Статья 162 часть 2 УК РФ



Дело № 1 - 219/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 г.                                                                                                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.

при секретаре судебного заседания Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Куликова Д.Н.,

защитника - адвоката Болдыревой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова Д.Н., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего ТД «<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов Д.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 22.25, у <адрес> Куликов Д.Н. увидел ранее незнакомого Потерпевший 1, на плече которого находилась сумка с документами и личным имуществом, и у него возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения имущества Потерпевший 1 с применением предмета, используемого в качестве оружия. С этой целью Куликов Д.Н. взял деревянную биту и проследовал за Потерпевший 1 к подъезду <адрес>. Там,, действуя умышленно, Куликов Д.Н. приблизился сзади к Потерпевший 1, напал на него и, используя деревянную биту в качестве оружия с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ему не менее двух ударов битой в область головы сзади. От полученных ударов Потерпевший 1 упал на колени, и с его плеча упала принадлежащая ему сумка для документов, а из рук выпал принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Куликов Д.Н., применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, используя деревянную биту в качестве оружия, нанес ею Потерпевший 1 один удар по спине, не менее двух ударов по голове сзади, один удар в надбровную область, один удар в лобную область и не менее двух ударов по левой руке. Воспользовавшись тем, что воля Потерпевший 1 к сопротивлению подавлена, Куликов Д.Н. поднял с земли принадлежащие Потерпевший 1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой и сумку для документов стоимостью 3000 рублей, в которой находились принадлежащие Потерпевший 1: кошелек (портмоне) кожаный черного цвета стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 100 долларов США (из расчета курса ЦБ РФ на <дата> 25,8576 руб. за 1 доллар США на общую сумму 2585 рублей 76 копеек), электронный ключ от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой и не представляющие материальной ценности паспорт и водительское удостоверение на имя Потерпевший 1, водительское удостоверение на имя Потерпевший 2, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> две пластиковые карты <данные изъяты> на имя Потерпевший 1, одна пластиковая карта <данные изъяты> на имя Потерпевший 1, одна пластиковая карта <данные изъяты> на имя Потерпевший 1, два вкладыша с пин - кодами на банковские карты, а всего имущества на общую сумму 23585,76 рублей. После чего Куликов Д.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 23585 рублей 76 копеек.

В результате преступных действий Куликова Д.Н. у Потерпевший 1, согласно заключению эксперта от <дата>, имелись: открытая черепно-мозговая травма непроникающая в полость черепа с наличием кожно-апоневротических ран головы, с сотрясением головного мозга, ссадина левого предплечья, правого локтевого сустава. Ссадины на левом предплечье, правом локтевом суставе расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Все другие повреждения оцениваются в совокупности, так как находятся на голове и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Подсудимый Куликов Д.Н. виновным себя признал полностью и показал, что <дата>, примерно в 22.30, находясь у подъезда <адрес>, приблизился сзади к Потерпевший 1 и, используя находящуюся при нем деревянную биту в качестве оружия, нанес несколько ударов, но не менее шести по различным частям тела потерпевшего. От полученных ударов Потерпевший 1 упал на колени, в этот момент у него с плеча упала принадлежащая ему сумка для документов, а из рук выпал принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> В какой-то момент потерпевший смог отбежать в сторону, и тогда он поднял с земли принадлежащие Потерпевший 1 сотовый телефон <данные изъяты> и сумку для документов. Впоследствии телефон он потерял при падении, а документы он выбросил, поскольку они не представляли материальной ценности.

Данные показания Куликов Д.Н. подтвердил в ходе их проверки на месте, указав: место у <адрес>, где он битой нанес телесные повреждения ранее ему незнакомому Потерпевший 1, после чего похитил у него имущество; место у <адрес>, где он выкинул биту, и место по адресу: <адрес>, где он выкинул барсетку и другие вещи, похищенные у Потерпевший 1, забрав себе только деньги

Виновность Куликова Д.Н. в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Потерпевший 1 показал, что <дата>, примерно в 22.30, когда он возвращался домой, то обратил внимание, что от угла дома за ним идет ранее ему незнакомый Куликов. На расстоянии примерно 5 метров от своего подъезда у <адрес> Куликов, догнал его и внезапно нанес ему каким-то предметом сзади два удара по голове в затылочную область. От данных ударов он упал на колени и выпустил из рук два принадлежащих ему сотовых телефона, а с плеча упала сумка для документов. После этого он попытался развернуться к Куликову, однако последний продолжил наносить удары и нанес один удар по спине и два по голове. Он попытался поднять и стал закрывать лицо руками, так как все удары целенаправленно наносились в область головы, один удар в надбровную область, один в лобную область, а также не менее двух ударов по левой руке, которой он закрывал голову. После этого он отбежал немного в сторону и стал звать на помощь. В этот момент Куликов схватил с земли принадлежащие ему сотовый телефон "<данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, в котором была установлена сим-карта материальной ценности не представляющая, и сумку для документов, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: кошелек (портмоне) кожаный черного цвета стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 100 долларов США, паспорт на его имя, материальной ценности не представляющий, водительское удостоверение на его имя, материальной ценности не представляющее, водительское удостоверение на имя Потерпевший 2, материальной ценности не представляющее, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> материальной ценности не представляющее, талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> материальной ценности не представляющий, электронный ключ от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, две пластиковые карты <данные изъяты> на его имя, материальной ценности не представляющие, одна пластиковая карта <данные изъяты> на его имя, материальной ценности не представляющая, одна пластиковая карта "<данные изъяты> на его имя, материальной ценности не представляющая, два вкладыша с пин - кодами на банковские карты, которые материальной ценности не представляют, <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, в котором была установлена сим-карта, материальной ценности не представляющая.

Потерпевшая Потерпевший 2 показала, что <дата> от Потерпевший 1 ей стало известно, что <дата> примерно в 22.30, когда он подходил к подъезду <адрес>, к нему сзади подбежал неизвестный, который нанес ему сзади удары каким-то предметом по голове, отчего он выронил барсетку и телефон, после чего неизвестный похитил ее и телефон. Со слов Потерпевший 1 ей стало известно, что среди похищенных предметов находилось водительское удостоверение на ее имя, которое материальной ценности для нее не представляет.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетеля свидетель 1, чьи показания были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, показал, что <дата> он вместе с Куликовым Д.Н. приехал к <адрес>, чтобы поговорить с его работодателем Потерпевший 1 Примерно в 22.30. к данному дому на своем автомобиле приехал Потерпевший 1 Он показал на него Куликову, который взял из салона автомобиля биту и направился следом за Потерпевший 1. Что происходило после этого он не видел, так как и Потерпевший 1, и Куликов зашли за угол дома и скрылись из его поля зрения (

Свидетельсвидетель 2 показал, что вечером <дата>, примерно в 22.30, во дворе своею дома по адресу: <адрес>, он услышал шум возле подъезда и увидел, что неизвестный мужчина кого-то бил предметом, похожим на биту. Нанеся два удара, данный мужчина побежал в сторону <адрес>. Он попытался догнать мужчину, но тот скрылся за углом дома. Подойдя к подъезду <адрес>, он увидел Потерпевший 1, который был в крови. Потерпевший 1 пояснил, что у него похитили барсетку.

Свидетель свидетель 3 суду показал, что вечером <дата> во дворе <адрес> он увидел автомобиль, в котором находилось 2 человека. Один из них несколько раз выходил и садился обратно в машину. Подумав, что они хотят залезть в его машину, он вышел из дома и начал наблюдать за ними из гаражей. Через некоторое время водитель машины вышел и ушел за дом. Позже он направился домой и у подъезда увидел на земле кровь, а также убегающего человека. От соседей он узнал о произошедшем.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участком местности у подъезда <адрес>

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участком местности у <адрес>, где была обнаружена и изъята бита

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участком местности по адресу; <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты спортивный костюм, а также портмоне черного цвета, паспорт на имя Потерпевший 1, два водительских удостоверения, свидетельство о регистрации ТС, талон ТО, 3 кредитные карты

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены марлевый тампон, бита, спортивный костюм, паспорт на имя Потерпевший 1, портмоне, водительское удостоверение на имя Потерпевший 1, водительское удостоверение на имя Потерпевший 2, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер , электронный ключ к автомобилю <данные изъяты> регистрационный номер , пластиковая карта "<данные изъяты> на имя <данные изъяты> пластиковая карта <данные изъяты> , пластиковая карта <данные изъяты> на имя <данные изъяты>, пластиковая карта <данные изъяты> на имя <данные изъяты> два вкладыша с пин-кодами для пластиковых банковских карт

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего Потерпевший 1 был изъят сотовый телефон <данные изъяты> с установленной в нем сим-картой

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен сотовый телефон <данные изъяты> с установленной в нем сим-картой

Согласно заключению эксперта от <дата>, у Потерпевший 1 имелись: открытая черепно-мозговая травма непроникающая в полость черепа с наличием кожно-апоневротических ран головы, с сотрясением головного мозга, ссадина левого предплечья, правого локтевого сустава. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов. Ссадины на левом предплечье, правом локтевом суставе расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Все другие повреждения оцениваются в совокупности, так как находятся на голове и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Учитывая количество обнаруженных повреждений, Потерпевший 1 было нанесено не менее 7-8 травматических воздействий по различным частям тела <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от <дата>, на тампоне с места происшествия, бите, спортивных штанах найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Потерпевший 1 не исключается <данные изъяты>

Исследованные доказательства являются допустимыми и в совокупности подтверждают вину Куликова Д.Н. в совершении преступления. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

С целью хищения чужого имущества Куликов Д.Н. внезапно напал на Потерпевший 1. Применяя насилие и используя деревянную биту в качестве оружия, Куликов Д.Н. нанес ею потерпевшему удары, поле чего похитил его имущества.

Своими действиями Куликов Д.Н. нанес Потерпевший 1 телесные повреждения, в том числе причинившие легкий вред здоровью. В связи с чем суд оценивает примененное Куликовым Д.Н. к потерпевшему насилие как опасное для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Куликов Д.Н. ранее не судим, холост, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание Куликовым Д.Н. вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

При таких обстоятельствах и с учетом содеянного суд назначает Куликову Д.Н. наказание в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также мнение потерпевших, не настаивающих на стогом наказании, позволяют суду не назначать Куликову Д.Н. максимальное наказание, предусмотренное за совершенное преступление, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Куликову Д.Н. как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат возврату потерпевшим и уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Куликовым Д.Н. исчислять с <дата> Зачесть в срок отбывания наказания Куликовым Д.Н. период содержания его под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Куликову Д.Н. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, портмоне черного цвета, паспорт на имя Потерпевший 1, водительское удостоверение на имя Потерпевший 1, водительское удостоверение на имя Потерпевший 2, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль "<данные изъяты> регистрационный номер , талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер электронный ключ к автомобилю <данные изъяты> регистрационный номер , пластиковая карта <данные изъяты> на имя <данные изъяты>, пластиковая карта <данные изъяты> , пластиковая карта <данные изъяты> на имя <данные изъяты> пластиковая карта <данные изъяты> на имя <данные изъяты> два вкладыша с пин-кодами для пластиковых банковских карт - оставить у потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2 по принадлежности,

- марлевый тампон с веществом бурого цвета, биту, спортивные штаны, спортивную олимпийку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья:подпись                                                                                                     Ф.Г. Бондарев