Статья 232 часть 1 УК РФ



Дело № 1-209/2011

стр. 23

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года                                                                                              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Чернова М.В.,

подсудимого - Шандель А.А.,

защитника - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шандель А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шандель А.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> по <дата> Шандель А.А., проживающий по адресу: <адрес>,имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата>, около 22 часов 40 минут, ФИО5, ФИО6 и Свидетель 3, зная, что Шандель А.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Шандель А.А., находясь у себя дома вышеуказанному адресу, предоставил последним помещения квартиры, для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешив им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. ФИО5, ФИО6 и Свидетель 3 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно изготовили, из лекарственного препарата <данные изъяты> с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Шандель А.А. наркотического средства дезоморфин и употребили его путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата>, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того подсудимый Шандель А.А. продолжая свою деятельность так же предоставлял свою квартиру для аналогичных действий:

<дата> посторонним лицам - Свидетель 2, Свидетель 1 и Свидетель 3;

<дата>, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - Свидетель 2 и Свидетель 3, где они совместно с Шандель А.А. употребляли путем внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата> и <дата> наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Шандель А.А. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шандель А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Шандель А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку установлено, что подсудимый систематически предоставлял помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств широкому кругу лиц с его согласия и его участия.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Шандель А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, на «Д» учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Шандель А.А. суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Шандель А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления подсудимого.

Наказание Шандель А.А. необходимо назначить также с учетом правил ст. 61 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания подсудимому необходимо назначить по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Шандель А.А. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения Шандель А.А. в виде заключения под стражу, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Шандель А.А. необходимо исчислять с <дата>, т.е. с момента провозглашения приговора. Кроме того необходимо зачесть срок содержания под стражей т.е. с <дата> в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде предметов, использованных при приготовлении и потреблении наркотических средств, а также следы рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шандель А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Шандель А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть срок содержания под стражей с <дата> по <дата> в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в <данные изъяты> (квитанция от <дата>), по вступлении приговора в законную силу:

- четыре использованных одноразовых шприцев с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, два стеклянных флакона с ватными тампонами внутри, укупоренные резиновыми пробками серого цвета, две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты>», две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> пластиковую бутылку с жидкостью светло-желтого цвета, укупоренную пластиковой крышкой красного цвета, пластиковую бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой красного цвета, равноплечие весы, состоящие из двух шприцев, нитей и двух выдвижных частей спичечных коробков;

- три использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, с двумя воткнутыми в нее иглами, три пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> пластиковая с жидкостью желтого цвета, укупоренная пластиковой крышкой синего цвета, деформированная пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой черного цвета;

- два использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> пластиковая с жидкостью желтого цвета, укупоренная пластиковой крышкой белого цвета, деформированная пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой зеленого цвета;

- следы рук, изъятые с поверхности двух пластиковых бутылок и двух картонных упаковок из-под лекарственного препарата <данные изъяты> перемещенные на липкую ленту «скотч» и наклеенные на три отрезка бумаги белого цвета;

- следы рук, изъятые с поверхности двух картонных упаковок из-под лекарственного препарата «<данные изъяты> и шприцев, перемещенные на липкую ленту «скотч» и наклеенные на пять отрезков бумаги белого цвета;

- следы рук, изъятые с поверхности картонной упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> и двух шприцев, перемещенные на липкую ленту «скотч» и наклеенные на четыре отрезка бумаги белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Сулья: подпись                                                                                                                 Ф.Г. Бондарев