Статья 238 часть 1 УК РФ



Дело № 1-252/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года                                                                                              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Разгельдеева М.Н.,

подсудимой Максимовой Л.М.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимовой Л.М., <дата> года рождения, уроженки <адрес> проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимова Л.М. в <адрес> совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале <дата>, более точное время следствием не установлено, Максимова Л.М, на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица приобрела три литра спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Максимова Л.М. перенесла к себе домой, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, количество спирта объемом 3 литра в пропорции один литр спирта к двум литрам воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта.

Максимова Л.М., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 35 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданке свидетель 1, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) №1 ГУ МВД России по Саратовской области, получив от свидетель 1 денежные средства в сумме 50 рублей, которые той были выданы оперуполномоченной ФИО2 После чего, <дата> данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у свидетель 1 оперуполномоченной УО-ОРД ГУ МВД России по Саратовской области ФИО2, а впоследствии передана оперуполномоченному ОРЧ (ЭБ и ПК) №1 полиции ГУ МВД России по Саратовской области ФИО1 у которого данная бутылка изъята в ходе выемки <дата>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от <дата> исследуемый образец жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 дм^3 с этикеткой «<данные изъяты> полученный <дата> в ходе негласной проверочной покупки по адресу: <адрес>, не является водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 и спиртом, соответствующим требованиям ГОСТа 51652-2000, а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 36,5 объемных процентов. В составе исследуемого образца жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,56 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно требованиям ГОСТа Р 51355-99 и Федеральному закону №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Кроме того, Максимова Л.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, с <дата> по <дата> Максимова Л.М., на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела три литра спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Максимова Л.М. перенесла к себе домой и стала хранить по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Максимова Л.М. в неустановленное следствием время, в период времени с <дата> по <дата>, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта к двум литрам воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Максимова Л.М., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданке свидетель 1, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) №1 ГУ МВД России по Саратовской области, получив от свидетель 1 денежные средства в сумме 80 рублей, которые ей были выданы оперуполномоченной ФИО2 После чего, <дата> данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у свидетель 1 оперуполномоченной УООРД ГУ МВД России по Саратовской области ФИО2, а впоследствии передана оперуполномоченному ОРЧ (ЭБ и ПК) №1 полиции ГУ МВД России по Саратовской области ФИО1 у которого данная бутылка изъята в ходе выемки <дата>.

В ходе обыска, проведенного <дата> в доме Максимовой Л.М. по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью, имеющей характерный запах спирта, а также денежная купюра достоинством 100 рублей, выданная ранее закупщику свидетель 1 для покупки спиртосодержащей продукции по адресу <адрес>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от <дата> образцы жидкости, изъятые в ходе обыска <дата> по адресу: <адрес> в ходе выемки у свидетеля оперуполномоченного ФИО1., не являются водкой, соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99, и спиртом, соответствующим требованиям ГОСТа Р 51652-2000, а представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 37,4 и 38,8 объемных процентов в представленных на исследование образцах жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,14 и 0,15 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно требованиям ГОСТа Р 51355-99 и Федеральному закону №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Максимова Л.М. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Максимова Л.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимой Максимовой Л.М.по эпизоду от начала ноября 2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Действия подсудимой Максимовой Л.М. по эпизоду от <дата> по <дата> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Поскольку в первом и втором эпизоде, подсудимая, зная о том, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей с целью извлечения прибыли и, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сбыла выше указанную продукцию потребителям.

Как личность Максимова Л.М. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного преступления в ходе всего предварительного расследования дела, а также пожилой возраст подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд, руководствуясь принципом справедливости и принимая во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимой, её характеристику, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её отношение к содеянному, влияние наказания на её исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом правил ч. 2 ст. 61 УК РФ на основании изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимой и наличия постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание Максимовой Л.М. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу в виде бутылок, содержащие жидкость с резким запахом спирта подлежат уничтожению, денежная купюра

достоинством 100 рублей возвращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Максимову Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от <дата> по <дата>) и назначить ей наказание:

-по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от начала <дата>.), в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

-по ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду <дата> по <дата>) - в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Максимовой Л.М. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Максимовой Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу:

денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер хранящаяся в камере хранения <данные изъяты> - возвратить по принадлежности инициатору ОРМ;

бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>, содержащая жидкость с резким запахом спирта, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Т светлое» и бутылка из полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: подпись                                                                                                            Ф.Г. Бондарев