Статья 306 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 224/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                                                                                              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Чернова М.В.,

подсудимого Максимова Р.В.,

защитника - адвоката Чернышова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова Р.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, учащегося 5 курса заочного отделения <данные изъяты>, с неполным высшим образованием, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов Р.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 09 часов 00 минут, находясь в служебном автомобиле дежурной части ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, припаркованным у <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения, действуя умышленно, с целью избежания ответственности за совершенное им ранее дорожно - транспортное происшествие, понимая характер своих действий, собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших угон автомобиля <данные изъяты> номерной знак регион, принадлежащего ФИО3, подписав текст указанного документа. <дата> заявление Максимова Р.В. по факту угона автомобиля <данные изъяты> номерной знак регион, принадлежащего ФИО3, было зарегистрировано дежурным ФИО2 в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову за от <дата> и по нему впоследствии проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

<дата> оперуполномоченным ОУР ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову ФИО1 по результатам проведения проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления. Согласно заключению эксперта от <дата> рукописный текст заявления от <дата> и рукописный текст в заявлении от <дата> выполнены одним лицом. Рукописная запись «с моих слов записано, верно, мною прочитано» в объяснении от <дата> и рукописная запись « с моих слов записано, верно, мною прочитано» в объяснении от <дата> выполнены одним лицом

Подсудимый Максимов Р.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что Максимов Р.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником Герасимовым А.В.. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства. Поэтому суд принимает решение в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Максимов Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ, поскольку Максимов Р.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения, действуя умышленно, с целью избежания ответственности за совершенное им ранее дорожно - транспортное происшествие.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Максимов Р.В. молод, юридически не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, холост, по месту жительства характеризуется отрицательно, на «Д» учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Максимова Р.В. суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Максимову Р.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Вместе с тем суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение Максимова Р.В. к содеянному применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание Максимову Р.В. необходимо назначить также с учетом правил ст. 61 УК РФ.

Меру пресечения Максимову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отказной материал по заявлению Максимова Р.В. за <дата>, переданный на ответственное <данные изъяты> - подлежат хранению в соответствии с инструкцией по делопроизводству и ведению архива в <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Максимову Р.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Максимову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

отказной материал по заявлению Максимова Р.В. за <адрес>, переданный на ответственное хранение <данные изъяты> - подлежат хранению в соответствии с инструкцией по делопроизводству и ведению архива в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись                                                                                                                 Ф.Г. Бондарев