Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-240/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года                                                                                              г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого - Голованова Г.С.,

защитника - адвоката Содоль А.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Голованова Г.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голованов Г.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> около 14 часов 15 минут подсудимый Голованов Г.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах от подъезда <адрес> и в 15 метрах от подъезда <адрес> у неустановленного в ходе производства дознания мужчины по имени неустановленное следствием лицо за 600 рублей приобрел для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 6, 424 грамм. После чего, Голованов Г.С. незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) положил россыпью в левый карман одетых на нем шорт, намереваясь впоследствии лично употребить.

<дата> около 14.30 часов Голованов Г.С., незаконно храня лично при себе, в левом кармане одетых на нем шорт россыпью наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 6,424 г находился у <адрес> был задержан сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в здание криминальной полиции Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенное по адресу: <адрес>

В кабинете здания криминальной полиции Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте, расположенном по адресу: <адрес> в период времени с 15.30 часов <дата> до 16.00 часов <дата> в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции у Голованова Г.С. в левом кармане шорт было обнаружено и изъято вместе со срезом левого кармана, согласно справки об исследовании от <дата> ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте заключения эксперта от <дата> ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, россыпью наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 6,424 г, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Голованов Г.С. допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал:

<дата> около 14 часов у подъезда <адрес> у мужчины по имени неустановленное следствием лицо за 600 рублей приобрел для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана). После чего, Голованов Г.С. приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) положил россыпью в левый карман одетых на нем шорт, намереваясь впоследствии лично употребить, пройдя несколько подъездов он был задержан сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в здание криминальной полиции Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенное по адресу: <адрес> где у него в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции из левого кармана шорт было изъято вместе со срезом левого кармана, россыпью наркотическое средство каннабис (марихуана).

Кроме признания вины подсудимым Головановым Г.С., его вина полностью подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных по делу доказательств.

Так, свидетель свидетель 8 допрошенный в судебном заседании, показал, что <дата> он находился недалеко от железнодорожного института, расположенного на <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции представились, предъявили свои удостоверения и попросили его пройти с ними и поучаствовать в качестве понятого. На что он согласился. В здании криминальной милиции в ему и еще одному понятому разъяснил права и обязанности, пояснил, что будет проводится личный досмотр молодого человека, который находился в кабинете и который представился как Голованов Г.С., он был одет в футболку черного цвета, шорты черного цвета, сланцы черного цвета. При этом Голованов Г.С. заявил, что хочет выдать наркотическое средство «марихуана», которое у него имелось при себе в левом кармане шорт в измельченном и рассыпанном виде. После чего сотрудником милиции был произведен срез левого кармана шорт одетых на гр. Голованове Г.С. По поводу содержимого кармана гр-н Голованов Г.С. пояснил, что в нем находится наркотическое средство «марихуана», которое он нарвал для личного употребления <дата>, во дворе <адрес>. В ходе личного досмотра и досмотра вещей изъятый сотрудником милиции у гр-на Голованова Г.С. срез кармана с веществом растительного происхождения был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой поставили свои подписи он, второй понятой и гр-н Голованов Г.С.. Какого-либо психического, физического воздействия на гр. Голованова Г.С. не оказывалось.

Свидетель свидетель 7 допрошенный в судебном заседании дал аналогичные показания свидетель 8

Свидетель свидетель 1 допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ УР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте. <дата> им совместно с оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ УР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте свидетель 2, старшим оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ УР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте свидетель 5 и старшим оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ по линии УР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте свидетель 6, при проведении ОРМ по нераскрытому уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в районе <адрес> был замечен гражданин схожий по приметам с фотороботом преступника. После чего они подошли к подсудимому и при предъявлении служебных удостоверений данный подсудимый попытался скрыться. Он был задержан и к нему была применена физическая сила и специальные средства «наручники». После задержания Голованов Г.С. был доставлен в помещение дежурной части Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, где Голованов Г.С. пояснил, что у него при себе в левом кармане шорт находиться наркотическое средство марихуана россыпью, которое он желает выдать добровольно. После чего Голованов Г.С. был доставлен в кабинет здания криминальной милиции Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенное по адресу: <адрес>, для проведения его личного досмотра. Были приглашены 2 понятых, в их присутствии был проведен личный досмотр и досмотр вещей Голованова Г.С., им был сделан срез левого кармана шорт одетых на Голованове Г.С. В данном срезе левого кармана шорт одетых на Голованове Г.С. находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. После чего сделанный им срез левого кармана шорт одетых на Голованове Г.С. с веществом растительного происхождения со специфическим запахом был изъят, упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан двумя бумажными бирками с оттисками печати «<данные изъяты> на которых расписались понятые, и гражданин Голованов Г.С. На конверте была сделана пояснительная надпись. По поводу изъятого досматриваемый Голованов Г.С. пояснил, что вещество находящееся в левом кармане шорт является коноплей, которую он сорвал <дата> на <адрес> у <адрес> для личного употребления.

Перед началом, в ходе, либо по окончании досмотра от участвующих лиц заявлений не поступало. После чего свидетель 1 был составлен акт личного досмотра, в котором расписались понятые и гражданин Голованов Г.С. сотовый телефон марки <данные изъяты> с оператором связи <данные изъяты> с абонентским номером и водительское удостоверение на имя Голованова Г.С., в ходе проведения личного досмотра не изымались и были возвращены гражданину Голованову Г.С. Какого-либо психического, физического воздействия на гражданина Голованова Г.С. они не оказывали

Свидетели свидетель 6, свидетель 5 допрошенные в судебном заседании показали, что они работают в ОПНОН ОРЧ УР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте и дали аналогичные показания свидетель 1

Свидетель свидетель 4 допрошенный в судебном заседании, показал, что <дата> он присутствовал в качестве понятого в ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемого Голованова Г.С. Перед началом проверки показаний всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Голованову Г.С. было предложено указать место, где он <дата> приобрел за 600 рублей у молодого человека по имени неустановленное следствием лицо для личного потребления бумажный сверток с наркотическим средством марихуана. В его присутствии еще одного понятого с участием адвоката защитника, подозреваемый Голованов Г.С. пояснил, что в 200 метрах от подъезда <адрес> и в 15 метрах от подъезда <адрес> он <дата> около 14 часов 30 минут у молодого человека по имени «неустановленное следствием лицо за 600 рублей приобрел для личного употребления бумажный сверток с наркотическим средством марихуана.

Свидетель свидетель3 допрошенный в судебном заседании дал аналогичные показания свидетель 4.

Из оглашенных показаний свидетеля свидетель 2, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ УР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте. <дата> им совместно со старшим оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ УР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте свидетель 5, старшим оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ УР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте свидетель 6 и оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ УР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте свидетель 1, при проведении ОРМ по нераскрытому уголовному делу , возбужденному по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в районе <адрес> был замечен гражданин схожий по приметам с фотороботом преступника. После чего они подошли к подсудимому и при предъявлении служебных удостоверений данный подсудимый попытался скрыться. Он был задержан и к нему была применена физическая сила и специальные средства «наручники». После задержания Голованов Г.С. был доставлен в помещение дежурной части Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, где Голованов Г.С. пояснил, что у него при себе в левом кармане шорт находиться наркотическое средство марихуана россыпью, которое он желает выдать добровольно. После чего Голованов Г.С. был доставлен в кабинет здания криминальной милиции Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенное по адресу: <адрес>, для проведения его личного досмотра. Были приглашены 2 понятых, в их присутствии был проведен личный досмотр, и досмотр вещей Голованова Г.С. свидетель 1 был сделан срез левого кармана шорт одетых на гр-не Голованове Г.С. В данном срезе левого кармана шорт одетых на Голованове Г.С. находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. После чего сделанный им срез левого кармана шорт одетых на Голованове Г.С. с веществом растительного происхождения со специфическим запахом был изъят, упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан двумя бумажными бирками с оттисками печати <данные изъяты> на которых расписались понятые, и гражданин Голованов Г.С. На конверте была сделана пояснительная надпись. По поводу изъятого досматриваемый Голованов Г.С. пояснил, что вещество находящееся в левом кармане шорт является коноплей, которую он сорвал <дата> на <адрес> у <адрес> для личного употребления. <данные изъяты>

Кроме того вина Голованова Г.С. подтверждается исследованными письменными материалами дела:

1. Рапортом старшего оперуполномоченного ОПНОН Приволжского ЛУ МВД России на транспорте майора полиции свидетель 6 о том, что <дата> им совместно с оперуполномоченным ОРЧ УР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте свидетель 2, свидетель 5, свидетель 1 в районе <адрес> был задержан и доставлен в дежурную часть Приволжского ЛУ МВД России на транспорте гр. Голованов Г.С., <дата> года рождения, проживающий: <адрес>, у которого в ходе личного досмотра в левом кармане шорт было обнаружено вещество растительного происхождения серого цвета и был изъят срез левого кармана шорт, с веществом серого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. <данные изъяты>

2. Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, проведенный <дата> в ходе которого гражданин Голованов Г.С. добровольно выдал вещество растительного происхождения серого цвета в россыпном состоянии, находящееся в левом кармане шорт, которое было изъято путем среза кармана. <данные изъяты>

3. Актом судебно-медицинского исследования от <дата>, согласно которого у Голованова Г.С., <дата>.р., при исследовании мочи, смывов с рук обнаружены тетрагидроканнабинол в смывах рук и в моче, не обнаружены алкалоиды опия в моче. <данные изъяты>

4. Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <дата>, согласно которого у Голованова Г.С., <дата> года рождения установлен факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов, признаки одурманивания не выявлены. <данные изъяты>

5. Справкой об исследовании от <дата>, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения относится к наркотическому средству - каннабису (марихуане). <данные изъяты>

6. Протоколом выемки от <дата>, согласно которой был изъят бумажный пакет белого цвета, в котором находился срез левого кармана шорт с веществом растительного происхождения, имеющим характерный запах конопли, опечатанный двумя бумажными бирками с оттиском печати <данные изъяты> и бумажной биркой с оттиском печати круглой формы <данные изъяты> УТ МВД России по ПФО с подписью эксперта и датой упаковки, изъятой в ходе личного досмотра у гр-на Голованова Г.С. <дата>. <данные изъяты>

7. Протоколом осмотра предметов от <дата>. <данные изъяты>

8. Заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения относится к наркотическому средству - каннабису (марихуане). <данные изъяты>

9. Рапортом от <дата>, согласно которому проводилось ОРМ направленное на выявление лица, сбывшего <дата> Голованову Г.С. наркотическое средство около <адрес> у молодого человека по имени неустановленное следствием лицо. В ходе проведения лицо установить не представилось возможным. <данные изъяты>

11. Протоколом проверки показаний на месте от <дата>. (<данные изъяты> в ходе которого Голованов Г.С. пояснил, что в 200 метрах от подъезда <адрес> и в 15 метрах от подъезда <адрес> он <дата> около 14 часов 30 минут у молодого человека по имени неустановленное следствием лицо за 600 рублей приобрел для личного употребления бумажный сверток с наркотическим средством марихуана.

12. Рапортом от <дата> о регистрации сбыта наркотического средства Голованову Г.С.. <данные изъяты>

13. Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата>. (<данные изъяты>

Данные документы были исследованы судом. Они полностью подтверждают показания свидетелей: свидетель 6 свидетель 5 свидетель 2, свидетель 1

Таким образом, совокупность исследованных доказательств, дает суду основания считать доказанной вину подсудимого Голованова Г.С. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в связи с чем, суд квалифицирует преступные действия подсудимого Голованова Г.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, наркотических средств в крупном размере.

Как личность подсудимый Голованов Г.С. характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Голованова Г.С. суд признает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном, явку с повинной, выразившуюся в добровольной выдаче им <дата> наркотического средства, а та также дачи им подробных объяснений с указанием лица сбывшего наркотическое средство и пояснений об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе его личного досмотра <данные изъяты> то есть до возбуждения уголовного дела <дата> <данные изъяты> наличие у него малолетнего ребенка.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «г, и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, имущественное положение подсудимого, наличие работы и постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание Голованову Г.С. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Меру пресечения Голованову Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу запрещенные к свободному обороту и изъятые в ходе его личного досмотра подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голованова Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Голованову Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу:

пакет из полимерного материала <данные изъяты> в котором находится бумажный конверт белого цвета, опечатанный с боковых сторон бумажными бирками с оттиском печати (на каждой) <данные изъяты> верхняя часть конверта опечатана тремя бумажными бирками с оттиском печати «<данные изъяты> нижняя часть 2 бумажными бирками с оттиском печати <данные изъяты> на котором имеется пояснительная надпись: « срез левого кармана шорт в котором находится вещество растительного происхождения изъятый в ходе личного досмотра гр-на Голованова Г.С. <дата>», в котором находится отрезок ткани черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана) остаточной массой - 6,244 грамма, <данные изъяты> - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись           Ф.Г. Бондарев