Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-238/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22ноября 2011 года                                                                                                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

подсудимого - Чернова А.В.,

защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 12 часов 00 минут Чернов А.В., находился во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, увидел кусты дикорастущей конопли, в это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства - (каннабис) марихуана. Реализуя задуманное, Чернов А.В., своими руками выдернул один куст дикорастущей конопли и сложил в полиэтиленовый пакет, <дата> в 12 часов 05 минут зашел на чердак <адрес>, расположенного по <адрес>, где положил сушить наркотическое средство - (каннабис) марихуану. <дата> примерно в 13 часов 50 минут, Чернов А.В., находясь на чердаке <адрес> расположенного по <адрес>, измельчил высушенное наркотическое средство - (каннабис) марихуана, массой не менее 6,179 граммов, после чего сложил в газетный сверток и убрал в левый карман своих джинсов. Имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - (каннабис) марихуана, массой не менее 6,179 граммов, <дата> примерно 14 часов 00 минут, Чернов А.В., вышел во двор <адрес> незаконно хранил наркотическое средство - (каннабис) марихуану, до 15 часов 20 минут <дата>.

<дата> в 14 часов 00 минут Чернов А.В., имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся при нем наркотическое средство - /каннабис/ марихуану, массой не менее 6,179 граммов, находясь во дворе <адрес>, был задержан сотрудниками ОВО ОП № 5 при УМВД России по г. Саратову и доставлен в ДЧ ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову.

<дата> в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут в помещении дежурной части ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых у Чернова А.В., было изъято наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,179 граммов, что является согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чернов А.В. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чернов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Чернова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», /каннабис/ марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства /каннабис/ марихуана является вес 6 и более грамма. Чернов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,179 граммов, то есть в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Чернов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, официально не работает, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Чернову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Вместе с тем суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение Чернова А.В. к содеянному применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание Чернову А.В. необходимо назначить также с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Чернову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,133 грамма, хранящееся в <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Чернова А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Чернову А.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,133 грамма, хранящееся в <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                             Ф.Г. Бондарев