8 часов 30 минут <дата>.

Согласно заданию на проведение специальной оперативно-профилактической операции «Заслон» и расстановки сил и средств Управления МВД России по <адрес> от <дата> милиционер-боец Потерпевший осуществлял несение службы с 21 часа <дата> до 7 часов <дата> на территории Октябрьского района г. Саратова совместно с сотрудниками отдела полиции № 5 в составе Управления МВД России по г. Саратову ФИО3. и ФИО2

<дата> в 1 час 30 минут милиционер-боец Потерпевший, исполняя должностные обязанности по охране общественного порядка, выявлении и пресечении административных правонарушений, осуществлял несение службы у <адрес>, где в указанное время заметил проходящего мимо Горчакова В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

В действиях Горчакова В.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: появление гражданина в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем Потерпевший решил проверить у Горчакова В.В. документы, удостоверяющие личность, и в случае нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, доставить Горчакова В.В. в отдел полиции № 5 в составе Управления МВД России по г. Саратову для составления протокола об административном правонарушении.

Потерпевший, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, действовавший в соответствии с требованиями Закона РФ «О полиции», согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, подошел к Горчакову В.В., представился, потребовал от последнего предъявить документы, удостоверяющие личность, и проехать в отдел полиции № 5 в составе Управления МВД России по г. Саратову, расположенный по адресу: <адрес>, для разбирательства.

Горчаков В.В. пояснил, что документов, удостоверяющих личность, у него нет, сказал, что никуда ехать не собирается, и попытался скрыться.

Потерпевший, с целью пресечения противоправных действий Горчакова В.В., согласно пунктам 13 и 14 статьи 14 Закона РФ "О полиции" от <дата>, в соответствии с которым полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа полиции в целях установления личности гражданина, направлять и доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, догнал Горчакова В.В., взял за руку и вновь попросил того проследовать с ним в отдел полиции № 5 в составе Управления МВД России по г. Саратову.

<дата> примерно в 1 час 30 минут у Горчакова В.В. у <адрес> возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Потерпевший в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя преступный умысел, <дата> примерно в 1 час 30 минут Горчаков В.В., находясь у <адрес>, достоверно зная, что Потерпевший является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся Потерпевший один удар кулаком левой руки в лицо, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

После этого Потерпевший, действуя в соответствии с Законом РФ «О полиции», с целью задержания Горчакова В.В. и доставления его в отдел полиции № 5 в составе Управления МВД России по <адрес>, применил к нему физическую силу в виде приема борьбы «загиб руки за спину», и совместно с сотрудником полиции ФИО3 стал сопровождать Горчакова В.В. к служебному автомобилю, припаркованному у <адрес>. Не желая следовать в отдел полиции, Горчаков В.В. стал оказывать активное сопротивление и вырываться от Потерпевший и ФИО3 С целью пресечения противоправного поведения Горчакова В.В. Потерпевший, действуя в соответствии с Законом РФ «О полиции», после предупреждения применил в отношении Горчакова В.В. специальные средства ограничения подвижности - наручные браслеты, надев их ему на руки. Затем, с целью доставления Горчакова В.В. в отдел полиции № 5 в составе Управления МВД России по г. Саратову, преодолевая его активное сопротивление, совместно с сотрудником полиции ФИО3 поместил Горчакова В.В. на заднее сиденье в салон служебного автомобиля, припаркованного у <адрес>.

Находясь в салоне данного автомобиля, <дата> примерно в 1 час 35 минут, Горчаков В.В., видя, что Потерпевший садится на заднее сиденье этого же автомобиля, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес Потерпевший один удар ступнями обеих ног в область лица, отчего Потерпевший затылком ударился о внутреннюю часть крыши автомобиля, после чего умышленно нанес Потерпевший не менее пяти ударов ступнями ног в область груди, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения.

Своими преступными действиями Горчаков В.В. причинил Потерпевший кровоподтек и осаднение лица, ссадину в затылочной области справа, которые расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

После этого противоправные действия Горчакова В.В. были пресечены Потерпевший, и он был доставлен в отдел полиции № 5 в составе Управления МВД России по <адрес>.

Таким образом, Горчаков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Горчаков В.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Горчаков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Горчаков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против порядка управления.

Суд также учитывает личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, оказывает помощь матери, страдает хроническим заболеванием, характеризуется положительно; смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, - рецидив преступлений, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд, кроме того, учитывает мнение потерпевшего Потерпевший, который просил проявить к Горчакову В.В. снисхождение.

С учетом этих данных Горчакову В.В. следует назначить наказание с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы, на срок менее одной третьей части максимального срока.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Горчакову В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: амбулаторную карту на имя Потерпевший - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горчакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горчакову В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда, с содержанием в следственном изоляторе <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Горчакову В.В. исчислять с <дата>

Вещественное доказательство: амбулаторную карту на имя Потерпевший хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись