статья 166 часть 1 УК РФ



Дело № 1-255/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года                   г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Чернова М.В.,

подсудимого - Кокина П.А.,

защитника - адвоката Семенец Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кокина П.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокин П.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 21 час 30 минут Кокин П.А., находился у <адрес>, расположенного по <адрес>, где его внимание привлек принадлежащий гр. Потерпевший автомобиль <данные изъяты> н\з: регион и возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения (угон). Реализуя задуманное, Кокин П.А., подошел к автомобилю <данные изъяты> с н\з: регион и сел в салон на водительское сиденье. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кокин П.А., воспользовавшись наличием в салоне указанного автомобиля ключа от зажигания, вставил его в замок зажигания и, повернув, завел двигатель автомобиля. После чего, Кокин П.А., включив первую скорость, тронулся с места. Таким образом, Кокин П.А., неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> с н\з: регион, принадлежащим Потерпевший Неправомерно управляя указанным автомобилем, Кокин П.А., стал осуществлять движение по улицам г. Саратова.

<дата> в 22 часа 30 минут Кокин П.А., неправомерно управляя принадлежащим Потерпевший автомобилем <данные изъяты> с н\з: регион, у <адрес>, совершил дорожное транспортное происшествие с автомобилем <данные изъяты> с н\з: регион, принадлежащим ФИО1. После чего, Кокин П.А. прекратил свои противоправные действия и был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Кокин П.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилсяКокин П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Кокина П.А. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку подсудимый открыл машину, принадлежащую Потерпевший, завел данную автомашину, после чего начал движение по улицам г. Саратова, переместив вышеуказанную автомашину с <адрес> до по <адрес>.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Кокин П.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаянье в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кокину П.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Также суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение Кокина П.А. к содеянному применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание Кокину П.А. необходимо назначить также с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Кокину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - автомашину и документы, хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца - оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кокина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Кокина П.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Кокину П.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: автомашину <данные изъяты> с н\з: регион, документы на автомашину <данные изъяты> а именно: доверенность на автомашину <данные изъяты> с н\з: регион, паспорт транспортного средства на автомашину <данные изъяты> с н\з: регион, водительское удостоверение на имя Потерпевший, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> с н\з: регион - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кокин П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                     Ф.Г. Бондарев