Статья 222 часть 1 УК РФ



Дело № 1-213/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года                                                                                             г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Прокуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Саратова Попова А.В.,

подсудимого Алексахина А.Н.,

защитника - адвоката Красильникова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексахина А.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексахин А.Н. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Летом 1998 года, более точные дата и время следствием не установлены, в колодце на <адрес> Алексахин А.Н. увидел обрез двуствольного охотничьего ружья калибра 16 мм, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, Алексахин А.Н. извлек из колодца вышеуказанный обрез двуствольного охотничьего ружья, который принес в сарай <адрес>, где стал незаконно хранить до <дата>.

<дата>, более точное время следствием не установлено, Алексахин А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, забрал из сарая обрез двуствольного охотничьего ружья и положил его в свой автомобиль <данные изъяты>, где продолжил незаконно хранить его до 12.10 <дата>.

<дата> в период времени с 12.10 до 14.30 у <адрес> в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Алексахину А.Н., незаконно хранимый им обрез двуствольного охотничьего ружья калибра 16 мм, был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта от <дата>, представленный на экспертизу обрез, изъятый в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Алексахину А.Н., является самодельно переделанным из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра по типу пистолетов больших калибров и является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы патронами 16 калибра.

Подсудимый Алексахин А.Н. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Алексахин А.Н. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Красильниковым И.В. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Алексахин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Не имея соответствующего разрешения, Алексахин А.Н. незаконно хранил обрез охотничьего гладкоствольного ружья, который является огнестрельным оружием

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Алексахин А.Н. ранее не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, проживает в гражданском браке, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Алексахина А.Н., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом либо без такового.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказания Алексахину А.Н. с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Алексахина А.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез и стрелянные гильзы, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексахина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Алексахину А.Н. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов»,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Алексахина А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Алексахину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра б/н 1952 года выпуска и 8 стреляных гильз 16 калибра, находящиеся в камере хранения оружия ОП № 5 в составе УМВД по г. Саратову (квитанция на принятое оружие и боеприпасы от <дата>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов