Статья 111 часть 1 УК РФ



Дело № 1-195/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 г.              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Постивого Д.О.,

подсудимого Гафьятулина Д.Д.,

защитника - адвоката Чернышова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гафьятулина Д.Д., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гафьятулин Д.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> в ночное время, до 2 часов 36 минут Гафьятулин Д.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате <адрес>. В это время Гафьятулин Д.Д. услышал крики Потерпевший, находившегося в общем коридоре на 2-м этаже указанного дома, и у Гафьятулина Д.Д. на почве имевшихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший

Реализуя умысел, Гафьятулин Д.Д. вышел в общий коридор, достал из кармана неустановленный предмет, похожий на кухонный нож, приблизился к Потерпевший и умышленно нанес указанным предметом, похожим на нож, не менее двух ударов Потерпевший в область живота. Потерпевший стал убегать в сторону лестницы, а Гафьятулин Д.Д. стал его преследовать и нанес ему предметом, похожим на нож, не менее восьми непроникающих колото-резанных ранений в поясничную область слева и справа. От причиненных телесных повреждений Потерпевший упал на лестничной площадке второго этажа <адрес>, а Гафьятулин Д.Д. с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Гафьятулина Д.Д. у Потерпевший имелись: две проникающих колото-резанных раны передней стенки живота с повреждением тонкого кишечника, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; восемь непроникающих колото-резанных ран в поясничной области слева и права, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Таким образом, Гафьятулин Д.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Гафьятулин Д.Д. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Гафьятулин Д.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гафьятулин Д.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья человека.

Суд также учитывает личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Гафьятулин Д.Д. вину признал, в содеянном раскаялся, проживал с женщиной, оказывая ей помощь в содержании малолетнего ребенка. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом этих данных суд пришел к выводу о справедливости назначения Гафьятулину Д.Д. наказания в виде реального лишения свободы по правилам, установленным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гафьятулину Д.Д. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: ватно-марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, сланцы черного цвета, кепку белого цвета, рубашку синего цвета, трико синего цвета, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

Гражданский иск заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова о взыскании с гражданского ответчика Гафьятулина Д.Д. 7760 рублей в пользу МУЗ «1-я городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева» в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего Потерпевший (л.д. 157-158) на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению, т.к. иск подтвержден справкой о стоимости лечения (л.д. 156) и признан гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гафьятулина Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гафьятулину Д.Д. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Гафьятулину Д.Д. исчислять с <дата> и зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с <дата> по <дата>

Гражданский иск заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова удовлетворить.

Взыскать с Гафьятулина Д.Д. в пользу муниципального учреждения здравоохранения г. Саратова «1-я городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева» 7760 рублей в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего Потерпевший

Вещественные доказательства: ватно-марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, сланцы черного цвета, кепку белого цвета, рубашку синего цвета, трико синего цвета, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись