Статья 286 часть 1, 292 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 249/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года                                                                                          г. Саратов                                                                                       

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Саратовской области Маслова Т.В.,

потерпевших Потерпевший, Потерпевший 1,

защитника - адвоката Эльгина И.С., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Миронова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миронова В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.1 ст. 292 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Миронов В.А. совершил преступления, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Межрайонного отдела вневедомственной охраны при Управлении Внутренних дел по г. Саратову л/с от <дата> Миронова В.А., находившийся в распоряжении Управления МВД России по г. Саратову, назначен на должность помощника командира взвода полиции вневедомственной охраны роты полиции отделения межрайонного отдела вневедомственной охраны управления Министерства внутренних дел РФ по г. Саратову с <дата> (далее - помощник командира взвода МОВО ).

С этого же времени Миронов В.А., являясь сотрудником органов внутренних дел, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, является должностным лицом.

В соответствии с ч.1 ст. 1 ФЗ «О Полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 2 ФЗ «О полиции» предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений является одним из основных направлений деятельности полиции.

В соответствии с п.11 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 33 ФЗ «О полиции» за свои действия (бездействия) сотрудник полиции несет установленную законом ответственность независимо от замещаемой должности.

В соответствии с должностной инструкцией командира взвода вневедомственной охраны батальона милиции отделения ОВО при УВД по г. Саратову, с которой Миронов В.А. ознакомлен под роспись, последний в своей деятельности руководствуется правовыми актами и нормативными документами МВД РФ, обязан знать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и нормативные правовые акты МВД России, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршрутах патрулирования, несет персональную ответственность за состояние дисциплины и законности.

В соответствии с приказом МВД России от 07 июля 2010 года № 492 внесены изменения в приказ МВД России от 02 июня 2005 года № 444 «О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию», которым установлен перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. Помощник командира взвода в данный перечень не входит.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронов В.А. прибыл на свое рабочее место в МОВО , расположенное по адресу: <адрес>, где, находясь в кабинете командиров взводов, увидел незаполненные бланки протоколов об административных правонарушениях.

<дата>, точное время следствием не установлено, у Миронова В.А., находившегося в кабинете командиров взводов здания МОВО по адресу: <адрес>, в целях создания видимости успешной работы вверенного ему взвода МОВО , путем искусственного повышения количества выявляемых административных правонарушений на территории Октябрьского района г. Саратова и количественных показателей в работе подразделения, для получения положительной оценки эффективности деятельности по выявлению правонарушений и достижения сопоставимых результатов за аналогичный период прошедшего года, из карьеристских побуждений и иной личной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и внесение в бланки протоколов об административных правонарушений сведений, не соответствующих действительности.

Реализуя задуманное и осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, а также осознавая тот факт, что в соответствии с приказом МВД России №444 от 02.06.2005 он не наделен правом составлять протоколы об административном правонарушении, <дата>, находясь в помещении кабинета командиров взводов МОВО по адресу: <адрес>, Миронов В.А. от имени подчиненного ему сотрудника Свидетель, не ставя его в известность о своих действиях, внес в бланк протокола об административном правонарушении АК не соответствующие действительности сведения о том, что гражданин Потерпевший <дата> в 14 часов 15 минут находился в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В качестве свидетеля якобы совершенного Потерпевший административного правонарушения Миронов В.А. в бланке протокола об административном правонарушении АК указал гражданина Потерпевший 1, который на самом деле таковым не являлся.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, безразлично относясь к их наступлению, в то же время и в том же месте, Миронов В.А. в заполненном бланке протокола об административном правонарушении АК собственноручно выполнил подписи от имени Потерпевший 1 и Потерпевший, а также собственноручно выполнил текст объяснений от имени Потерпевший, после чего подписал данный протокол от имени подчиненного ему сотрудника Свидетель.

Продолжив осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, Миронов В.А. собственноручно заполнил рапорта от имени вверенных ему сотрудников Свидетель и Свидетель 1 о том, что они якобы выявили совершенное Потерпевший административное правонарушение, а также составил проект постановления по делу об административном правонарушении от имени заместителя начальника ОП в составе Управления МВД России по г. Саратову Свидетель 2.

С целью доведения своего преступного умысла до конца, продолжая безразлично относиться к возможности наступления общественно опасных последствий, Миронов В.А. оставил составленный им протокол об административном правонарушении АК и прилагаемый к нему сфальсифицированный административный материал на прежнем месте в кабинете командиров взводов МОВО по адресу: <адрес>, для его последующей сдачи в отделение ИАЗ ОП в составе Управления МВД России по г. Саратову и постановки на учет в базу данных ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области.

<дата> составленный Мироновым В.А. в отношении Потерпевший протокол об административном правонарушении АК неустановленными сотрудниками отделения ОВО при Управлении МВД России по г. Саратову сдан в отделение ИАЗ ОП в составе Управления МВД России по г. Саратову, где в тот же день поставлен на учет в базу данных ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области.

<дата> на основании сфальсифицированного Мироновым В.А. протокола об административном правонарушении АК инспектором по ЛРР ОП в составе УМВД России по г. Саратову Свидетель 3 было аннулировано разрешение Потерпевший на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия <данные изъяты>.

Кроме того, постановлением по делу об административном правонарушении от <дата>, подписанным заместителем начальника ОП в составе Управления МВД России по г. Саратову Свидетель 2, вынесенного на основании составленного Мироновым В.А. фиктивного протокола об административном правонарушении АК , на Потерпевший наложен административный штраф в сумме 100 рублей.

В результате умышленных действий помощника командира взвода МОВО Миронова В.А., выразившихся в составлении протокола об административном правонарушении АК в отношении Потерпевший за правонарушение, которого Потерпевший фактически не совершал, были грубо нарушены положения Конституции РФ, устанавливающие правовые основы и цели организации деятельности правоохранительной системы и органов государства, закрепляющие положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и охраняются государством, требования ФЗ «О полиции», а также законные интересы гражданина Потерпевший, выразившееся в аннулировании его разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия и в незаконном привлечении его к административной ответственности за совершение правонарушения, которое он фактически не совершал.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и внесение в бланки протоколов об административных правонарушений сведений, не соответствующих действительности, осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, а также осознавая тот факт, что в соответствии с приказом МВД России №444 от 02.06.2005 он не наделен правом составлять протоколы об административном правонарушении, <дата>, находясь в помещении кабинета командиров взводов МОВО по адресу: <адрес>, Миронов В.А. от имени подчиненного ему сотрудника Свидетель 4, не ставя его в известность о своих действиях, внес в бланк протокола об административном правонарушении АК не соответствующие действительности сведения о том, что гражданин Потерпевший 1 <дата> в 14 часов 15 минут находился в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В качестве свидетеля якобы совершенного Потерпевший 1 административного правонарушения Миронов В.А. в бланке протокола об административном правонарушении АК указал гражданина Потерпевший, который на самом деле таковым не являлся.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, безразлично относясь к их наступлению, в то же время и в том же месте, Миронов В.А. в заполненном бланке протокола об административном правонарушении АК собственноручно выполнил подписи от имени Потерпевший 1 и Потерпевший, а также собственноручно выполнил текст объяснений от имени Потерпевший 1 и подписал их от имени подчиненного ему сотрудника Свидетель 4.

Продолжив осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, Миронов В.А. собственноручно заполнил рапорта от имени вверенных ему сотрудников Свидетель 4 и Свидетель 4 о том, что они якобы выявили совершенное Потерпевший 1 административное правонарушение, а также составил проект постановления по делу об административном правонарушении от имени заместителя начальника ОП в составе Управления МВД России по г. Саратову Свидетель 2.

С целью доведения своего преступного умысла до конца, продолжая безразлично относиться к возможности наступления общественно опасных последствий, Миронов В.А. оставил составленный им протокол об административном правонарушении АК и прилагаемый к нему сфальсифицированный административный материал на прежнем месте в кабинете командиров взводов МОВО по адресу: <адрес>, для его последующей сдачи в отделение ИАЗ ОП в составе Управления МВД России по г. Саратову и постановки на учет в базу данных ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области.

<дата> составленный Мироновым В.А. в отношении Потерпевший 1 протокол об административном правонарушении АК неустановленными сотрудниками МОВО сдан в отделение ИАЗ ОП в составе Управления МВД России по г. Саратову, где в тот же день поставлен на учет в базу данных ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области.

Постановлением по делу об административном правонарушении от <дата>, подписанным заместителем начальника ОП в составе Управления МВД России по г. Саратову Свидетель 2, вынесенного на основании составленного Мироновым В.А. фиктивного протокола об административном правонарушении АК , на Потерпевший 1 наложен административный штраф в сумме 100 рублей.

В результате умышленных действий помощника командира взвода МОВО Миронова В.А., выразившихся в составлении протокола об административном правонарушении АК в отношении Потерпевший 1 за правонарушение, которого Потерпевший 1 фактически не совершал, были грубо нарушены положения Конституции РФ, устанавливающие правовые основы и цели организации деятельности правоохранительной системы и органов государства, закрепляющие положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и охраняются государством, требования ФЗ «О полиции», а также законные интересы гражданина Потерпевший 1, выразившееся в наложении на него административного штрафа в сумме 100 рублей и привлечение его к административной ответственности за правонарушение, которое он фактически не совершал.

Таким образом, Миронов В.А. совершил должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Кроме того,приказом начальника Межрайонного отдела вневедомственной охраны при Управлении Внутренних дел по г. Саратову л/с от <дата> Миронова В.А., находившийся в распоряжении Управления МВД России по г. Саратову, назначен на должность помощника командира взвода полиции вневедомственной охраны роты полиции отделения межрайонного отдела вневедомственной охраны управления Министерства внутренних дел РФ по г. Саратову с <дата> (далее - помощник командира взвода МОВО ).

С этого же времени Миронов В.А., являясь сотрудником органов внутренних дел, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, является должностным лицом.

В соответствии с ч.1 ст. 1 ФЗ «О Полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 2 ФЗ «О полиции» предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений является одним из основных направлений деятельности полиции.

В соответствии с п.11 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 33 ФЗ «О полиции» за свои действия (бездействия) сотрудник полиции несет установленную законом ответственность независимо от замещаемой должности.

В соответствии с должностной инструкцией командира взвода вневедомственной охраны батальона милиции отделения ОВО при УВД по г. Саратову, с которой Миронов В.А. ознакомлен под роспись, последний в своей деятельности руководствуется правовыми актами и нормативными документами МВД РФ, обязан знать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и нормативные правовые акты МВД России, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршрутах патрулирования, несет персональную ответственность за состояние дисциплины и законности.

В соответствии с п.2 положения о порядке выдачи и учета бланков административных протоколов, утвержденного приказом ГУ МВД России по Саратовской области от <дата>, бланк протокола об административном правонарушении имеет серию и номер и является документом строгой отчетности.

Таким образом, бланк административного протокола является официальным документом.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронов В.А. прибыл на свое рабочее место в МОВО , расположенное по адресу: <адрес>, где, находясь в кабинете командиров взводов, увидел незаполненные бланки протоколов об административных правонарушениях.

<дата>, точное время следствием не установлено, у Миронова В.А., находившегося в кабинете командиров взводов здания МОВО по адресу: <адрес>, в целях создания видимости успешной работы вверенного ему взвода МОВО , путем искусственного повышения количества выявляемых административных правонарушений на территории Октябрьского района г. Саратова и количественных показателей в работе подразделения, для получения положительной оценки эффективности деятельности по выявлению правонарушений и достижения сопоставимых результатов за аналогичный период прошедшего года, из карьеристских побуждений и иной личной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и внесение в бланки протоколов об административных правонарушений сведений, не соответствующих действительности.

Реализуя задуманное и осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, а также осознавая тот факт, что в соответствии с приказом МВД России от <дата> он не наделен правом составлять протоколы об административном правонарушении, <дата>, действуя из иной личной заинтересованности, находясь в помещении кабинета командиров взводов МОВО по адресу: <адрес>, Миронов В.А. от имени подчиненного ему сотрудника Свидетель, не ставя его в известность о своих действиях, внес в бланк протокола об административном правонарушении АК , являющийся бланком строгой отчетности и официальным документом, не соответствующие действительности сведения о том, что гражданин Потерпевший <дата> в 14 часов 15 минут находился в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В качестве свидетеля якобы совершенного Потерпевший административного правонарушения Миронов В.А. в бланке протокола об административном правонарушении АК указал гражданина Потерпевший 1, который на самом деле таковым не являлся.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в то же время и в том же месте, Миронов В.А. в заполненном бланке протокола об административном правонарушении АК собственноручно выполнил подписи от имени Потерпевший 1 и Потерпевший, а также собственноручно выполнил текст объяснений от имени Потерпевший и подписал их от имени подчиненного ему сотрудника Свидетель.

Продолжив осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, продолжая действовать из иной личной заинтересованности, Миронов В.А. собственноручно заполнил рапорта от имени вверенных ему сотрудников Свидетель и Свидетель 1 о том, что они якобы выявили совершенное Потерпевший административное правонарушение, а также составил проект постановления по делу об административном правонарушении от имени заместителя начальника ОП в составе Управления МВД России по г. Саратову Свидетель 2.

С целью доведения своего преступного умысла до конца, продолжая действовать из иной личной заинтересованности, Миронов В.А. оставил составленный им протокол об административном правонарушении АК и прилагаемый к нему сфальсифицированный административный материал на прежнем месте в кабинете командиров взводов МОВО по адресу: <адрес>, для его последующей сдачи в отделение ИАЗ ОП в составе Управления МВД России по г. Саратову и постановки на учет в базу данных ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области.

<дата> составленный Мироновым В.А. в отношении Потерпевший протокол об административном правонарушении АК неустановленными сотрудниками МОВО сдан в отделение ИАЗ ОП в составе Управления МВД России по г. Саратову, где в тот же день поставлен на учет в базу данных ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и внесение в бланки протоколов об административных правонарушений сведений, не соответствующих действительности, осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, а также осознавая тот факт, что в соответствии с приказом МВД России от <дата> он не наделен правом составлять протоколы об административном правонарушении, <дата>, действуя из иной личной заинтересованности, находясь в помещении кабинета командиров взводов МОВО по адресу: <адрес>, Миронов В.А. от имени подчиненного ему сотрудника Свидетель 4, не ставя его в известность о своих действиях, после совершения вышеописанного преступления, внес в бланк протокола об административном правонарушении АК , являющийся бланком строгой отчетности и официальным документом, не соответствующие действительности сведения о том, что гражданин Потерпевший 1 <дата> в 14 часов 15 минут находился в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В качестве свидетеля якобы совершенного Потерпевший 1 административного правонарушения Миронов В.А. в бланке протокола об административном правонарушении АК указал гражданина Потерпевший, который на самом деле таковым не являлся.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в то же время и в том же месте, Миронов В.А. в заполненном бланке протокола об административном правонарушении АК собственноручно выполнил подписи от имени Потерпевший 1 и Потерпевший, а также собственноручно выполнил текст объяснений от имени Потерпевший 1 и подписал его от имени подчиненного ему сотрудника Свидетель 4.

Продолжив осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, продолжая действовать из иной личной заинтересованности, Миронов В.А. собственноручно заполнил рапорта от имени подчиненных ему сотрудников Свидетель 4 и Свидетель 4 о том, что они якобы выявили совершенное Потерпевший 1 административное правонарушение, а также составил проект постановления по делу об административном правонарушении от имени заместителя начальника ОП в составе Управления МВД России по г. Саратову Свидетель 2.

С целью доведения своего преступного умысла до конца, продолжая действовать из иной личной заинтересованности, Миронов В.А. оставил составленный им протокол об административном правонарушении АК и прилагаемый к нему сфальсифицированный административный материал на прежнем месте в кабинете командиров взводов МОВО по адресу: <адрес>, для его последующей сдачи в отделение ИАЗ ОП в составе Управления МВД России по г. Саратову и постановки на учет в базу данных ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области.

<дата> составленный Мироновым В.А. в отношении Потерпевший 1 протокол об административном правонарушении АК неустановленными сотрудниками МОВО сдан в отделение ИАЗ ОП в составе Управления МВД России по г. Саратову, где в тот же день поставлен на учет в базу данных ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области.

Таким образом, Миронов В.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).

В судебном заседании подсудимый Миронов В.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие Потерпевший, Потерпевший 1 и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Потерпевшим Потерпевший и Потерпевший 1 также разъяснены порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Миронов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Миронова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Миронов В.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, характеризуется положительно, по месту прежней работы также характеризуется положительно, женат, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание Миронова В.А. обстоятельств, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, в материалах уголовного дела (т.1 л.д.56-58) имеют место быть объяснения Миронова В.А. от <дата>, в которых последний до возбуждения уголовного дела сообщает о совершенном им деянии, которые суд расценивает, как явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Органами предварительного следствия в качестве отягчающего наказание Миронова В.А. обстоятельства был признан ч.1 ст.292 УК РФ, может быть лишь должностное лицо, которое постоянно или временно ил по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти или выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, в совершении которых Миронов В.А. признан виновным.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Миронову В.А., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, мнение потерпевших, влияние наказания на исправление Миронова В.А.., на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.286 УК РФ - в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства;

-по ч.1 ст.292 УК РФ - в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить Миронову В.А. наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения -подписку о не выезде и надлежащем поведении - оставить Миронову В.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Протоколы об административном правонарушении АК и АК , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратов СУ СК России по Саратовской области (т.1 л.д.183-184), - уничтожить.

Журнал выдачи и учета бланков протоколов об административных правонарушениях сотрудникам ОМ в составе УВД по г. Саратову, хранящийся в отделение ИАЗ ОП в составе Управления МВД России по г. Саратову (т.1 л.д.183-184, 185-187), - оставить по принадлежности.

Журнал учета выдачи бланков протоколов об административных правонарушениях отделения ОВО Управления МВД России по г. Саратову, хранящийся в отделение ОВО Управления МВД России по г. Саратову (т.1 л.д.240-241, 242-244), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                 А.А.Тихонова