Статья 105 часть 1 УК РФ



№ 1-207/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 г.               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре судебного заседания Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Митрякова В.В.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митрякова В.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митряков В.В. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно с 14 часов Митряков В.В. совместно с супругой Потерпевшая в своей <адрес> употребляли спиртные напитки.

<дата> в период времени с 00 часов 5 минут до 4 часов между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Митряковым В.В. и Потерпевшая в зале их квартиры на фоне совместного употребления спиртных напитков, произошёл конфликт, выразившийся в словесной ссоре.

В связи с произошедшим конфликтом у Митрякова В.В. к Потерпевшая возникли личные неприязненные отношения, в связи с чем у него возник преступный умысел на её убийство.

Реализуя преступный умысел, Митряков В.В. <дата> в период с 00 часа 5 минут до 4 часов в ходе словесной ссоры с Потерпевшая, находясь в зале вышеуказанной квартиры, взял со стола нож и умышленно нанес Потерпевшая ножом не менее шести ударов в грудь и живот, отчего последняя упала на диван.

В результате преступных действий Митрякова В.В. Потерпевшая причинены следующие телесные повреждения: множественные, в количестве шести, проникающие в плевральные (4) и брюшную (2) полости колото-резаные ранения груди и живота с повреждением правого и левого легкого, повреждением сердца и околосердечной сорочки с её гемотампанадой, повреждением правой и левой долей печени. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть Потерпевшая <дата> в период времени с 00 часов до 4 часов на месте преступления.

Подсудимый Митряков В.В. виновным себя в убийстве супруги признал полностью и показал, что ночью <дата> он вдвоем с супругой находился в своей квартире. После совместного распития спиртных напитков они поругались, и он, будучи в алкогольном опьянении, нанес супруге ножом ранения, после чего лёг спать. Когда он проснулся, обнаружил, что его супруга мертва. Он добровольно сообщил в полицию о совершенном им преступлении в заявлении о явке с повинной.

Виновность Митрякова В.В. в убийстве подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Потерпевший, сына подсудимого и потерпевшей Потерпевшая, о том, что <дата> около 4 часов ему позвонил отец Митряков В.В. и сообщил, что его мать Потерпевшая мертва. В 9 часов ему позвонили из похоронной службы и подтвердили эту информацию. В течение последних 4-5 лет его родители, проживавшие вдвоем, злоупотребляли спиртными напитками.

Показаниями свидетеля Свидетель 1, оперуполномоченного ОП № 5 в составе УВД по г. Саратову, который пояснил, что задержанный по подозрению в убийстве супруги Митряков В.В. добровольно написал заявление о явке с повинной, в котором указал, что в ходе ссоры он несколько раз ударил жену ножом и лег спать.

Свидетели Свидетель 2 и Свидетель 3 показали, что они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия в квартире Митряков В.В., в ходе которого на диване был обнаружен труп Потерпевшая с ранами на груди, на столе - нож с кровью. Митряков В.В., находившийся в состоянии опьянения, сказал им, что ночью он с женой был дома вдвоём. Из квартиры следователем были изъяты нож, вырезы со следами крови.

Свидетель Свидетель 4 показал, что летом 2011 г. он был понятым в Октябрьском отделе полиции при личном досмотре подсудимого. Под ногтями у Митряков В.В. была обнаружена кровь, срезы с его ногтей были изъяты и упаковали.

Свидетели Свидетель 5 и Свидетель 6 показали, что проживают с Митряков В.В. в одном подъезде, знают их как людей, злоупотребляющих спиртными напитками.

Тот же факт подтвердили свидетель Свидетель 7, сестра подсудимого, Свидетель 8 и Свидетель 9 - его знакомые, а также на предварительном следствии свидетель Свидетель 10 (т. 1 л.д. 126-128).

Из показаний свидетелей, данных на предварительном следствии и оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ, видно следующее.

Свидетели Свидетель 11 и Свидетель 12, сотрудники <данные изъяты> пояснили, что <дата> в 5 часов им поступило сообщение об обнаружении трупа женщины в <адрес>, и они прибыли по указанному адресу. Их встретил хозяин квартиры и пояснил, что умерла его жена. В квартире они увидели труп женщины с ножевыми ранениями, о чем тут же сообщили в дежурную часть отдела полиции № 5 (т. 1 л.д. 120-122, 123-125).

Свидетель Свидетель 13, брат Потерпевшая, показал, что в 5 часов <дата> к нему домой пришел Митряков В.В. и сообщил, что супруга Потерпевшая лежит дома без признаков жизни, просил пойти посмотреть. Через некоторое время к нему пришли сотрудники полиции и сообщили о ножевых ранениях у его сестры (т. 1 л.д. 143-145).

Из показаний свидетелей Свидетель 14 и Свидетель 15 - сотрудников полиции видно, что ночью <дата> они по указанию дежурного прибыли в квартиру подсудимого, где обнаружили труп женщины с ножевыми ранениями (т. 1 л.д. 152-154, 155-157).

Вина подсудимого также подтверждена:

протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в <адрес> обнаружен труп Потерпевшая, на передней поверхности груди которого имелись три раны, на передней поверхности живота две раны. В ходе осмотра изъяты три ножа, четыре смыва со следами вещества бурого цвета, простынь, четыре выреза со смывами вещества бурого цвета, пленка со следом пальца руки (т. 1 л.д. 7-15);

протоколом выемки от <дата>, согласно которому в морге ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» изъяты срезы ногтей с правой и левой рук трупа Потерпевшая, волосы с лобной, теменной, затылочной и височных долей, 2 участка кожи с повреждениями, одежда с трупа: трусы и носки (т. 1 л.д. 160-164);

протоколом выемки от <дата>, согласно которому у Митрякова В.В. изъяты трусы (т. 1 л.д. 56-69);

протоколом выемки от <дата>, согласно которому у свидетеля Свидетель 1 изъяты пять конвертов со смывами вещества бурого цвета, срезы ногтей с правой и левой рук Митрякова В.В., два телефонных аппарата «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 98-101);

протоколом осмотра изъятых предметов (т. 1 л.д. 165-174);

заявлением о явке с повинной Митрякова В.В. от <дата>, написанном в присутствии защитника, согласно которому <дата> он, находясь в <адрес> в ходе возникшей ссоры причинил телесные повреждения супруге Митряковой В.В.: нанёс ей пять ударов в область живота и груди (т. 1 л.д. 91-92);

заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата>, согласно которому на теле трупа Потерпевшая, <дата> обнаружены множественные, в количестве шести, проникающие в плевральные (4) и брюшную (2) полости колото-резаные ранения груди и живота с повреждением правого и левого легкого, повреждением сердца и околосердечной сорочки с ее гемотампонадой, повреждением правой и левой долей печени, сопровождавшихся кровотечением и осложнившиеся малокровием внутренних органов, что и явилось причиной смерти Потерпевшая Данные повреждения прижизненные, образовались от действия предмета, обладающего свойствами колюще-режущего, о чем свидетельствует наличие ран на коже с ровными отвесными краями, наличие раневых каналов, длина которых преобладает над длиной ран на коже. Данные повреждения как в отдельности каждое, так и в совокупности, согласно п.п. 6.1.9 и п. 6.1.15 Приказа МЗ и CP РФ № 194-н расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Смерть Потерпевшая наступила в результате совокупности вышеуказанных колото-резаных ранений. Все повреждения на теле Потерпевшая причинены в короткий промежуток времени, незадолго до смерти, о чем свидетельствует характер, массивность и локализация повреждений внутренних органов. С момента их причинения до момента смерти Потерпевшая мог пройти промежуток времени, исчисляемый десятками секунд - единицами минут, в течение которого маловероятна возможность совершения потерпевшей активных действий. Обнаруженные повреждения стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Потерпевшая (т. 1 л.д. 200-210);

заключением эксперта от <дата>, согласно которому на ноже, изъятом со стола в зале <адрес>, имеется два следа папиллярных узоров пальцев рук размерами 13x19 мм, 10x18 мм, пригодные для идентификации личности. На отрезке липкой ленты скотч, изъятого с бутылки из полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», находящейся в кухне <адрес>, имеется два следа папиллярных узоров пальцев рук размерами 14x19 мм, 15x18 мм, пригодных для идентификации личности. Следы размерами 13x19 мм, 10x18мм и 14x19 мм оставлены Митряковым В.В. (т. 1 л.д. 230-242);

заключением эксперта от <дата>, согласно которому кровь потерпевшей Потерпевшая относится к О

На вырезе с подушки, простыне, двух вырезах с дивана, вырезе с одеяла, на двух марлевых тампонах со смывами с пола в зале, двух марлевых тампонах со смывами с пола в комнате , марлевом тампоне со смывами с тыльной стороны поверхности правой руки подозреваемого Митрякова В.В., на клинке ножа найдена кровь человека О

На ручке ножа обнаружена кровь человека, с примесью пота. При установлении групповой принадлежности в этих следах найдены антигены А и Н, что не исключает возможности смешения крови и пота лиц с группой А

На трусах и в срезах ногтей с пальцев рук подозреваемого Митрякова В.В. найдена кровь человека А

На ручке ножа обнаружен пот, без примеси крови, при установлении групповой принадлежности которого найдены антигены А и Н, что не исключает возможности смешения пота лиц с группами А

На ручке ножа кровь и пот не обнаружены.

На клинке ножа , клинке ножа , марлевом тампоне со смывом с ладонной поверхности правой руки, марлевых тампонах со смывом с ладонной и тыльной поверхности левой руки подозреваемого Митрякова В.В., срезах ногтей с пальцев рук потерпевшей Потерпевшая кровь не найдена (т. 2 л.д. 15-23);

заключением эксперта от <дата>, согласно которому повреждения на участках кожи от трупа Потерпевшая, <дата> являются колото-резаными и образовались от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую. Учитывая данные сравнительного исследования истинных и экспериментальных повреждений от действия клинка , можно высказаться о том, что повреждения на участках кожи от трупа Потерпевшая могли образоваться от действия клинка ножа, условно пронумерованного . Исключается образование данных повреждений на участках кожи от действия ножа, условно пронумерованного , так как данный нож относиться к категории резаных, не способных причинить колото-резаное повреждение. При попытке нанести экспериментальные удары клинком ножа, условно пронумерованного , клинок изгибался, и повреждения не образовались (т. 2 л.д. 30-37).

Исследованные доказательства являются допустимыми и в совокупности они подтверждают вину Митрякова В.В. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Митряков В.В. на почве личных неприязненных отношений умышленно причинил смерть супруге Потерпевшая путем нанесения ей ножом нескольких колото-резаных ранений груди и живота, проникающих в плевральные и брюшную полости, с повреждением легких, сердца, околосердечной сорочки и печени, сопровождавшихся кровотечением и осложнившиеся малокровием внутренних органов.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата> Митряков В.В. каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к инкриминируемому деянию. У Митрякова В.В. обнаруживаются признаки алкоголизма 2 стадии. Во время инкриминируемого правонарушения Митряков В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Митряков В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в том числе самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. 2 л.д. 6-7).

Выводы экспертов суд находит обоснованными, а подсудимого Митрякова В.В. вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений против жизни человека, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Митряков В.В. не судим, является пенсионером, имеет постоянное место жительства.

В соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Митрякова В.В. смягчают явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом суд учитывает мнения потерпевшего Потерпевший, просившего назначить мягкое наказание.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Митрякову В.В. как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>: смывы вещества бурого цвета, срезы ногтей, носовой платок, образцы волос, участки кожи с трупа, одежду с трупа, трусы, ножи, простыню, вырез с подушки, два выреза с дивана, вырез ткани, плёнку со следом пальца руки - следует уничтожить; сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - возвратить Митрякову В.В. либо его представителю по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Митрякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Митрякову В.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Митрякову В.В. исчислять с <дата> и зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей в период с <дата> по <дата> из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>: смывы вещества бурого цвета, срезы ногтей, носовой платок, образцы волос, участки кожи с трупа, одежду с трупа, трусы, ножи, простыню, вырезы с подушки, с дивана, вырез ткани, плёнку со следом пальца руки - уничтожить; сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - возвратить Митрякову В.В. либо его представителю по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись     С.И. Сотсков