Статья 238 часть 1, статья 238 часть 1 УК РФ



Дело № 1-214/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 октября 2011 г.                   г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимой Алексеевой Т.Н.,

защитника - адвоката Полякова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеевой Т.Н., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, со средним образованием, не замужем, судимой <данные изъяты> обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеева Т.Н. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Примерно <дата> у Алексеевой Т.Н. возник преступный умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения.

Реализуя умысел, Алексеева Т.Н. примерно <дата> на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленных лиц приобрела пятилитровую емкость со спиртом, не отвечающим требованиям ГОСТ, не прошедшим сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт Алексеева Т.Н. перенесла к себе домой и стала хранить по адресу: <адрес>, с целью сбыта.

Осуществляя преступный умысел, Алексеева Т.Н. до <дата> у себя дома разбавила спирт водой в пропорции один литр спирта к полутора литрам воды и разлила в бутылки с целью сбыта.

<дата> в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут Алексеева Т.Н., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сбыла за 40 рублей Свидетель 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью, с наличием метанола в количестве 0,69 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную ГОСТ Р51355-99, и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей.

Согласно федеральному закону № 29 от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» сбытая жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Алексеева Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Кроме того, в период с <дата> у Алексеевой Т.Н. возник преступный умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения.

Реализуя умысел, Алексеева Т.Н. <дата> на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленных лиц приобрела пять литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт Алексеева Т.Н. перенесла к себе домой и стала хранить по адресу: <адрес>, с целью сбыта.

Осуществляя преступный умысел, Алексеева Т.Н. в период с <дата> у себя дома разбавила спирт водой в пропорции один литр спирта к полутора литрам воды и разлила в бутылки различной емкости с целью сбыта.

<дата> в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут Алексеева Т.Н. у себя дома по вышеуказанному адресу, осознавая, что реализуемая жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла за 50 рублей Свидетель 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью, содержащей метанол в количестве 0,2 объемных процента, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТ Р51355-99, и не соответствует требованиям безопасности.

В тот же день в доме Алексеевой Т.Н. по адресу: <адрес>, в ходе обыска была изъята бутылка объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, содержащей метанол в количестве 0,36 объемных процента, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТ Р51355-99, и не соответствует требованиям безопасности.

Согласно Федеральному закону № 29 от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» указанная жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Алексеева Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимая Алексеева Т.Н. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Алексеева Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алексеева Т.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, направлены против здоровья населения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Алексеева Т.Н. вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства положительно. Смягчающим её наказание обстоятельством согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Алексеевой Т.Н. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: денежную купюру достоинством 50 рублей - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует возвратить в ОРЧ (ЭБ и ПК) Управления МВД России по г. Саратову по принадлежности; 2 бутылки емкостью по 0,5 литра и бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексееву Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от <дата>), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев.

Алексееву Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от <дата>), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Алексеевой Т.Н. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на осуждённую Алексееву Т.Н. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Алексеевой Т.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: денежную купюру достоинством 50 рублей - возвратить в ОРЧ (ЭБ и ПК) Управления МВД России по г. Саратову по принадлежности; 2 бутылки емкостью по 0,5 литра и бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись