Статья 238 часть 1 УК РФ



№ 1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 г.               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Саратова Попова А.В.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хоревой В.Д., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорева В.Д. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, до <дата>, у Хоревой В.Д. возник преступный умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спир тосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем раз бавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отве чающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на со ответствие установленным законом требованиям безопасности здоро вья потребителей.

Реализуя умысел, Хорева В.Д. в неустановленное время у себя дома по адре су: <адрес>, разбавила водой хранившийся у нее в доме около трех лет спирт неизвестного происхождения, не отвечающий требованиям ГОСТ, не прошедший сертификацию на соответствие установленным за коном требованиям безопасности здоровья потребителей, с неука занным сроком годности и специальными правилами безопасного исполь зования, в пропорции 1 литр спирта к 1,5 литрам воды и разли ла в бутылки различной емкости с целью сбыта.

<дата> примерно в 18 часов 50 минут, находясь у се бя дома по вышеуказанному адресу, Хорева Д.В., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла ФИО1 за 50 рублей продук цию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, - бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосо держащей жидкостью, содержащей в своем составе спирт этиловый в количестве 33,7 объемных процента, с содержанием метанола в количестве 2,23 объемных процентов, превышающем максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТ Р51355-99 (0,03 объемных процен тов). Согласно п. 1 ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие тех нические условия» данная жидкость не соответствует тре бованиям безопасности. В соответствии с Федеральным законом № 29 от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» указанная жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Хорева В.Д. <дата> примерно в 16 часов 40 минут у себя дома по адресу: <адрес>, сбыла за 50 рублей ФИО1 продукцию, не от вечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, - бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 35,2 объемных процента, с содержанием метанола в количестве 1,02 объемных процента, превышающем максимально допустимую концентрацию, установленную ГОСТ Р51355-99 (0,03 объемных процен тов). Согласно п. 1 ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие тех нические условия» указанная жидкость не соответствуют тре бованиям безопасности и в соответствии с Федеральным законом № 29 от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является опасной для здоровья потребителей.

В ходе обыска <дата> в доме Хоревой В.Д. обнаружены и изъяты 2 бутылки емкостью 0,5 литра и бутылка емкостью 1 литр с аналогичной, опасной для здоровья потребителей спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе метанол в количестве 1,29; 2,32 и 1,21 объемных процентов, превы шающем максимально допустимую концентрацию, установленную требова ниями ГОСТ Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

Подсудимая Хорева В.Д. виновной себя в указанном преступлении признала полностью и на предварительном следствии подтвердила, что <дата> и <дата> она в своем <адрес> продала ФИО1 две бутылки с самодельной спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, по цене 50 рублей за бутылку, а также хранила в своем доме в целях сбыта еще 3 бутылки с такой же жидкостью, изъятых у неё при обыске (л.д. 92-95, 134-138).

Виновность Хоревой В.Д. подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО1, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий <дата> и <дата> после проведения личных досмотров получила от сотрудника милиции ФИО2 деньги в сумме 50 рублей, на которые дважды купила у Хоревой в <адрес> спиртосодержащую жидкость, которую она добровольно выдала ФИО2 (л.д. 112-115).

Показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО2, ФИО3, - сотрудников милиции, понятых ФИО4, ФИО5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которыми подтверждены факты, изложенные ФИО1 (л.д. 43-46, 103-107, 108-111, 116-119).

Из показаний на предварительном следствии свидетелей ФИО6 и ФИО7 видно, что эти лица присутствовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище Хоревой В.Д. и подтвердили факт изъятия спиртосодержащей жидкости (л.д. 120-122, 123-125).

Вину Хоревой В.Д., кроме того, подтверждают следующие доказательства:

протокол обыска от <дата>, согласно которому в <адрес> Хорева В.Д. добровольно выдала денежную купюру достоин ством 50 рублей с номером , стеклян ную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка пшеничная», стек лянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка старорусская», пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «<данные изъяты>», в каждой из которых находилась прозрачная жидкость с запахом спирта (л.д. 29-33);

протокол выемки от <дата>, согласно которому у оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Саратову ФИО2 изъяты две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с жидкостью, имеющей запах спирта, полученные в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимых <дата> и <дата> в <адрес> (л.д. 49-52);

протокол осмотра предметов от <дата> - двух бутылок емкостью 0,5 литра, полученных в ходе проверочных закупок, двух бутылок емкостью 0,5 литра каждая, бутылки объемом 1 литр с прозрачной жидкостью с запахом спирта, денежной купюры достоинством 50 рублей, номер изъятых в ходе обыска (л.д. 53-56);

постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25 и от <дата> по ад ресу: <адрес> (л.д. 7, 21),

протоколы личного досмотра ФИО1 от <дата> и <дата>, согласно которым у неё каких-либо предметов, вещей, изъятых из граждан ского оборота, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 10, 24),

протоколы осмотра и выдачи денежных купюр от 25 и <дата>, согласно которым ФИО1 переданы денежные средства в сумме 50 рублей,в том числе 237 декабря - купюра с серией и номером Вэ 14 93 607 для проведения проверочной за купки спиртосодержащей жидкости у неустановленного лица по адресу: <адрес> (л.д. 11, 25);

протоколы личного досмотра ФИО1 от 25 и <дата>, согласно которым у неё изъяты стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка изумруд» с бесцветной жидкостью, имеющей харак терный запах спирта, которую она приобрела у неизвестной женщины по адресу: <адрес>, за 50 рублей (л.д. 12, 26);

заключение эксперта от <дата>, согласно которому образцы жидкости в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая с этикеткой «<данные изъяты>», полученные в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, не являются водкой, отвечающей требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а пред ставляют собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 33,7 и 35,2 объемных процентов. Образцы жидкости в стек лянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка старорус ская», в бутылке из полимерного материала емкостью 1 литр с эти кеткой «Соса-Cola», изъятые в ходе обыска в <адрес>, также не являются водкой, отвечающей требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки осо бые. Общие технические условия», а представляют собой жидкость, со держащую в своем составе спирт этиловый в количестве 35,3; 35,1 и 35,4 объемных процентов.

В представленных на исследование образцах жидкости установлено содержание метанола в количестве 2,23; 1,02; 1,29; 2,32 и 1,21 объ емных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТ Р51355-99 (0,03 объемных процен тов).

Согласно п. 1 ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие тех нические условия» исследуемые образцы жидкости не соответствуют тре бованиям безопасности (т. 1 л.д. 63-64).

Свидетели ФИО8 и ФИО9, показания которых оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердили, что Хорева В.Д. торговала спиртом (л.д. 76-78, 79-81).

Исследованные доказательства являются допустимыми и в совокупности подтверждают вину Хоревой В.Д. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасно сти здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения, личность виновной, которая не судима, имеет пожилой возраст, страдает рядом хронических заболеваний, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, наказание следует назначить в виде штрафа в минимальном размере.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратова: денежную купюру достоинством 50 руб лей - следует возвратить в ОБЭП УВД по г. Саратову по принадлежности, 4 бутылки емкостью 0,5 литра и 1 бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жид костью, - уничтожить.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хореву В.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения Хоревой В.Д. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратова: денежную купюру достоинством 50 руб лей - возвратить в ОБЭП УВД по г. Саратову по принадлежности, 4 бутылки емкостью 0,5 литра и 1 бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жид костью, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись