Статья 232 часть 1 УК РФ



Дело № 1-242/2011

стр. 23

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года                                                                                                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого - Лось Д.В.,

защитника - адвоката Мошкина П.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лось Д.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лось Д.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени <дата> по <дата> Лось Д.В. зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>,имея возможность пользоваться жилым помещением указанного дома по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя помещение дома, расположенное по адресу: <адрес>, различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата>, около 21 часа 00 минут, Свидетель 5, Свидетель 4 и Свидетель 3, зная, что Лось Д.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данное жилище для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин.Лось Д.В., находясь у себя дома вышеуказанному адресу, предоставил последним помещения дома, для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешив им в помещении дома по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Свидетель 5, Свидетель 4 и Свидетель 3 в помещении дома, расположенной по адресу: <адрес>, совместно изготовили, из лекарственного препарата <данные изъяты> с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в помещении дома у Лось Д.В. наркотическое средство дезоморфин и употребили его путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата>, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того подсудимый Лось Д.В. продолжая свою деятельность вновь предоставил свой дом посторонним лицам для потребления наркотических средств:

<дата> около 20 часов 00 минут, вновь предоставил вышеуказанное помещение дома для потребления наркотических средств посторонним лицам - Свидетель 6, Свидетель 1 и Свидетель 2, где они совместно с Лось Д.В. употребили путем внутривенной инъекции, изготовленное ими у него же в доме <дата> из лекарственного препарата «<данные изъяты> с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в помещении дома у Лось Д.В. наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Лось Д.В. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лось Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Лось Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку установлено, что подсудимый систематически предоставлял помещение дома, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств широкому кругу лиц с его согласия и его участия.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Лось Д.В. по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, состоит на «Д» учете у врача нарколога, у врача психиатра не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Лось Д.В. суд признает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же полное признание им вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Лось Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Вместе с тем суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение Лось Д.В. к содеянному применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание Лось Д.В. необходимо назначить также с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Лось Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде предметов, использованных при приготовлении и потреблении наркотических средств подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лось Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Лось Д.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Лось Д.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу:

- три одноразовых использованных шприца с иглами в защитных колпачках, в двух из которых было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин; стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой; две пустые конвалюты и две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> бутылка с жидкостью внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой оранжевого цвета; бутылка с веществом внутри, укупоренная крышкой белого цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин,

- три одноразовых использованных шприца с иглами в защитных колпачках; два стеклянных флакона с ватными тампонами внутри, укупоренные резиновыми пробками, внутри которых были обнаружены в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин; две пустые конвалюты и две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты>; бутылка с веществом внутри, укупоренная крышкой синего цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин; бутылка с жидкостью внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой желтого цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись                                                                                                                Ф.Г. Бондарев