Статья 30 часть 3 и статья 158 часть 2 п. а УК РФ



Дело № 1- 243/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года                                                                                           г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Бирюкова А.В.,

подсудимого Селезнева В.В.,

защитника - адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение и ордера

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бирюкова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: -<дата> мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского района г. Саратова по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ с учетом изменений, внесенных приговором Октябрьского районного суда г. Саратова от <дата>, к штрафу в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, штраф оплачен <дата>, -

Селезнева В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бирюков А.В. и Селезнев В.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 20.00 час. Бирюков А.В., следуя из своего дома к себе в гараж , находящегося около подъездных ж.д. путей к Вагонному ремонтному депо Саратов Приволжской ж.д., расположенному по адресу: <адрес> (далее ВЧДр-6 ст. Саратов-2) (территория Октябрьского района г. Саратова), увидел на прилегающей, неогороженной территории к зданию колесно-роликового цеха Вагонного ремонтного депо Саратов, а именно, у железнодорожного полувагона, находящегося около 15 метров от указанного цеха, являющееся местом временного складирования б/у железнодорожных деталей, лежавшие на земле, 67 шт. клиньев «Ханина» б/у не пригодных для дальнейшего использования, используемые в цехе текущего ремонта для установки на тележку ж.д. вагонов для амортизации.

В этот момент, у Бирюкова А.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного чужого имущества - 67 шт. клиньев «Ханина» б/у не пригодных для дальнейшего использования, находящихся на месте временного складирования на прилегающей территории к зданию колесно-роликового цеха ВЧДр-6 ст. Саратов-2. После этого, с целью реализации задуманного, осознавая, что не сможет совершить один тайное хищение вышеуказанного чужого имущества, в виду большого количества деталей, Бирюков А.В. <дата> около 00.10 час., находясь в вышеуказанном гараже, предложил ранее ему знакомому Селезневу В.В., работающему на основании трудового договора от <дата> и приказа Начальника Вагонного ремонтного депо Саратов - обособленного структурного подразделения Ростовского филиала ОАО «<данные изъяты>-1» -к от <дата> в должности слесаря по ремонту подвижного состава 5-го разряда, в сборочном цехе Вагонного ремонтного депо ст.Саратов-2 Приволжской ж.д. (территория Октябрьского района г. Саратова), совместно совершить хищение указанных б/у ж.д. деталей, после чего сдать в пункт приема металлолома, а вырученные от продажи деньги поделить пополам, и потратить на личные нужды. Селезнев В.В. с указанным предложением согласился, тем самым Бирюков А.В. вступил с Селезневым В.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Далее, непосредственно после состоявшегося разговора, а именно <дата> около 01.30 час., целью реализации своих преступных намерений, Бирюков А.В., взяв из своего гаража для указанных целей две пары перчаток, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Селезневым В.В., совместно, незаконно проникли на территорию ВЧДр-6 ст. Саратов-2, где подойдя к ж.д. полувагону, находящемуся в 15 метрах от здания колесно-роликового цеха, убедившись в том, что в данном цеху каких-либо работников депо, а так же посторонних лиц не находилось, за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, с места временного складирования, находящегося на земле, действуя согласованно взяли каждый руками, надетыми в вышеуказанные перчатки, по одному клину «Ханина», б/у, не пригодные для дальнейшего использования, принадлежащие и стоящие на балансе ВЧДр-6 ст. Саратов-2, в каждую руку, и перенесли за территорию ВЧДр-6 ст. Саратов-2 в помещение, расположенное в 200 метрах от данного места, в непосредственной близости от гаражного массива ГСК «<данные изъяты>», в 5-метрах от подъездного ж.д. пути, проходящего вдоль здания колесно-роликового цеха, являющееся 7-м по счету от ст. Саратов-3 по направлению на ст.Саратов-1 Приволжской ж.д.

Всего Бирюков А.В. и Селезнев В.В. перенесли в вышеуказанное помещение 67 шт. клиньев «Ханина» б/у, не пригодных для дальнейшего использования, весом 0,012 тонны за 1 штуку, общим весом 0,804 тонны, относящихся к лому категории «5А», стоимостью 4612 рублей 80 копеек за тонну, на общую сумму 3708 рублей 69 копеек (без учета НДС), состоящих на балансе Вагонного ремонтного депо Саратов. После чего, Бирюков А.В. и Селезнев В.В. около 03.15 час. были задержаны сотрудниками ведомственной охраны.

Своими действиями Бирюков А.В. и Селезнев В.В. причинили материальный ущерб собственнику указанного имущества, а именно, Вагонному ремонтному депо Саратов - обособленному структурному подразделению Ростовского филиала ОАО «<данные изъяты>», на общую сумму 3708 рублей 69 копеек (без учета НДС).

В судебном заседании подсудимые Бирюков А.В. и Селезнев В.В. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимыми заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми осознаны.

В судебном заседании было предметом исследования заявление представителя потерпевшего Потерпевший, из содержания которого следует, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Бирюкова А.В. и Селезнева В.В. в особом порядке. (т.1 л.д.247).

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Бирюков А.В. и Селезнев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Бирюкова А.В. и Селезнева В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как личность Бирюков А.В. имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неофициально, но работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающего наказание подсудимого Бирюкова А.В. обстоятельства, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Бирюкова А.В. обстоятельств, по делу не имеется. Судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Саратова от <дата> по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не образует в действиях Бирюкова А.В. рецидива преступлений.

Как личность Селезнев В.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности также не привлекался, имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неофициально, но работает, страдает заболеванием, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающего наказание подсудимого Селезнева В.В. обстоятельства, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого Селезнева В.В. обстоятельств, по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Бирюкову А.В., Селезневу В.В., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личности подсудимых, их характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бирюкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бирюкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Селезнева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Селезневу В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Накладной замок и две пары матерчатых перчаток, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата>, хранящиеся в камере хранения Приволжского ЛУ МВД России на транспорте (т. 1 л.д. 124, 125), - уничтожить.

67 штук клиньев «Ханина», бывших в употреблении, не пригодных для дальнейшего использования, 2 листа листового железа, размером 255X125 см, толщиной 0,2 см, хранящиеся у мастера ремонтно-заготовительного участка Вагонного ремонтного депо Саратов Свидетель (т.1 л.д. 124, 126-128), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                   А.А.Тихонова