Статья 158 часть 2 п. в, статья 30 часть 3 и статья 158 часть 1 УК РФ



Дело № 1-235/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 г.               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре судебного заседания Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимой Гусаровой О.Л.,

защитника - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер

,

потерпевших, гражданских истцов Потерпевшая, Потерпевший,

представителя потерпевшей - адвоката Володина А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусаровой О.Л., родившейся <дата> в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусарова О.Л. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

С <дата> по <дата> Гусарова О.Л. работала домработницей у Потерпевшая по адресу: <адрес>, без оформления трудового договора. Согласно устной договоренности между Потерпевшая и Гусаровой О.Л. последняя должна была дважды в неделю приходить в квартиру по указанному адресу и заниматься уборкой, а Потерпевшая за каждый отработанный Гусаровой О.Л. день платила последней 1000 рублей.

В <дата> года у Гусаровой О.Л. возник преступный умысел на хищение имущества Потерпевшая и её супруга Потерпевший, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя преступный умысел, Гусарова О.Л. в период с <дата> по <дата>, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из квартиры следующее имущество, принадлежащее Потерпевшая:

- сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1350 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности,

- золотое кольцо 585 пробы с насечками без камней, весом примерно 1,5 грамма, стоимостью 2065,50 рублей,

- золотое кольцо 585 пробы с бриллиантом, весом примерно 3 грамма, стоимостью 11016 рублей,

- браслет «бижутерия» из сплавов металлов серого цвета, стоимостью 229,50 рублей,

- золотое кольцо с бриллиантом 750 пробы, весом 3,73 грамма стоимостью 18868,32 рублей,

- золотую цепочку 585 пробы классического плетения, весом примерно 3 грамма, стоимостью 4245,75 рублей,

- золотой браслет 585 пробы, весом примерно 3,8 грамм, стоимостью 5377,95 рублей,

- женское золотое кольцо с бриллиантовой крошкой и 5-ю маленькими бриллиантами, весом примерно 3 грамма, стоимостью 6885,0 рублей,

- золотые цепочки от колье в количестве 8 штук, длиной 38-54 см, весом примерно 3-4 грамма каждая, стоимостью 2627 рублей каждая, общей стоимостью 21016 рублей,

- золотую цепочку 585 пробы, весом 9,5 грамм, стоимостью 13442,50 рублей,

- денежные средства в сумме 76300 рублей, а всего на общую сумму 160796,52 рублей, причинив Потерпевшая значительный ущерб.

Также Гусарова О.Л. тайно похитила из указанной квартиры золотую печатку 585 пробы, весом примерно 9 граммов, стоимостью 11016 рублей и обручальное золотое кольцо 583 пробы, весом примерно 3,5 грамма, стоимостью 4016,25 рублей, принадлежащие Потерпевший, причинив ему ущерб на общую сумму 15032,25 рублей.

С похищенным имуществом Гусарова О.Л. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по собственному усмотрению.

Кроме того, <дата> с 9 часов Гусарова О.Л. находилась в <адрес> с целью уборки квартиры.

Примерно в 16 часов того же дня Гусарова О.Л. в спальне указанной квартиры, осуществляя уборку, в нижнем ящике комода увидела шкатулку с надписью «<данные изъяты>», в которой находились денежные средства в сумме 34000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, и бумажный конверт, в котором находились денежные средства в сумме 295 евро, а именно две купюры достоинством по 100 евро, одна купюра достоинством 50 евро, две купюры достоинством по 10 евро и одна купюра достоинством 5 евро.

В указанное время у Гусаровой О.Л. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевшая

Реализуя умысел, Гусарова О.Л., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, <дата> примерно в 16 часов в спальне <адрес> взяла из шкатулки с надписью «<данные изъяты>» деньги в сумме 4000 рублей и 110 евро, которые с целью кражи положила в свою сумку. С учетом установленного Центральным банком России курса евро на <дата>, составлявшему 41,8749 рублей за 1 евро, стоимость 110 евро составляла 4606,239 рублей.

Таким образом, Гусарова О.Л. с целью кражи завладела принадлежащими Потерпевшая денежными средствами на общую сумму 8606,239 рублей.

<дата> в 17 часов 15 минут Гусарова О.Л. с похищенными денежными средствами попыталась скрыться, однако на выходе из подъезда <адрес> она была задержана с поличным сотрудниками полиции, доставлена в отдел полиции № 5 в составе УМВД России по г. Саратову, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра похищенные денежные средства у Гусаровой О.Л. были обнаружены и изъяты, в связи с чем она не смогла окончить преступление по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Гусарова О.Л. виновной себя в краже с причинением значительного ущерба гражданину не признала и показала, что она действительно в период с <дата> по <дата> года работала в качестве домработницы в квартире у Потерпевшая Однако никаких ювелирных украшений и денег она в этот период не похищала. Кто похитил это имущество, ей неизвестно. Изъятый у неё при себе телефон «<данные изъяты>» она не украла, а купила на рынке «<данные изъяты>» в <адрес>. Золотое кольцо с бриллиантом, заложенное ею в ломбард «<данные изъяты>» на <адрес> за 4000 рублей, ей подарила тетя. По какой причине потерпевшая опознала это кольцо как похищенное, ей неизвестно.

Виновность в покушении на кражу подсудимая Гусарова О.Л. признала полностью и показала, что <дата> она, убираясь в квартире Потерпевшая, в спальне, в открытом ящике комода увидела пачку денежных купюр и тайно похитила оттуда 4000 рублей и 110 евро. При выходе из подъезда её задержали сотрудники полиции, доставили в ОП № 5, где при личном досмотре похищенные деньги у неё изъяли.

Виновность Гусаровой О.Л. в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Потерпевшая о том, что с <дата> по <дата> Гусарова О.Л. работала в её <адрес> в качестве домработницы, осуществляя еженедельную уборку. В период её работы из квартиры были похищены золотые украшения и деньги, перечисленные в обвинении, которые лежали в комоде в спальне, в комнате дочери и на кухне в шкафу. Также был похищен сотовый телефон «<данные изъяты>» . Кроме Гусаровой, совершить кражу было некому. Во время уборки Гусарова находилась в квартире одна с 9 до 18 часов, имела свободный доступ во все комнаты, к деньгам и золотым украшениям. В <дата> она заявила о краже в полицию, и Гусарова была задержана <дата> с поличным, с похищенными деньгами, которые она заранее откопировала и сфотографировала. Кражей ей причинен значительный материальный ущерб, так как на её иждивении находятся двое детей. В ходе следствия ей из похищенного вернули золотое кольцо с бриллиантом, изъятое в ломбарде, и сотовый телефон.

Показаниями потерпевшего Потерпевший, который подтвердил, что в период работы Гусаровой у него были похищены золотая печатка и золотое обручальное кольцо.

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний на предварительном следствии свидетеля Свидетель 1 следует, что она работает приемщицей в ломбарде ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <дата> она находилась на работе. У одного из ювелирных изделий - у золотого кольца, принятого <дата>, истек 60-дневный срок, и она приобрела данное кольцо за 4756 рублей (т. 1 л.д. 133).

Свидетель Свидетель 2, работавшая инспектором ПДН ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову, на предварительном следствии подтвердила, что <дата> примерно в 17 часов 50 минут в отдел полиции № 5 доставили ранее незнакомую ей Гусарову О.Л. В 18 часов в служебном кабинете она в присутствии понятых произвела личный досмотр Гусаровой О.Л., в ходе которого у последней из сумки был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» , по поводу которого досматриваемая пояснила, что приобрела его на базаре (т. 1 л.д. 51).

Аналогичные показания дали на предварительном следствии свидетель Свидетель 3 (т. 1 л.д. 57), а в судебном заседании - свидетель Свидетель 4, присутствовавшие при личном досмотре Гусаровой в качестве понятых.

Вину подсудимой в совершении данного преступления также подтверждают следующие доказательства:

Протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому входная дверь в <адрес> повреждений не имеет; в спальне находится комод (т. 1 л.д. 7-11).

Протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшей Потерпевшая, согласно которому последняя указала места хранения в <адрес> ювелирных изделий и денежных средств, которые были похищены (т. 1 л.д. 163-166).

Протоколами выемки и осмотра, согласно которым у Свидетель 1 изъято золотое кольцо с бриллиантом, приобретенное ею в ломбарде (т. 1 л.д. 134-135, 146).

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Потерпевшая опознала изъятое у Свидетель 1 золотое кольцо как принадлежащее ей и похищенное из ее дома (т. 1 л.д. 142-145).

Протокол личного досмотра Гусаровой О.Л., которым подтвержден факт изъятия у неё сотового телефона «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 13).

Протокол выемки, согласно которому у Свидетель 2 изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у Гусаровой О.Л. (т. 1 л.д. 53-54).

Протокол осмотра указанного сотового телефона (т. 1 л.д. 54-56).

Согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы от <дата> стоимость предметов, представленных на исследование (золотое кольцо 750 пробы, сотовый телефон «» ) и по описи на период времени с <дата> по <дата> составляет:

сотовый телефон «<данные изъяты>» - 1350 рублей;

браслет бижутерия из сплавов металла серого цвета - 229,50 рублей;

золотое кольцо 750 пробы с одним бриллиантом 16 размера вес 3,73 грамма - 18868,48 рублей;

золотое кольцо 585 пробы с одним бриллиантом 0,1 карат вес 3 грамма - 11016,0 рублей;

золотое кольцо 585 пробы с насечками без камней вес 1,5 грамма - 2065,50 рублей;

обручальное кольцо 585 пробы без камней вес 3,5 грамм - 4016,25 рублей;

золотая печатка 585 пробы, вес 9 граммов, с овальным верхом с насечками, без камней боковые стороны сделаны под плетение - 11016,0 рублей;

золотая цепочка 585 пробы, классического плетения, длиной примерно 40 см, вес 3 грамма - 4245,75 рублей;

золотой браслет 585, пробы длиной 20 см, плетение плоское, ленточное, вес 3,8 грамма - 5377,55 рублей;

золотое кольцо 585 пробы, с 5-ю маленькими бриллиантами с напылением из белого золота, вес примерно 3 грамма - 6885,0 рублей;

цепочки от золотого колье 585 пробы, в количестве 8-10 штук, длиной 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54 см соответственно, примерный вес каждой 3-4 грамма - 2627 рублей каждая (т. 1 л.д. 171-181).

Вина Гусаровой О.Л. в покушении на кражу подтверждена следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Потерпевшая о том, что в связи с хищением из её <адрес> ювелирных изделий и денег она <дата> подала заявление в отдел полиции № 5. Подозревая в краже домработницу Гусарову О.Л., она накануне прихода Гусаровой О.Л. откопировала и сфотографировала деньги в рублях и евро, после чего положила их в ящик комода. <дата> утром Гусарова О.Л. пришла к ней в квартиру и приступила к уборке. Вечером она с мужем пришла домой, обнаружила пропажу части денег - 4000 рублей и 110 евро, немедленно сообщила об этом сотрудникам полиции, которые при выходе из подъезда задержали Гусарову О.Л. с поличным.

Аналогичными показаниями потерпевшего Потерпевший

Показаниями на предварительном следствии свидетеля Свидетель 2, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работала в должности инспектора ПДН в ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову. <дата> примерно в 17 часов 50 минут в отдел полиции № 5 доставили ранее незнакомую ей Гусарову О.Л. В 18 часов в служебном кабинете она произвела личный досмотр Гусаровой О.Л., в ходе которого у Гусаровой О.Л. из сумки были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, а также две купюры достоинством в 100 и 10 евро (т. 1 л. 51).

Этот же факт подтверждён показаниями свидетелей Свидетель 3, данными на предварительном следствии (т. 1 л.д. 57), и Свидетель 4 в судебном заседании, которые присутствовали при личном досмотра Гусаровой О.Л. в качестве понятых.

Из показаний свидетеля Свидетель 5, оперуполномоченного ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову, данных на предварительном следствии и оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, видно, что <дата> в отдел полиции № 5 обратилась Потерпевшая с заявлением о краже из её квартиры денежных средств и золотых изделий, в совершении которой она подозревала домработницу Гусарову, поскольку пропажи начались именно в период её работы. Последняя кража была совершена <дата> Потерпевшая сообщила, что в настоящее время Гусарова находится в ее квартире, и попросила его задержать Гусарову, пояснив, что она с мужем откопировали и сфотографировала все денежные средства, находившиеся в их квартире. Примерно в 16 часов 30 минут вместе с оперуполномоченным Свидетель 6 он прибыл по адресу: <адрес>, где они около дома встретили Потерпевшая и её мужа. Примерно в 17 часов 10 минут Потерпевшая с мужем прошла в свою квартиру, а он и Свидетель 6 остались около подъезда ждать появления Гусаровой. Примерно через 5-10 минут ему на сотовый телефон позвонила Потерпевшая и сказала, что Гусарова вышла из квартиры и скоро спустится вниз, и что она обнаружила пропажу рублей и евро. В это время из подъезда вышла Гусарова, которую они задержали и доставили в ОП № 5. Там сотрудник ПДН Свидетель 2 в присутствии двух понятых - женщин произвела личный досмотр Гусаровой и изъяла из сумки Гусаровой денежные средства в сумме 4000 рублей и 110 евро. Впоследствии ему стало известно, что откопированные потерпевшими денежные купюры по номерам совпали с денежными средствами, изъятыми у Гусаровой (т. 1 л.д. 118-120).

Те же факты подтверждены показаниями на предварительном следствии свидетеля Свидетель 6, оперуполномоченного ОУР КМ ОП № 5 в составе УМВД России, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 121-123).

Вина подсудимой в данном преступлении также подтверждена протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому входная дверь в <адрес> повреждений не имеет; в спальне находится комод (т. 1 л.д. 7-11);

протоколом личного досмотра Гусаровой О.Л. от <дата>, согласно которому из сумки Гусаровой О.Л. были изъяты 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, с номерами , и 110 евро купюрами достоинством 100 евро и достоинством 10 евро (т. 1 л.д. 13);

протоколом выемки, согласно которому у Свидетель 2 изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая с номерами и 110 евро купюрами одна 100 евро и одна достоинством 10 евро (т. 1 л.д. 53-54);

протоколом выемки, согласно которому у Потерпевшая изъяты ксерокопии денежных купюр достоинством по 1000 рублей, среди которых имеются ксерокопии купюр с номерами , а также СD-диск с файлом, содержащим изображение денежных купюр - евро (т. 1 л.д. 72-75);

протоколом осмотра денежных средств в сумме 4000 рублей и 110 евро, изъятых у Гусаровой О.Л. (т. 1 л.д. 76-77);

протоколом осмотра ксерокопий денежных купюр достоинством по 1000 рублей, среди которых обнаружены ксерокопии купюр с номерами , и СD-диска с и изображением денежных купюр - евро, среди которых имеются изображения купюр достоинством 100 евро № и достоинством 10 евро , изъятых у потерпевшей Потерпевшая (т. 1 л.д. 146);

справкой ООО «<данные изъяты>», согласно которой установленный Центральным Банком России курс евро по отношению к рублю по состоянию на <дата> составлял 41,8749 рубля за 1 евро (т. 1 л.д. 116).

Исследованные доказательства являются допустимыми и в совокупности подтверждают вину Гусаровой О.Л. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Как видно из обстоятельств дела, Гусарова О.Л. в период с <дата> по <дата> из <адрес> тайно похитила имущество, принадлежащее Потерпевшая, на общую сумму 160796,52 рублей, причинив последней значительный ущерб. Одновременно Гусарова О.Л. тайно похитила из указанной квартиры золотые печатку и кольцо, принадлежащие Потерпевший, на общую сумму 15032,25 рублей.

При этом суд изменяет обвинение Гусаровой О.Л. в части стоимости похищенного сотового телефона «<данные изъяты>», снизив его стоимостью с 4500 рублей до 1350 рублей, поскольку именно такая стоимость подтверждена заключением судебно-товароведческой экспертизы (т. 1 л.д. 180).

Суд, кроме того, исключает из обвинения Гусаровой О.Л. по данному эпизоду указание на то, что кражей она причинила значительный ущерб потерпевшему Потерпевший, поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб на сумму 15032,25 рублей значительным для этого потерпевшего не является.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину подтвержден данными о совокупной стоимости и значимости для потерпевшей похищенного имущества, а также об имущественном положении потерпевшей Потерпевшая, имеющей на иждивении двоих детей.

Кроме того, суд находит доказанной вину Гусаровой О.Л. в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как она <дата> пыталась тайно похитить из квартиры Потерпевшая денежные средства в сумме 4000 рублей и 110 евро.

Показания подсудимой Гусаровой О.Л. о том, что кражи в период с <дата> по <дата> из квартиры потерпевших их имущества она не совершала, что похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>» она купила на рынке, а сданное ею в ломбард кольцо ей подарила тётя, суд оценивает критически, поскольку эти показания опровергнуты совокупностью исследованных доказательств. В частности, подробными и последовательными показаниями потерпевших Потерпевшая и Потерпевший, из которых видно, что пропажа вещей и денег началась именно с появлением в их квартире Гусаровой О.Л.; что никто другой, кроме Гусаровой О.Л., похитить имущество не мог; что один из двух изъятых у Гусаровой телефонов был похищен из их квартиры; что золотое кольцо с бриллиантом, сданное Гусаровой О.Л. в ломбард, было куплено Потерпевшая в Европе и похищено из квартиры. Эти показания согласуются с другими доказательствами, в частности, с протоколом предъявления на опознание Потерпевшая золотого кольца, сданного подсудимой в ломбард, которое она опознала как похищенное. Оснований для оговора Гусаровой О.Л. у потерпевших не имеется, поэтому у суда нет сомнений в достоверности их показаний.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести против собственности, одно из которых является неоконченным; личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи.

Гусарова О.Л. не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В покушении на кражу она вину признала полностью и раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, кроме того, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у Гусаровой О.Л. на иждивении ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления Гусаровой О.Л. путем назначения ей по совокупности преступлений наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Потерпевшая и Потерпевший - с учетом уточнения о взыскании с Гусаровой О.Л. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу Потерпевшая 122189 руб. 20 коп. и в пользу Потерпевший 15032 руб. 25 коп., а также о взыскании с Гусаровой О.Л. в пользу Потерпевшая 20000 руб. в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя (т. 2 л.д. 32-33, 34) подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, так как суммы ущерба и расходов на услуги представителя подтверждены исследованными доказательствами.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства, золотое кольцо и сотовый телефон - следует оставить у Потерпевшая по принадлежности; ксерокопии денежных купюр, СD-диск - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусарову О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Гусарову О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Гусаровой О.Л. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную Гусарову О.Л. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Гусаровой О.Л. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Потерпевшая и Потерпевший к Гусаровой О.Л. о возмещении имущественного вреда и взыскании расходов на оплату услуг представителя удовлетворить.

Взыскать с Гусаровой О.Л. в счет возмещения имущественного вреда в пользу Потерпевшая 122189 руб. 20 коп. и в пользу Потерпевший 15032 руб. 25 коп.

Взыскать с Гусаровой О.Л. в пользу Потерпевшая 20000 руб. в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4000 рублей и 110 евро, золотое кольцо, изъятое у Свидетель 1, и сотовый телефон «<данные изъяты>» , изъятый у Гусаровой О.Л., - оставить у Потерпевшая по принадлежности; ксерокопии денежных купюр, СD-диск с изображением денежных купюр - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись С.И. Сотсков