Статья 222 часть 1 УК РФ



Дело № 1-222/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года                                                                                              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого - Викулова М.В.,

защитника - адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого - Харламова А.П.,

защитника - адвоката Пеньковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Викулова М.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Харламова А.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Викулов М.В. не имея разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия совершил незаконное приобретение, ношение и передачу огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

<дата> гр. Викулов М.В. около 13 час. 00 мин. находясь на участке местности, расположенного в 5 м. от <адрес> по <адрес> <адрес>, между стоящих друг около друга двух металлических гаражей, обнаружил: обрез охотничьего ружья, являющийся частью охотничьего ружья (обрезом) марки ИЖ - БК («<данные изъяты>) 16 калибра, по своим конструктивным особенностям относящийся к категории криминального огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов только из правого ствола, заряженный одним охотничьим патроном 16 калибра отечественного производства, относящимся к категории боеприпасов для гражданского охотничьего оружия, а также еще один патрон 16 калибра отечественного производства, относящийся к категории боеприпасов для гражданского охотничьего оружия и наплечную кобуру, предназначенную для скрытого ношения оружия. В этот момент Викулов М.В. решил оставить вышеуказанное огнестрельное оружие и 2 патрона 16 калибра, а так же кобуру себе, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по собственному усмотрению.

Осознавая последствия и опасность своих действий Викулов М.В. понимая, что найденный им предмет является огнестрельным оружием, не имея права на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, снял одетые на нем пиджак и рубашку, надел на себя найденную наплечную кобуру скрытого ношения, положил в нее обрез охотничьего ружья, заряженный 1 патроном 16 калибра, затем поверх кобуры вновь одел рубашку и пиджак, а второй найденный патрон калибра 16 мм положил в правый карман одетого на нем пиджака, в дальнейшем Викулов М.В. с находящимся лично при нем в наплечной кобуре, одетой на нем, огнестрельным оружием - обрезом, являющимся частью охотничьего ружья (обрезом) марки ИЖ - БК <данные изъяты> 16 калибра, <дата> около 14 часов 00, встретился со своим знакомым Харламовым А.П., который согласно предварительной договоренности передал ему долг в сумме 450 рублей, после получения денег Викулов М.В. достал из-за пазухи одетой на нем рубашки из наплечной кобуры обрез охотничьего ружья, являющийся частью охотничьего ружья (обрезом) марки ИЖ - БК («<данные изъяты> 16 калибра, и обратился с просьбой к Харламову А.П. передать последнему на временное хранение вышеуказанное оружие. На просьбу Викулова М.В. гр-н Харламов A.П. согласился.

Викулов М.В., находясь в непосредственной близости от рынка <данные изъяты> <адрес>, в 40 метрах от <адрес> передал Харламову А.П. на временное хранение огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья, являющийся частью охотничьего ружья (обрезом) марки ИЖ - БК («<данные изъяты>) 16 калибра, с заряженный одним охотничьим патроном 16 калибра отечественного производства. После чего <дата> около 14 часов 30 минут Викулов М.В. пошел в сторону автобусной остановки, намереваясь впоследствии вернуться к Харламову А.П. за переданным на временное хранение обрезом охотничьего ружья, заряженным 1 патроном 16 калибра.

Согласно справки об исследовании ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте от <дата> и заключения баллистической экспертизы ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте от <дата>, изъятый у гражданина Харламова А.П. обрез охотничьего ружья, является частью охотничьего ружья (обрезом) марки ИЖ - БК <данные изъяты> 16 калибра, по своим конструктивным особенностям относящимся к категории криминального огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов только из правого ствола. Согласно справки об исследовании ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России, на транспорте от <дата> и заключения баллистической экспертизы ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте от <дата>, изъятые в ходе осмотра места происшествия 2 патрона, являются охотничьими патронами 16 калибра отечественного производства пригодными для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов для гражданского охотничьего оружия.

Харламов А.П. не имея разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия совершил незаконное ношение, хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 14 часов 00 минут гр. Харламов А.П. находясь около торгового павильона рынка <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> где оказывал услуги грузчика частным предпринимателям, за что получал денежное вознаграждение, встретился со своим знакомым Викуловым М.В., которому согласно предварительной договоренности передал долг в сумме 450 рублей.

После получения денег Викулов М.В. достал из-за пазухи одетой на нем рубашки обрез охотничьего ружья, являющийся частью охотничьего ружья (обрезом) марки ИЖ - БК <данные изъяты> 16 калибра и обратился с просьбой к Харламову А.П. передать последнему на временное хранение вышеуказанное оружие. На просьбу Викулова М.В. гр-н Харламов А.П. согласился, осознавая последствия и опасность своих действий, находясь в непосредственной близости от рынка <данные изъяты> в 40 метрах от <адрес> Харламов А.П., взял из рук Викулова М.В. в свои руки обрез охотничьего ружья, являющийся частью охотничьего ружья (обрезом) марки ИЖ - БК <данные изъяты> 16 калибра, осознавая, что переданный ему Викуловым М.В. обрез охотничьего ружья, является огнестрельным оружием и его могут увидеть посторонние люди, Харламов А.П. снял с себя одетую на нем кофту, завернул в нее переданный ему Викуловым М.В. обрез охотничьего ружья и пошел к торговым павильонам рынка <данные изъяты> <адрес> продолжать работу, тем самым осуществляя незаконное ношение огнестрельного оружия.

<дата> около 14 часов 30 минут Харламов А.П., реализуя задуманное и направленное на незаконное хранение огнестрельного оружия, подошел к торговому павильону рынка <данные изъяты> <адрес>, расположенному по адресу <адрес> <адрес> в 45 метрах от <адрес>, где взял одну пустую картонную коробку, лежащую на земле около торгового павильона и убедившись, что его никто не видит, положил в нее обрез охотничьего ружья, являющийся частью охотничьего ружья (обрезом) марки ИЖ - БК («<данные изъяты> 16 калибра, намереваясь хранить его в вышеуказанной коробке до возвращения Викулова М.В.. После чего данную коробку, с хранившимся в ней обрезом охотничьего ружья, заряженным 1 охотничьим патроном 16 калибра, Харламов А.П. спрятал, положив под стол в торговом павильоне, где незаконно хранил его с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут <дата>.

Согласно справки об исследовании ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте от <дата> и заключения баллистической экспертизы ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте от <дата>, изъятый у гражданина Харламова А.П. обрез охотничьего ружья, является частью охотничьего ружья (обрезом) марки ИЖ - БК <данные изъяты> 16 калибра, по своим конструктивным особенностям, относящимся к категории криминального огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов только из правого ствола. Согласно справки об исследовании ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте от <дата> и заключения баллистической экспертизы ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте от <дата>, изъятый у гражданина Харламова А.П. патрон, является охотничьим патроном 16 калибра отечественного производства пригодным для производства выстрелов и относится к категории боеприпасов для гражданского охотничьего оружия.

В судебном заседании подсудимые Викулов М.В. и Харламов А.П. согласились с предъявленным обвинением, и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель и защитники.

Ходатайство подсудимых в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Викулов М.В. и Харламов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Викулова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как незаконное приобретение, передача, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

Действия подсудимого и Харламова А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимых, их характеристики, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, их отношение к содеянному, влияние наказания на их исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимыми новых преступлений.

Как личность Викулов М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, имеют постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, юридически не судим.

Как личность Харламов А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства без регистрации, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Викулова М.В. и Харламова А.П., суд признает явку с повинной, полное признание ими вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного ими преступления в ходе всего предварительного расследования дела.

Обстоятельством отягчающим наказание Харламова А.П. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимого Викулова М.В. к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, имущественное положение подсудимого, наличие постоянного места жительства и регистрации, работы и постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание последнему должно быть назначено в виде ограничения свободы.

Наказание Викулову М.В. необходимо назначить также с учетом правил ст. 61 УК РФ.

Меру пресечения Викулову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При определении вида и срока наказания подсудимому Харламову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого.

Суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания, учитывая, что Харламов А.П., не имеет постоянного источника дохода.

Наказание Харламову А.П. необходимо назначить также с учетом правил ст. 61 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому необходимо назначить по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Харламова А.П. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Срок отбытия наказания Харламову А.П. необходимо исчислять с <дата>, т.е. с момента провозглашения приговора. Кроме того необходимо зачесть срок содержания под стражей т.е. с <дата> в срок отбытия наказания.

Меру пресечения Харламову А.П. в виде заключения под стражу, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - обрез охотничьего ружья. ИЖ-БК 16 калибра и две гильзы от охотничьих патронов 16 калибра, упакованные и опечатанные согласно нормам УПК РФ, хранящиеся в комнате <данные изъяты> - уничтожить, наплечную кобуру, из кожи коричневого цвета, упакованную и опечатанную в соответствии с нормами УПК РФ, хранящуюся в комнате <данные изъяты>, денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами Банка России 2 шт. достоинством 100 рублей каждая № и № ., 4 купюры достоинством 50 рублей каждая № , № , № , № , упакованные и опечатанные согласно нормам УПК РФ, хранящиеся в <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Викулову М.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Викулова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде в ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Викулову М.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденных наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Викулова М.В. обязанность являться в специализирован государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденных наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Викулову М.В. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Харламова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Харламову А.П. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть срок содержания под стражей с <дата> по <дата> в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: обрез охотничьего ружья ИЖ-БК 16 калибра и две гильзы от охотничьих патронов 16 калибра, упакованные и опечатанные согласно нормам УПК РФ, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить, наплечную кобуру, из кожи коричневого цвета, упакованную и опечатанную в соответствии с нормами УПК РФ, хранящуюся в <данные изъяты> денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами Банка России 2 шт. достоинством 100 рублей каждая № , № , 4 купюры достоинством 50 рублей каждая № , № , № , № , упакованные и опечатанные согласно нормам УПК РФ, хранящиеся в <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Викулову М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                                 Ф.Г. Бондарев