Статья 232 часть 1 УК РФ



Дело № 1-211/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года                                                                                              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

подсудимого - Бражникова Д.А.,

защитника - адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бражникова Д.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бражников Д.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> по <дата>, Бражников Д.А., проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением комнаты коммунальной <адрес> по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставлял комнату данной коммунальной квартиры, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата>, около 17 часов 30 минут, свидетель 3, зная, что Бражников Д.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет комнату указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Бражников Д.А., находясь в данной комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес> 6, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления свидетель 3, комнаты данной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в своей комнате коммунальной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Бражников Д.А. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, <дата> в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, предоставил свидетель 3 комнату в коммунальной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое он совместно с свидетель 3 изготовили из лекарственного препарата <данные изъяты> с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в комнате вышеуказанной квартире.

<дата> около 18 часов 30 минут, Бражников Д.А. и свидетель 3, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно, употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата>, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, <дата>, Бражников Д.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной комнаты коммунальной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную комнату коммунальной <адрес> для потребления наркотических средств посторонним лицам - свидетель 1 и свидетель 2

Так, <дата>, около 22 часов 00 минут, свидетель 1 и свидетель 2, зная, что Бражников Д.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную комнату, расположенную в коммунальной <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Бражников Д.А., находясь в данной комнате коммунальной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления свидетель 1 и свидетель 2 данной комнаты квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в комнате данной коммунальной квартиры, употребить наркотическое средство дезоморфин. Бражников Д.А., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, <дата> в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, предоставил свидетель 1 и свидетель 2 комнату коммунальной <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата <данные изъяты> с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в вышеуказанной комнате коммунальной <адрес> 6.

<дата> около 23 часов 00 минут, свидетель 1 и свидетель 2, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Бражниковым Д.А., употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата>, наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Бражников Д.А. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бражников Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Бражникова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, поскольку установлено, что подсудимый систематически предоставлял помещение вышеуказанной квартиры в доме для изготовления и потребления наркотических средств широкому кругу лиц.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и наличие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Бражников Д.А. по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, вдовец, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, состоит на «Д» учете у врача нарколога, у врача психиатра не состоит, добровольно прошел курс реабилитации от наркозависимости, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Бражникова Д.А. суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Бражникову Д.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Вместе с тем суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение Бражников Д.А. к содеянному применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание Бражникову Д.А. необходимо назначить также с учетом правил ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Меру пресечения Бражникову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - два использованные одноразовые шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, с двумя воткнутыми в нее иглами от шприцев, две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты>», две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> пластиковую бутылку с жидкостью светло-желтого цвета, укупоренную пластиковой крышкой зеленого цвета, деформированную пластиковую бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой желтого цвета, упакованных в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати <данные изъяты>», с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью: «Предметы и объекты, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <дата>», опечатанный бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, к бирке с пояснительной надписью также прикреплены: бумажная бирка с оттиском печати <данные изъяты> с надписью « и подписью, опечатанного бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты> с номером исследования «<данные изъяты> с подписью эксперта, также опечатанного бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> с подписями;

- следы рук, изъятые с поверхности одного из шприцев и бутылки с жидкостью, перемещенные на липкую ленту «скотч» и наклеенные на пять отрезков бумаги белого цвета, упакованные в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью, бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> с подписью специалиста с указанием номера исследования , с пояснительной надписью: «Следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <дата>», опечатанный бумажной биркой с оттиском печатей <данные изъяты> и «<данные изъяты> с подписями;

- три использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> пластиковая с жидкостью желтого цвета, укупоренная пластиковой крышкой белого цвета, деформированная пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой синего цвета, упакованные в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты> с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью: «Шприцы, флакон, бутылки, конвалюты из-под лекарственного препарата <данные изъяты> обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <дата> Ст. дознаватель /подпись/ ФИО 1», опечатанный бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> с номером исследования « также опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты> с подписями.

- следы рук, изъятые с поверхности одного шприца и бутылки с веществом, перемещенные на липкую ленту «скотч» и наклеенные на два отрезка бумаги белого цвета, упакованные в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью, бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> с подписью специалиста с указанием номера исследования с пояснительной надписью: « В данном конверте находятся следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <дата> Ст. дознаватель /подпись/ ФИО 1», опечатанный бумажной биркой с оттиском печатей «Для пакетов » с номером « и «<данные изъяты> с подписями - хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бражникова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бражникова Д.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Бражникову Д.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу:

- два использованные одноразовые шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, с двумя воткнутыми в нее иглами от шприцев, две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> пластиковую бутылку с жидкостью светло-желтого цвета, укупоренную пластиковой крышкой зеленого цвета, деформированную

- пластиковую бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой желтого цвета, упакованных в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати <данные изъяты> с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью: «Предметы и объекты, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <дата>», опечатанный бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>, к бирке с пояснительной надписью также прикреплены: бумажная бирка с оттиском печати <данные изъяты> с надписью и подписью, опечатанного бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> с номером исследования » с подписью эксперта, также опечатанного бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> с подписями;

- следы рук, изъятые с поверхности одного из шприцев и бутылки с жидкостью, перемещенные на липкую ленту «скотч» и наклеенные на пять отрезков бумаги белого цвета, упакованные в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью, бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> с подписью специалиста с указанием номера исследования , с пояснительной надписью: «Следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <дата>», опечатанный бумажной биркой с оттиском печатей <данные изъяты> с номером и «<данные изъяты> с подписями;

- три использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> пластиковая с жидкостью желтого цвета, укупоренная пластиковой крышкой белого цвета, деформированная пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой синего цвета, упакованные в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты> с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью: «Шприцы, флакон, бутылки, конвалюты из-под лекарственного препарата <данные изъяты> обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <дата> Ст. дознаватель /подпись/ ФИО 1», опечатанный бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> с номером исследования и « также опечатанный бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> с подписями.

- следы рук, изъятые с поверхности одного шприца и бутылки с веществом, перемещенные на липкую ленту «скотч» и наклеенные на два отрезка бумаги белого цвета, упакованные в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>, с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью, бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>» с подписью специалиста с указанием номера исследования с пояснительной надписью: « В данном конверте находятся следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <дата> Ст. дознаватель /подпись/ ФИО 1», опечатанный бумажной биркой с оттиском печатей «<данные изъяты> с номером « и <данные изъяты> с подписями - хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                   Ф.Г. Бондарев