Статья 290 часть 1 УК РФ



Дело № 1-216/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года                                                                                                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Сафроновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Саратовской области Симшина В.И.,

подсудимого Какеева Т.Д.,

защитника - адвоката Фетисовой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Какеева Т.Д., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, с высшим образованием, женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Какеев Т.Д. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, при следующих обстоятельствах:

Приказом л/с от <дата> Какеев Т.Д. назначен на должность врача-хирурга в кабинет хирурга отделения центра амбулаторной хирургии Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 10» комитета здравоохранения администрации г. Саратов (далее - МУЗ «Городская поликлиника № 10»), расположенного по адресу: <адрес>.

В соответствии с Должностной инструкцией врача-хирурга МУЗ «Городская поликлиника № 10», с которой Какеев Т.Д. был ознакомлен под роспись, в должностные обязанности врача-хирурга входит оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенный для применения в медицинской практике. Определяет тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами. На основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает) диагноз. В соответствии с установленными правилами и стандартами назначает и контролирует необходимое лечение, организует или самостоятельно проводит необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия. Обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской иной документации в соответствии с установленными правилами. Врач-хирург должен знать основы законодательства Российской Федерации о здравоохранении, нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения. По своей специальности врач-хирург должен знать действующие нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по специальности, правила оформления медицинской документации, принципы планирования деятельности и отчетности хирургической службы. Врач-хирург несет ответственность за своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей, своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами. Кроме того, врач-хирург несет персональную ответственность за качество оформления медицинской документации, достоверность и конфиденциальность подаваемых сведений.

Таким образом, врач-хирург кабинета хирурга отделения центра амбулаторной хирургии МУЗ «Городская поликлиника № 10» Какеев Т.Д., имея определенные обязанности, права, а также ответственность, и выполняя организационно-распорядительные функции в государственном лечебном учреждении, является должностным лицом.

В целях совершенствования системы обеспечения бланками листков нетрудоспособности приказом Фонда социального страхования РФ и Минздрава РФ от 29 января 2004 года № 18/29 утверждена Инструкция «О порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения». Согласно п. 6 данной инструкции бланки листков нетрудоспособности являются документами строгой отчетности.

Приказом Минздравсоцразвития России № 347н от 26 апреля 2011 года утверждена форма бланка листка нетрудоспособности, а также установлено, что бланк листка нетрудоспособности является защищенной полиграфической продукцией со степенью защиты уровня «B».

Таким образом, листок нетрудоспособности является официальным документом.

Согласно п.п. 5 и 6 Приказа Минздравсоцразвития России № 624н от 29 июня 2011 года, выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию новый листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией, в которую направлен гражданин.

В силу п. 11 вышеуказанного Приказа, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии.

<дата> в период времени с 08.00 до 14.20, более точное время следствие неустановленно, врач-хирург Какеев Т.Д. находился в своем служебном кабинете МУЗ «Городская поликлиника № 10», расположенном по адресу: <адрес>, где исполнял свои должностные обязанности. В данный период времени ФИО1 с целью прохождения амбулаторного лечения и оформления листка нетрудоспособности в связи с перенесенной ранее операцией обратился к врачу-хирургу Какееву Т.Д. После первоначального осмотра Какеев Т.Д. оформил на имя ФИО1 листок нетрудоспособности, после чего продлил срок его действия на одну неделю ввиду имевшихся к тому медицинских показаний, о чем сделал соответствующую запись в листке нетрудоспособности и карте амбулаторного больного, назначив ФИО1 встречу на <дата> с целью повторного осмотра.

<дата> в период времени с 12.40 до 19.00, более точное время следствием не установлено, ФИО1 с целью проведения планового осмотра вновь прибыл МУЗ «Городская поликлиника № 10» по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете встретился с врачом-хирургом Какеевым Т.Д. В ходе осмотра ФИО1 Какеев Т.Д. вновь продлил срок действия листа его нетрудоспособности на одну неделю, ввиду имевшихся к тому медицинских показаний, о чем сделал соответствующую запись в листке нетрудоспособности и карте амбулаторного больного, назначив ФИО1 с целью последующего осмотра встречу на <дата>.

<дата>, примерно в 17.00, более точное время следствием не установлено, ФИО1 с целью планового медицинского осмотра прибыл в МУЗ «Городская поликлиника № 10» по адресу: <адрес>. где в служебном кабинете встретился с врачом-хирургом Какеевым Т.Д. Осмотрев ФИО1, Какеев Т.Д. вновь принял решение о продлении срока действия листка нетрудоспособности, ввиду наличия у него к тому медицинских показаний, о чем сообщил ФИО1 В это же время у Какеева Т.Д. возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег от ФИО1 за действия входящие в его должностные полномочия, выразившиеся во внесении записи о продлении срока действия, оформлении и передаче ФИО1 листка нетрудоспособности установленного образца на его имя, а также оказания ему помощи в получении освобождения от тяжелых условий труда путем направления ФИО1 на врачебную комиссию.

Реализуя свой преступный умысел, Какеев Т.Д. пояснил ФИО1, что за продление срока действия, надлежащего оформления и передачу ему листка нетрудоспособности установленного образца на его имя, а также за оказание ему помощи в получении освобождения от тяжелых условий труда путем направления ФИО1 на врачебную комиссию, тот будет должен передать лично ему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей. На данное предложение ФИО1 согласился. После чего Какеев Т.Д. внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО1 сведения о сроке его продления, а также внес соответствующие сведения в карту амбулаторного больного.

Тем самым Какеев Т.Д. и ФИО1 достигли предварительной договоренности о том, что за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей Какеев Т.Д. продлит срок действия листка нетрудоспособности установленного образца, надлежащим образом оформит его и передаст ФИО1, а также окажет ему помощь в получении освобождения от тяжелых условий труда путем направления на врачебную комиссию.

<дата>, примерно в 14.30, ФИО1 по ранее достигнутой с Какеевым Т.Д. договоренности встретился с ним в помещении служебного кабинета МУЗ «Городская поликлиника № 10» по адресу: <адрес>.

Какеев Т.Д., реализуя свой преступный умысел, собственноручно вписал в амбулаторную карту на имя ФИО1 сведения о его выздоровлении и трудоспособности с <дата>, а также сведения о том, что больной нуждается в освобождении от тяжелого физического труда на 2 месяца. Кроме того, Какеев Т.Д. внес в листок нетрудоспособности от <дата> сведения о том, что ФИО1 может по состоянию здоровья приступить к труду с <дата>.

После этого, <дата>, примерно в 14.50, в помещении служебного кабинета МУЗ «Городская поликлиника № 10» по адресу: <адрес>, Какеев Т.Д. лично получил от ФИО1 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за действия входящие в его служебные полномочия, выразившиеся в продлении срока действия листка нетрудоспособности установленного образца, его надлежащем оформлении и последующей передаче ФИО1, а также оказание ему помощи в получении освобождения от тяжелых условий труда путем направления ФИО1 на врачебную комиссию. После чего Какеев Т.Д. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему ФИО1, изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Какеев Т.Д. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что Какеев Т.Д. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником Фетисовой О.В. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому суд принимает решение в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Какеев Т.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 290 УК РФ, поскольку он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

При таких обстоятельствах суд в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Какеев Т.Д. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаивается в содеянном, женат, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает тяжкими заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ заявление Какеева Т.Д. о совершенном преступлении (т. 1 л.д. 33), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление Какеева Т.Д. без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности в медицинских учреждениях, связанные с выдачей листков нетрудоспособности.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Какеева Т.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в медицинских учреждениях, связанные с выдачей листков нетрудоспособности, сроком на один год.

Меру пресечения Какееву Т.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу и приложения по вступлении приговора в законную силу:

- медицинская карту амбулаторного больного и листок нетрудоспособности от <дата> на имя ФИО1, находящиеся в камере хранения СО по Октябрьскому району г. Саратов СУ СК России по Саратовской области, документ «Еженедельный отчёт для ТОФМС (работающих и неработающих)» - возвратить по принадлежности в МУЗ «Городская поликлиника № 10»;

- денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, находящиеся в камере хранения СО по Октябрьскому району г. Саратов СУ СК России по Саратовской области, - возвратить по принадлежности инициатору ОРМ;.

- компакт диск формата DVD-R марки «TDK», два компакт диска с материалами ОРМ - хранить в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 137, 143, 144);

- видеокассету с записью осмотра места происшествия - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов