Статья 160 часть 3 УК РФ



Дело № 1-227/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 ноября 2011 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Долматова К.М.,

защитника Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долматова К.М., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работавшего мастером участка производства цеха дизельно - заготовительного текущего ремонта и технического обслуживания ТЧР - 16, безработного, со средним специальным образованием, женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долматов К.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ремонтного локомотивного депо Саратов - структурного подразделения Приволжской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «РЖД» (далее по тексту ТЧР - 16) от <дата> Долматов К.М. был назначен на должность мастера участка производства цеха дизельно - заготовительного текущего ремонта и технического обслуживания ТЧР - 16 и в соответствии со своими должностными обязанностями выполняя работы по приему на хранение, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на подведомственном участке и осуществляя контроль по их расходованию, то есть являясь лицом, обладающим административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями за осуществлением деятельности участка производства, в том числе применяющим при необходимости меры материального воздействия на работников за невыполнение своих обязанностей, в корыстных целях совершил хищение чужого, вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В мае 2011 г. на склад ТЧР - 16 несколькими партиями поступили секции охлаждения водяные в количестве 100 штук, о чем была составлена карточка учета материалов от <дата> Полученные секции охлаждения водяные на протяжении <дата> по лимитно - заборным картам были выданы в цеха ТЧР - 16 для производства ремонта локомотивов, где были установлены на них. Снимаемые в процессе производства ремонта непригодные к дальнейшей эксплуатации секции охлаждения водяные передавались при этом мастеру дизельно-заготовительного цеха ТЧР - 16 Долматову К.М., который в соответствии со своими обязанностями должен был обеспечить их сохранность.

Получив, таким образом, непригодные к дальнейшему использованию секции охлаждения водяные, являющиеся металлоломом и состоящие из меди марки М-3, массой 0,019 т и чугуна марки 17А, массой 0,006 т каждая, Долматов К.М. принял решение о совершении хищения данного вверенного ему имущества. Долматов К.М., понимая, что вывезти секции охлаждения с территории ТЧР - 16 в связи с громоздкостью не представляется возможным, обратился с данным предложением к водителю участка по содержанию и эксплуатации оборудования и автотранспорта Свидетель Введя в заблуждение относительно противоправности своих действий, а именно пояснив, что секции охлаждения водяные приобретены им у собственника частного локомотива, а вырученные от их реализации денежные средства пойдут на приобретение лекарств для его сына, Долматов К.М. попросил Свидетель сдать указанные детали в пункт приема лома металла, на что последний дал свое согласие.

В связи с этим, <дата> в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут Долматов К.М., находясь на территории дизельно - заготовительного цеха ТЧР - 16, расположенного по адресу: <адрес> (территория <адрес>) совместно с не осознающим противоправность его действий Волковым Н.А., руками погрузил в кузов закрепленной за ним служебной автомашины «<данные изъяты>» регистрационным знаком «» 5 непригодных для дальнейшей эксплуатации секций охлаждения водяных являющихся металлоломом и состоящих из меди марки М-3, массой 0,019 т по цене 72615 рублей 15 копеек за 1 тонну и чугуна марки 17А, массой 0,006 т по цене 6829 рублей 71 копейка за 1 тонну, стоимостью 1420 рублей 67 копеек за 1 секцию, на общую сумму 7103 рубля 35 копеек, принадлежащие ОАО «РЖД». Непосредственно после этого данные материальные ценности были вывезены Свидетель с территории ремонтного локомотивного депо Саратов и сданы за наличный расчет в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес>.

Своими действиями Долматов К.М. причинил имущественный ущерб собственнику указанного имущества - открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» на общую сумму 7103 рубля 35 копеек.

Таким образом, Долматов К.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Долматов К.М. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Долматов К.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долматов К.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Долматов К.М. вину признал, не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно, имеет большой трудовой стаж и неоднократные поощрения, страдает рядом хронических заболеваний. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с пунктами «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба (л.д. 6, 165, 166). Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о справедливости назначения Долматову К.М. наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с приемом, хранением, учетом и выдачей товарно-материальных ценностей.

Вещественные доказательства: карточку учета материалов ; лимитно-заборную карту за <дата>.; лимитно-заборную карту за <дата>.; лимитно-заборную карту за <дата>.; лимитно-заборную карту за <дата> лимитно-заборную карту за <дата>.; лимитно-заборную карту за <дата> (том 1, л.д. 97-106); журнал формы ТУ - ремонтного локомотивного депо Саратов (том 1, л.д. 151-152) - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долматова К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с приемом, хранением, учетом и выдачей товарно-материальных ценностей, на срок два года.

Меру пресечения Долматову К.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: карточку учета материалов ; лимитно-заборную карту за <дата>.; лимитно-заборную карту за <дата> лимитно-заборную карту за <дата>.; лимитно-заборную карту за <дата>.; лимитно-заборную карту за <дата>.; лимитно-заборную карту за <дата>.; журнал формы ТУ - ремонтного локомотивного депо Саратов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись     С.И. Сотсков