Статья 232 часть 1 УК РФ



Дело № 1-203/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года                                                                                              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Постивого Д.О.,

подсудимого - Каюкова М.А.,

защитника - адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каюкова М.А. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каюков М.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> по <дата> Каюков М.А., проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанного дома по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставлял помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата>, около 22 часов 40 минут, свидетель 2, свидетель 5 и свидетель 1 зная, что Каюков М.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет помещение данного дома для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Каюков М.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления свидетель 2, свидетель 1 и свидетель 5 помещения дома, расположенного по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в доме по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Каюков М.А. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в период времени с 22 часов 40 минут <дата> до 00 часов 10 минут <дата>, предоставил свидетель 2, свидетель 1 и свидетель 5 помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое свидетель 2, свидетель 1 и свидетель 5, изготовили из лекарственного препарата <данные изъяты>, с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в вышеуказанном доме.

<дата> около 23 часов 40 минут, свидетель 2, свидетель 1 и свидетель 5, находясь в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>, с согласия Каюкова М.А. употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата>, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, <дата> Каюков М.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанного дома по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил помещение вышеуказанного дома для потребления наркотических средств постороннему лицу - свидетель 3

Так, <дата>, около 15 часов 00 минут, свидетель 3 зная, что Каюков М.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет помещение данного дома для изготовления и потребления наркотических средств, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Каюков М.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления свидетель 3 помещения дома, расположенного по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в доме по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Каюков М.А. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, <дата> в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, предоставил свидетель 3 помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое он совместно с свидетель 3, изготовили из лекарственного препарата <данные изъяты>, с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных заранее, с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в вышеуказанном доме.

<дата> около 16 часов 00 минут, свидетель 3, находясь в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>, с согласия Каюкова М.А. и совместно с ним, употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата>, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, <дата> Каюков М.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанного дома по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил помещение вышеуказанного дома для потребления наркотических средств посторонним лицам - свидетель 3, свидетель 4 и свидетель 2

Так, <дата>, около 09 часов 30 минут, свидетель 3, свидетель 4 и свидетель 2 зная, что Каюков М.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет помещение данного дома для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Каюков М.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления свидетель 3, свидетель 4 и свидетель 2 помещения дома, расположенного по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в доме по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Каюков М.А. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, <дата> в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, предоставил свидетель 3, свидетель 4 и свидетель 2 помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое он, совместно с свидетель 3, свидетель 4 и свидетель 2, изготовили из лекарственного препарата <данные изъяты> с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных заранее, с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в вышеуказанном доме.

<дата> около 10 часов 30 минут, свидетель 3, свидетель 4 и свидетель 2 находясь в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>, с согласия Каюкова М.А. и совместно с ним, употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата>, наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Каюков М.А. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Каюков М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Каюкова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, поскольку установлено, что подсудимый систематически предоставлял помещение вышеуказанного дома для изготовления и потребления наркотических средств большому кругу лиц.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и наличие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Каюков М.А. по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает не официально, на «Д» учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Каюкова М.А. суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Каюкову М.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Вместе с тем суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение Каюкова М.А. к содеянному применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание Каюкову М.А. необходимо назначить также с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Меру пресечения Каюкову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - четыре одноразовых использованных шприца с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата <данные изъяты> две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> бутылка с жидкостью внутри с крышкой синего цвета, бутылка с веществом внутри, с крышкой белого цвета, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства в полимерный пакет с биркой с пояснительной надписью: «Предметы и объекты, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <дата>»;

два одноразовых использованных шприца с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, одна пустая конвалюта из-под лекарственного препарата <данные изъяты> одна деформированная полимерная бутылка зеленого цвета, с веществом белого цвета внутри, укупоренная полимерной крышкой желтого цвета, одна прозрачная полимерная бутылка с жидкостью светлого цвета внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой розового цвета, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства в полимерный пакет с биркой с пояснительной надписью: «Шприцы, флакон, конвалюта из-под лекарственного препарата <данные изъяты> бутылки, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия: <адрес>, <дата> Ст. дознаватель/подпись/ ФИО1»;

четыре шприца с иглами в колпачках, один стеклянный флакон с тампонами ваты внутри, укупоренный крышкой, две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> деформированную пластиковая бутылка, с веществом белого цвета внутри, укупоренная крышкой синего цвета, пластиковая бутылка с жидкостью внутри, укупоренная крышкой голубого цвета, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства в полимерный пакет с биркой с пояснительной надписью: «Шприцы, бутылки, упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, флакон, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <дата> Ст. дознаватель/подпись/ ФИО2»,- хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить,

след указательного пальца левой руки свидетель 5 <дата> перекопированный на отрезок ленты «скотч» размером 68x3 5мм, наклеенный на соответствующий отрезок бумаги белого цвета, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства в бумажный конверт с пояснительной надписью: «Следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <дата>» - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Каюкова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) год.

Возложить на Каюкова М.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Каюкову М.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: - четыре одноразовых использованных шприца с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата <данные изъяты> две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> бутылка с жидкостью внутри с крышкой синего цвета, бутылка с веществом внутри, с крышкой белого цвета, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства в полимерный пакет с биркой с пояснительной надписью: «Предметы и объекты, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <дата>»;

два одноразовых использованных шприца с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, одна пустая конвалюта из-под лекарственного препарата <данные изъяты> одна деформированная полимерная бутылка зеленого цвета, с веществом белого цвета внутри, укупоренная полимерной крышкой желтого цвета, одна прозрачная полимерная бутылка с жидкостью светлого цвета внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой розового цвета, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства в полимерный пакет с биркой с пояснительной надписью: «Шприцы, флакон, конвалюта из-под лекарственного препарата <данные изъяты> бутылки, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия: <адрес>, <дата> Ст. дознаватель/подпись/ ФИО1»;

четыре шприца с иглами в колпачках, один стеклянный флакон с тампонами ваты внутри, укупоренный крышкой, две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> деформированную пластиковая бутылка, с веществом белого цвета внутри, укупоренная крышкой синего цвета, пластиковая бутылка с жидкостью внутри, укупоренная крышкой голубого цвета, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства в полимерный пакет с биркой с пояснительной надписью: «Шприцы, бутылки, упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> флакон, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <дата> Ст. дознаватель/подпись/ ФИО2»,- хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить,

след указательного пальца левой руки свидетель 5 <дата> перекопированный на отрезок ленты «скотч» размером 68x3 5мм, наклеенный на соответствующий отрезок бумаги белого цвета, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства в бумажный конверт с пояснительной надписью: «Следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <дата>» - хранить при материалах уголовного дела..

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                   Ф.Г. Бондарев