Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1 - 200/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года                                                                                             г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимой Харькиной П.М.,

защитника - адвоката Тимошко О.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Харькиной П.М., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харькина П.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 18 часов 50 минут Харькина П.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере с целью последующего личного употребления, в районе остановочной платформы <адрес> у неустановленного в ходе производства дознания мужчины по имени ФИО 1 приобрела за 250 рублей пузырек из полимерного материала с надписью <данные изъяты> с жидкостью темного цвета, объемом 3 мл, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка вещества 0,789 грамм, который Харькина П.М. положила в левый боковой карман одетых на ней шорт, намереваясь впоследствии лично употребить путем введения внутривенных инъекций, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка вещества 0,789 грамм.

<дата> около в 18 часов 50 минут Харькина П.М., незаконно храня лично при себе в левом боковом кармане одетых на ней шорт, пузырек из полимерного материала с надписью <данные изъяты> с жидкостью темного цвета объемом 3 мл, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка вещества 0,789 грамм, пошла на остановочную платформу <адрес> чтобы осуществить посадку на электропоезд, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства.

<дата> примерно в 19 часов 30 минут Харькина П.М., незаконно храня лично при себе - в левом боковом кармане одетых на ней шорт, пузырек из полимерного материала с надписью <данные изъяты> с жидкостью темного цвета объемом 3 мл, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка вещества 0,789 грамм, и находясь на остановочной платформе <адрес>, была задержана сотрудниками Приволжского ЛУ МВД России на транспорте по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере и доставлена в кабинет Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенное по адресу: <адрес>.

<дата> в кабинете Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, в ходе проведения личного досмотра, у Харькиной П.М. сотрудниками милиции в левом боковом кармане одетых на ней шорт, был обнаружен и изъят пузырек из полимерного материала с надписью <данные изъяты> с жидкостью темного цвета объемом 3 мл, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка вещества 0,789 грамм, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое гражданка Харькина П.М. незаконно приобрела и хранила при себе.

Согласно справки об исследовании от <дата> ЭКО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, и заключения эксперта от <дата> ЭКО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, изъятая в ходе проведения личного досмотра у гражданки Харькиной П.М. жидкость темного цвета находящаяся в пузырьке из полимерного материала с надписью <данные изъяты>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка вещества 0,789 грамм, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Харькина П.М. согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Харькина П.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимой Харькиной П.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку подсудимая у неустановленного в ходе производства дознания лица приобрела за 250 рублей пузырек из полимерного материала с надписью <данные изъяты> с жидкостью темного цвета, объемом 3 мл, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка вещества 0,789 грамм.

При этом суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства дезоморфин является вес 0,5 грамма. Харькина П.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка вещества 0,789 грамм, то есть в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимой, её характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Харькина П.М. по месту жительства, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Харькиной П.М. суд признает её полное признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного ей преступления в ходе всего предварительного расследования дела.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимой к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, имущественное положение подсудимой, отсутствие работы и постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание Харькиной П.М. должно быть назначено в виде обязательных работ.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - наркотическое средство-смесь объемом 1 мл., содержащая дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество 0,263 грамма, находящаяся в пузырьке с надписью <данные изъяты> упакованный в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью «Пузырек с жидкостью темного цвета, изъятый у гр. Харькиной П.М. <дата>» и опечатанный тремя бумажными бирками с оттисками печати <данные изъяты> шприц упакованный в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью «Шприц с остатками вещества темного цвета, изъятый у гр. Харькиной П.М. <дата>», опечатанный тремя бумажными бирками с оттисками печати «<данные изъяты>» и помещенные в полимерный пакет <данные изъяты> , хранящихся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Харькину П.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Харькиной П.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство-смесь объемом 1 мл., содержащая дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество 0,263 грамма, находящаяся в пузырьке с надписью <данные изъяты> упакованный в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью «Пузырек с жидкостью темного цвета, изъятый у гр. Харькиной П.М. <дата>» и опечатанный тремя бумажными бирками с оттисками печати <данные изъяты> шприц упакованный в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью «Шприц с остатками вещества темного цвета, изъятый у гр. Харькиной П.М. <дата>», опечатанный тремя бумажными бирками с оттисками печати <данные изъяты> и помещенные в полимерный пакет <данные изъяты> , хранящихся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Харькина П.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                               Ф.Г. Бондарев