Статья 161 часть 1 УК РФ



Дело № 1-199/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года                                                                                             г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого - Зюряева Р.И.,

защитника - адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зюряева Р.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зюряев Р.И совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В <дата> примерно в 19 часов 20 минут, точные дата и время следствием не установлены, Зюряев Р.И. совместно с ФИО1 и ФИО2, <дата> года рождения, находились напротив <адрес>, где встретили несовершеннолетнего потерпевший,<дата> года рождения. Зюряев Р.И. увидел в руке у потерпевший сотовый телефон <данные изъяты> В этот момент у Зюряева Р.И. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на открытое хищение сотового телефона <данные изъяты> у потерпевший. Реализуя задуманное и направленное на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, Зюряев Р.И., в <дата> примерно в 19 часов 20 минут, точное дата и время, следствием не установлено, находясь напротив <адрес>, не вступая в преступный сговор с ФИО1 и ФИО2, не ставя их в известность относительно своих преступных намерений, обратился к несовершеннолетнему потерпевший, с просьбой дать ему сотовый телефон для осуществления звонка. законный представитель потерпевшего передал Зюряеву Р.И., находящийся при нем сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3290 рублей, с находящейся внутри картой памяти на 2 Гб и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющих материальной ценности, принадлежащий законный представитель потерпевшего. Зюряев Р.И., удерживая его в своей руке и не желая отказываться от своих преступных намерений, осознавая, что его действия приобрели открытый характер, продолжил удерживать сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся внутри картой памяти на 2 Гб в своей руке,. В это же время, а именно в <данные изъяты>, примерно в 19 часов 20 минут, более точные дата и время следствием не установлены, находясь напротив <адрес>, Зюряев Р.И., с целью доведения своего преступного умысла до конца, достал из сотового телефона <данные изъяты> сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, которую передал потерпевший, и удерживая сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3290 рублей с находящейся внутри картой памяти на 2 Гб не представляющей материальной ценности, в своей руке стал удаляться в сторону <адрес>, таким образом, открыто похитив его, причинив потерпевший имущественный ущерб на сумму 3290 рублей. После этого, Зюряев Р.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зюряев Р.И. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зюряев Р.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Зюряева Р.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3290 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Как личность Зюряев Р.И. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее судим , имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории г.Саратова, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Зюряева Р.И. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, выразившуюся в даче им подробных объяснений по обстоятельствам совершенного преступления, то есть до возбуждения уголовного дела и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях, об обстоятельствах совершенного преступления в ходе всего предварительного расследования дела

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Зюряеву Р.И. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Зюряеву Р.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимой, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Вместе с тем суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение Зюряева Р.И. к содеянному применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание Зюряеву Р.И. необходимо назначить также с учетом правил п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Меру пресечения Зюряеву Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разрешая вопрос судьбы вещественных доказательств, суд считает необходимым: товарный чек, руководство по эксплуатации сотовый телефон <данные изъяты> IMEI с находящейся внутри картой памяти на 2 Гб хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего по принадлежности, денежные средства в сумме 200 рублей хранящиеся в <данные изъяты> изъятые в ходе выемки у Зюряева Р.И. с номерами и сериями по вступлению приговора в законную силу вернуть Зюряеву Р.И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зюряева Р.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Зюряева Р.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Зюряеву Р.И. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: товарный чек, руководство по эксплуатации сотовый телефон <данные изъяты> IMEI с находящейся внутри картой памяти на 2 Гб хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца - оставить у потерпевшего по принадлежности, денежные средства в сумме 200 рублей хранящиеся в <данные изъяты> изъятые в ходе выемки у Зюряева Р.И. с номерами и сериями - вернуть Зюряеву Р.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора, однако, приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Ф.Г. Бондарев