Статья 232 часть 1 УК РФ



№ 1-68/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 апреля 2011 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Лисятина С.М.,

защитника - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лисятина С.М., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисятин С.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период с <дата> по <дата> Лисятин С.М. проживающий по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свое жилище посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата> около 13 часов 30 минут ФИО1, зная, что Лисятин С.М. систематически предоставляет жилище для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства. Лисятин С.М., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, разрешил употребить наркотическое средство и в период с 13 часов 30 минут до 15 часов предоставил ФИО1 помещение <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата с применением ряда веществ, весов, посуды и употребили путем введения внутривенной инъекции.

Кроме того, <дата> Лисятин С.М., продолжая осуществлять умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свое жилище для потребления наркотических средств посторонним лицам - ФИО1 и ФИО2

<дата> около 18 часов 30 минут ФИО1 и ФИО2, зная, что Лисятин С.М. систематически предоставляет дом для потребления наркотических средств, пришли к нему домой по адресу: <адрес>, с целью употребления наркотического средства дезоморфина. Лисятин С.М. разрешил им в своем доме употребить наркотическое средство дезоморфин, в период с 18 часов 30 минут до 20 часов предоставил указанным лицам дом, в котором он постоянно проживает, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они изготовили из лекарственного препарата с применением ряда веществ, весов, посуды и совместно с Лисятиным С.М. употребили путем введения внутривенной инъекции.

Таким образом, Лисятин С.М. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Подсудимый Лисятин С.М. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Лисятин С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лисятин С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд также учитывает личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, состоит в гражданском браке с ФИО3, имеющей малолетнего ребенка.

Суд также учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Суд также учитывает влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

С учетом этих данных Лисятину С.М. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам, установленным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с совершением условно осужденным Лисятиным С.М. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) обсудил вопрос об отмене или о сохранении ему условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Саратова от <дата>

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно, на профилактические беседы реагирует слабо, с 2008 г. состоит на учете у нарколога, вновь совершенное преступление совершено на почве наркомании, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения. В этой связи суд принимает решение об отмене условного осуждения и назначении наказания по правилам, установленным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лисятину С.М., как лицу, совершившему тяжкое преступление, следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: шприцы, флаконы, упаковки из-под лекарст венного препарата, бутылку с веществом белого цвета; бутыль с жидкостью светло-желтого цвета; весы, пустые конвалюты из-под лекарственного препарата, бутылку с жидкостью, изъятые <адрес>; 2 отрезка липкой ленты, наклеенные на 2 отрезка бумаги, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лисятина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть основного вида наказания и полностью присоединить неотбытую часть дополнительного вида наказания по предыдущему приговору суда и по совокупности приговоров окончательное наказание Лисятину С.М. назначить в виде лишения свободы на срок три года семь месяцев со штрафом в доход государства в размере тридцати тысяч рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лисятину С.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в следственном изоляторе <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Лисятину С.М. исчислять с <дата>

Вещественные доказательства: 2 шприца с иглами, колпачками; 2 флакона с ватными тампонами; полторы пустых упаковки из-под лекарст венного препарата «<данные изъяты>»; деформированную пластиковую бутылку с веществом белого цвета; пластиковую бутыль с жидкостью светло-желтого цвета; самодельные весы, изъятые в <адрес>; 3 шприца с иглами, колпачками; фла кон с тампоном ваты; 2 пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; пластиковую бутылку с жидкостью; самодельные весы, изъятые <адрес>; 2 отрезка липкой ленты, наклеенные на 2 отрезка бумаги, хранящиеся по квитанции от <дата> в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись