Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-212/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года                                                                                              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Разгельдеева М.Н.,

подсудимого - Арсеняна П.Ю.,

защитника - адвоката Красильникова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Арсеняна П.Ю. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арсенян П.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 10:30 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Арсенян П.Ю. находился у <адрес>, где увидел заросли дикорастущей конопли. В указанное время у Арсеняна П.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, Арсенян П.Ю. приблизился к зарослям дикорастущей конопли, и руками сорвал стебли и листья растения, которые сложил в правый наружный карман одетых на нем джине, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотикосодержащее растение рода Конопля в неустановленном следствием количестве, массой не менее 14,161 граммов. Доводя до конца свой преступный умысел незаконно приобретенные части наркотикосодержащего растения рода Конопля, массой не менее 14,161 граммов, Арсенян П.Ю. перенес в сарай, расположенный во дворе <адрес>, где положил в ящик стола и стал незаконно хранить с <дата> более точные дата и время следствием не установлены до 03 часов 05 минут <дата>.

<дата>, в период времени с 03 часов 05 минут по 03 часов 40 минут, сотрудниками полиции, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в присутствии двух понятых, в ящике стола, находящегося в сарае, расположенном во дворе дома <адрес>, принадлежащего Арсеняну П.Ю. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотикосодержащим растением рода Конопля, массой 14,161 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации» для целей ст. ст.228, 228 ч. 1 и 229 УК РФ», части наркотикосодержащего растения рода Конопля массой 14.161 грамма, являются крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Арсенян П.Ю. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Арсенян П.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Арсеняна П.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», /каннабис/ марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства /каннабис/ марихуана является вес 6 и более грамма. Арсенян П.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 14.161 граммов, то есть в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Арсенян П.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, не работает, на «Д» учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Арсеняна П.Ю. суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Арсеняну П.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Вместе с тем суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение Арсеняна П.Ю. к содеянному применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание Арсеняну П.Ю. необходимо назначить также с учетом правил ст. 61 УК РФ.

Меру пресечения Арсеняну П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - один полимерный пакет с частями наркотикосодержащего растения рода Конопля, изъятыми <дата> в ходе осмотра места происшествия в сарае расположенного по адресу <адрес>, хранящееся в <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Арсеняна П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Арсеняна П.Ю. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Арсеняну П.Ю. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: - один полимерный пакет с частями наркотикосодержащего растения рода Конопля, изъятыми <дата> в ходе осмотра места происшествия в сарае расположенного по адресу <адрес>, хранящееся в <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                             Ф.Г. Бондарев