Статья 158 часть 2 п. г УК РФ



Дело № 1-228/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                                                                                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого - Жумагулова И.Т.,

защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жумагулова И.Т., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жумагулов И.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 23 часа 20 минут, более точное время следствием не установлено, Жумагулов И.Т., находился у <адрес> совместно с Потерпевшая, свидетель 3, свидетель 1, с которыми совместно распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Жумагулов И.Т. увидел в руках у Потерпевшая сотовый телефон <данные изъяты> который последняя убрала в карман своей куртки. В это же время, там же, у Жумагулова И.Т. возник умысел, направленный на тайное хищение находящегося при потерпевшей, сотового телефона <данные изъяты> принадлежащего свидетель 2, стоимостью 7490 рублей 00 копеек, из кармана куртки.

<дата> примерно в 23 часа 30 минут, более точное время не установлено, Жумагулов И.Т., находясь у <адрес>, реализуя задуманное и направленное на тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшей, не ставя в известность свидетель 1, относительно своих намерений, подсудимый приблизился к Потерпевшая Отвлекая внимание Потерпевшая, Жумагулов И.Т. поднял ее на свое плечо и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, своей рукой проник в правый передний карман куртки, одетой на Потерпевшая, откуда извлек сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7490 рублей 00 копеек, принадлежащий Потерпевшая с находящейся внутри сим - картой, оператора связи «<данные изъяты> не представляющей материальной ценности, который положил в карман своих спортивных штанов. Своими действиями Жумагулов И.Т. причинил Потерпевшая имущественный ущерб на сумму 7490 рублей 00 копеек.

После этого Жумагулов И.Т. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Жумагулов И.Т. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что Жумагулов И.Т. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником Гуляевым А.В. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства. Поэтому суд принимает решение в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Жумагулов И.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Жумагулов И.Т. своей рукой незаконно проник в правый передний карман куртки, одетой на Потерпевшая, откуда извлек сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7490 рублей 00 копеек.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жумагулов И.Т. молод, ранее судим, вину признал и раскаивается в содеянном, холост, не работает, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает так же признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Судимость Жумагулова И.Т. по приговору <данные изъяты> от <дата> в силу п. «а, б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует в его действиях рецидива преступлений.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы либо без такового.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступление суд считает невозможным назначить Жумагулову И.Т. иного наказания, кроме как лишения свободы.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление Жумагулова И.Т. без реального отбывания лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Жумагулову И.Т. необходимо назначить также с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Жумагулову И.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - сотовый телефон «<данные изъяты> и его упаковка, хранящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности у Потерпевшая.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жумагулова И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жумагулову И.Т. считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Жумагулову И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон <данные изъяты> и его упаковку - оставить по принадлежности Потерпевшая.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись                                                                                                                 Ф.Г. Бондарев