Статья 264 часть 3 УК РФ



№ 1-165/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Титове П.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимой Ангелини Л.Д.,

защитника - адвоката Кожеватова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Потерпевший,

его представителя Леонтьева Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ангелини Л.Д., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ангелини Л.Д. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

<дата> в 5 часов 56 минут водитель Ангелини Л.Д. управляла принадлежащим ей технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком . Двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> и приближаясь к регулируемому перекрестку с <адрес>, где для нее горел красный сигнал светофора, который в соответствии с пунктом 6.2 Правил дорожного движения РФ запрещает движение, Ангелини Л.Д., вопреки требованиям пункта 6.13 тех же Правил, обязывающего водителя при запрещающем сигнале светофора остановиться перед пересекаемой проезжей частью, данных требований не выполнила и выехала на перекресток. Игнорируя запрещающий сигнал светофора, Ангелини Л.Д. нарушила пункт 1.3 названных Правил, согласно которому участники дорожного движения обязаны соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров.

Продолжая движение, не приняв мер к снижению скорости, Ангелини Л.Д. своими действиями нарушила, также пункты 1.5, 10.1 указанных Правил, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при возникновении опасности для движения водитель должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки.

Вследствие указанных нарушений <дата> в 5 часов 56 минут на регулируемом перекрестке улиц <адрес>, Ангелини Л.Д. допустила столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком под управлением водителя Потерпевшая 1, которая двигалась по <адрес> со стороны <адрес> на разрешающий зеленый сигнал светофора и действиями Ангелини Л.Д. была лишена возможности избежать происшествия.

В результате столкновения водителю автомобиля «<данные изъяты>» Потерпевшая 1 были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась в тот же день в 1-й городской клинической больнице г. Саратова, а именно, тупая сочетанная травма тела: тупая травма головы с ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, множественными ушибленными ранами теменной, лобной области головы, ушибленными ранами левой скуловой, подбородочной области, кровоподтеком вокруг левого глаза, кровоизлияниями в мягкие ткани головы лобной и теменной областей; тупая травма груди с прямыми переломами 3-6 ребер справа по среднеключичной линии, ушибом сердца, легких; тупая травма таза с переломом лонной и седалищной костей слева, забрюшинной гематомой левой подвздошной области; множественные ссадины левой руки. Указанные повреждения причинили в совокупности тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью Потерпевшая 1

Таким образом, Ангелини Л.Д. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Подсудимая Ангелини Л.Д. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Ангелини Л.Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ангелини Л.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор с назначением наказания в соответствии с правилами, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта, совершено неосторожности.

Суд также учитывает личность виновной, которая имеет постоянное место жительства, учебы, характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ангелини Л.Д. следует назначить в колонии-поселении.

Как лицу, не содержащемуся под стражей, ей надлежит следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Вещественные доказательства: оптический диск с видеозаписью происшествия - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при деле; автомобили «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком и «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , хранящиеся на автостоянке по адресу: <адрес>, - возвратить по принадлежности Ангелини Л.Д. и Потерпевший соответственно.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ангелини Л.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Отбывание лишения свободы назначить Ангелини Л.Д. в колонии-поселении.

Осужденной Ангелини Л.Д. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Ангелини Л.Д. в колонию-поселение. На основании ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ время следования осужденной Ангелини Л.Д. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Ангелини Л.Д. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оптический диск с видеозаписью происшествия - хранить при деле; автомобили «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком и «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , хранящиеся на автостоянке по адресу: <адрес>, - возвратить по принадлежности Ангелини Л.Д. и Потерпевший соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись