Статья 158 часть 3 п. а УК РФ



№ 1- 246/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года                                                                                          г.Саратов                                                                                                                    

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Постивого Д.О.,

потерпевшего - Потерпевший,

защитника - адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого - Ширшова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширшова А.В.,<дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширшов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 19.30 час., более точное время следствием не установлено, Ширшов А.В. находился в гостях у Потерпевший в <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. В это же время, Потерпевший прошел в ванную комнату, чтобы принять душ.

<дата> примерно в 19.30 час., более точное время следствием не

установлено, у Ширшова А.В., находящегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно на тайное хищение имущества Потерпевший из <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, с корыстной целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, Ширшов А.В. из вазы, расположенной на шкафу в комнате указанной квартиры взял ключи от входной двери, не представляющие материальной ценности для Потерпевший, после чего положил их в карман своей одежды, намереваясь в дальнейшем незаконно проникнуть при помощи указанных ключей в <адрес> и тайно похитить какое-либо ценное имущество.

В период времени с 00.10 час. <дата> по 03.00 час. <дата>, более точное время следствием не установлено, Ширшов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не ставя никого в известность относительно своих преступных намерений, заведомо зная, что Потерпевший по месту проживания отсутствует, пришел по адресу: <адрес> зашел в подъезд указанного дома, где расположена <адрес>.

В указанный период времени, действуя умышленно, с корыстной целью, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, Ширшов А.В., достал из кармана своей одежды ключи и, подойдя к входной двери <адрес>, открыл запорное устройство двери указанной квартиры. Продолжая свои преступные действия, Ширшов А.В. в период времени с 00.10 час. <дата> по 03.00 час. <дата>, более точное время следствием не установлено, через открытую им входную дверь незаконно проник в <адрес>. Находясь в указанной квартире, Ширшов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший, а именно: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 18000 рублей, и зарядное устройство к ноутбуку, не представляющее материальной ценности.

В результате своих преступных действий, Ширшов А.В. из <адрес>, тайно похитил принадлежащее Потерпевший имущество на общую сумму 18000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. Доводя до конца свой преступный умысел, Ширшов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Ширшов А.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Ширшов А.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив при этом показания потерпевшего Потерпевший в судебном заседании.

Вина подсудимого Ширшова А.В. в совершении преступного деяния, кроме его полного признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Потерпевший в судебном заседании рассказал, что <дата> в вечернее время около своего дома он встретился с Ширшовым А.В., с которым они прошли в его квартиру. Находясь в квартире, он совместно с Ширшовым А.В. распил одну бутылку водки на двоих, после чего отправился принять душ, в котором находился примерно около 10 минут. Ширшов А.В. в это время находился в комнате и слушал музыку на ноутбуке «<данные изъяты>». Зайдя в комнату после душа, он выключил ноутбук, который находился на стуле, после чего, закрыв входную дверь на замок, он вместе с Ширшовым А.В. отправились в кафе «<данные изъяты>», где примерно в 23.00 час. встретились с Свидетель. Посидев в кафе примерно до 01.00 час <дата>, Свидетель собрался пойти домой, также захотел уйти и Ширшов А.В.. Он вышел вместе с ними на улицу, где Свидетель и Ширшов А.В. разошлись в разные стороны, а он вернулся в кафе, в котором находился примерно до 02.50 час.. Около 03.00 час. он вернулся домой, где лег спать. Он проснулся в 07.00 час. и обнаружил отсутствие ноутбука с зарядным устройством, также обнаружил отсутствие запасных ключей от квартиры, о существовании которых никто, кроме его брата и него не знал. Последний раз он видел запасные ключи <дата>. Кроме Ширшова А.В. похитить их никто не мог, потому что в этот день никого, кроме Ширшова А.В. у него в квартире не было. Ноутбук не возвращен ему до настоящего времени.

Свидетель Свидетель 1 в судебном заседании пояснил, что он проживает в одной квартире со своим братом Потерпевший. <дата> примерно в 07.30 час. ему позвонил брат - Потерпевший и сообщил о том, что Ширшов А.В. похитил запасные ключи от квартиры и украл ноутбук. Последний раз он лично видел запасные ключи утром <дата> перед уходом на работу. Он вместе с братом в этот же день, то есть <дата>, обратились в полицию с заявлением. Все это время он пытался дозвониться Ширшову А.В., но <дата> Ширшов А.В. сам ему позвонил и сказал, что вернет ноутбук, если они не пойдут в милицию. Ширшов А.В. звонил ему 3 раза, один раз с Ширшовым А.В. разговаривал оперативный сотрудник. О событиях, произошедших вечером <дата>, ему известно со слов брата - Потерпевший.

Свидетель Свидетель в судебном заседании показал, что <дата> примерно в 22.30 час. они созвонились с Потерпевший и договорились о встрече в кафе «<данные изъяты>». Около 23.00 час. они встретились рядом со входом кафе, Потерпевший пришел со своим знакомым Ширшовым А.В.. Посидев в кафе примерно до 01.00 час. <дата>, он собрался идти домой. Ширшов А.В. также сказал, что пойдет домой. Выйдя из кафе, он и Ширшов А.В. разошлись в разные стороны, а Потерпевший вернулся в кафе. Впоследствии ему стало известно со слов Потерпевший о том, что в то время пока он находился в кафе, из его квартиры был похищен ноутбук, дверь при этом не была взломана.

Свидетель Свидетель 2 в судебном заседании рассказала, что <дата> она принимала участие в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте. В данном следственном действии кроме нее принимали участие: второй понятой, подозреваемый Ширшов А.В., адвокат и следователь. Все вместе они проехали по адресу, который указал Ширшов А.В., где находился потерпевший. В ходе проверки показаний на месте Ширшов А.В. не отрицал факта хищения ноутбука, принадлежащего потерпевшему Потерпевший.

Оглашенными показаниями в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон свидетеля Свидетель 3, данным им в ходе предварительного следствия, которые по содержанию аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 2, данными последней в ходе судебного разбирательства. (т.1 л.д. 100-102).

Показаниями свидетеля Свидетель 4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что <дата> примерно в 08.00 час. он заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного. Примерно в 10.30 час. <дата> в дежурную часть обратился ранее незнакомый ему мужчина, который представился Потерпевший и пояснил, что у него (Потерпевший) украли ключи от входной двери <адрес> и в отсутствие Потерпевший проникли в вышеуказанную квартиру и похитили ноутбук марки «Самсунг", принадлежавший Потерпевший. Также Потерпевший пояснил, что подозревает в совершении данного преступления малознакомого мужчину по имени Александр, проживающего в Заводском районе г. Саратова. По данному факту Потерпевший написал заявление, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений под номером от <дата>. <дата> примерно в 08.00 час. он снова заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного. Примерно в 10.30 час. <дата> в холл дежурной части зашли двое мужчин, одного из которых он узнал как ранее обращавшегося с заявлением Потерпевший. Второй мужчина представился Свидетель 1 и сообщил о том, что является двоюродным братом Потерпевший. Свидетель 1 пояснил, что в течении двух дней осуществлял вызовы со своего абонентского номера на абонентский номер , находящийся в пользовании Александра, которого Потерпевший подозревает в совершении кражи, данный абонентский номер был отключен. Свидетель 1 пояснил, что после осуществления звонков Александру, Свидетель 1 позвонил мужчина с неизвестного абонентского номера и представился Александром, в ходе беседы с которым выяснилось, что это тот самый Александр, которого Потерпевший подозревает в краже. Также Свидетель 1 пояснил, что в ходе разговора с Александром, последний сказал Свидетель 1, что ноутбук, принадлежащий Потерпевший, находится у него (Александра) и Александр готов его вернуть. При нем Свидетель 1 со своего телефона набрал абонентский номер и передал сотовый телефон ему. В ходе беседы он представился мужчине, который взял трубку, сотрудником полиции, который также представился Александром, он объяснил Александру, что целью его разговора является сообщение Потерпевший по факту кражи ноутбука. В ходе беседы Александр пояснил, что ноутбук, принадлежащий Сергею, действительно находится у него (Александра) и тот готов вернуть ноутбук вечером этого же дня. По телефону он попросил Александра прибыть в отдел полиции № 5 в составе УМВД России по г. Саратову и принести ноутбук прямо сейчас, на что Александр ответил, что разберется сам с Сергеем и вернет ноутбук. Затем он попытался выяснить, где Александр находится в это время, на что Александр свое местонахождение отказался назвать, после чего соединение было прервано. (т. 1 л.д.130-132).

Виновность подсудимого Ширшова А.В. в совершении преступного деяния также подтверждается:

Заявлением Потерпевший, из содержания которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого ему человека по имени Александр, который <дата> с 01.30 час. по 07.30 час. проник в квартиру, которую он снимает по адресу: <адрес>, откуда похитил ноутбук «<данные изъяты>» и зарядное устройство от него, общей стоимостью 18990 рублей (т.1 л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, в кухне квартиры на холодильнике на бутылке из-под водки «<данные изъяты>» были обнаружены два следа рук, которые были откопированы на две светлые пленки и изъяты в ходе осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 4-8).

Протоколом выемки от <дата>, из которого следует, что у потерпевшего Потерпевший <дата> изъяты счет на наличную оплату, кассовый чек, гарантийный талон, бирка, имеющая наклейку с серийным номером на ноутбук «<данные изъяты>». (т.1 л.д.27-28).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому были осмотрены счет на наличную оплату, кассовый чек, гарантийный талон, бирка, имеющая наклейку с серийным номером на ноутбук «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший <дата>. (т.1 л.д.107-110).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что предметом осмотра являются две светлые пленки со следами руки, изъятыми в ходе осмотра места происшествия с бутылки из-под водки «<данные изъяты>». (т.1 л.д. 71-72).

Заключением эксперта от <дата>, из которого следует, что след ладонной поверхности на светлой пенке 33x25 мм, признанный пригодным, согласно заключению эксперта от <дата>, оставлен участком левой ладони руки гр. Ширшова А.В. (т.1 л.д.87-91).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ширшова А.В. от <дата>, в ходе которого Ширшов А.В. не отрицал факта хищения ноутбука «Самсунг» <дата>, принадлежащего малознакомому ему мужчине по имени Сергей. Также не отрицал факта реализации похищенного ноутбука на рынке «<данные изъяты>» Заводского района г. Саратова малознакомому мужчине по имени Дмитрий. (т.1 л.д. 95-97).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрена детализация вызовов клиента Фонда содействия развитию высоких технологий «Добротех» с <дата> по <дата> на абонентский номер 89372230605. (т.1 л.д.150-151).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Ширшова А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация действий подсудимого Ширшова А.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Так, кроме полного признания вины самим Ширшовым А.В., его вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший, свидетелей Свидетель 1, Свидетель, Свидетель 2, допрошенных в ходе судебного заседания, а также оглашенными показаниями свидетелей Свидетель 3 и Свидетель 4, данным в ходе предварительного следствия. Показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, объективно заключением эксперта, поэтому суд кладет их в основу приговора. Оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимого Ширшова А.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Ширшов А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет место жительства в г. Саратове, где, согласно рапорту-характеристике, характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ширшова А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ширшова А.В., суд по делу не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства данного конкретного дела, личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, влияние наказания на исправление подсудимого Ширшова А.В., на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Ширшов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее лишение свободы не отбывал, поэтому суд, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим Потерпевший заявлен гражданский иск о взыскании с Ширшова А.В. в его пользу морального вреда в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей, поскольку своими действиями Ширшов А.В. нанес моральный вред его здоровью, причинил душевные переживания и волнения.

Также потерпевшим Потерпевший заявлен гражданский иск о взыскании с Ширшова А.В. в его пользу материального ущерба в сумме 18000 (восемнадцати тысяч) рублей, который является для него значительным.

Подсудимый Ширшов А.В. исковые требования потерпевшего Потерпевший о взыскании с него материального ущерба в сумме 18000 (восемнадцати тысяч) рублей признал в полном объеме. Исковые требования потерпевшего Потерпевший о взыскании с него морального вреда в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей не признал.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, руководствуясь принципами разумности и справедливости, судья считает, что гражданский иск потерпевшего Потерпевший о взыскании с Ширшова А.В.в его пользу материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 18000 (восемнадцати тысяч) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку факт хищения ноутбука Ширшовым А.В. нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Исковые требования потерпевшего Потерпевший о взыскании с Ширшова А.В. в его пользу морального вреда в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей, удовлетворению не подлежат, поскольку данные требования не основаны на законе.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширшова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ширшову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взять Ширшова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Ширшову А.В. исчислять с момента взятия его под стражу в зале суда - с <дата>.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Ширшову А.В. до вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу содержать Ширшова А.В. в Учреждении СИЗО-1 г. Саратова.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший о взыскании с Ширшова А.В. материального ущерба в размере 18000 (восемнадцати тысяч) рублей - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ширшова А.В. в пользу Потерпевший в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший о взыскании с Ширшова А.В. в его пользу морального вреда в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей - оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства:

Счет на наличную оплату, кассовый чек, гарантийный талон, бирка, имеющая наклейку с серийным номером на ноутбук «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего Потерпевший (т.1 л.д. 113), - оставить по принадлежности.

Две светлые пленки со следами руки, изъятыми в ходе осмотра места происшествия с бутылки из-под водки «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 78); детализацию вызовов клиента Фонда содействия развитию высоких технологий «Добротех» с <дата> по <дата> на абонентский номер (т.1 л.д.147-149), хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                              А.А.Тихонова