Статья 160 часть 3 УК РФ



Дело № 1-210/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Овчинникова В.Б.,

защитника - адвоката Панкратова Н.Я., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Потерпевшего 1 представитель Потерпевшего,

потерпевшего Потерпевший 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинникова В.Б., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников В.Б., являясь арбитражным управляющим Потерпевшего 1, обладая организационно-распорядительными полномочиями, являясь единственным распорядителем финансовых средств предприятия-должника, с использованием своего служебного положения совершил хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Потерпевшего 1 вырученных от реализации конкурсной массы предприятия-должника для погашения задолженности перед конкурсными кредиторами, при следующих обстоятельствах.

Согласно Уставу и учредительному договору Потерпевшего 1 расположено по адресу: <адрес>, учреждено <дата>, <дата> зарегистрировано в Инспекции МНС РФ по <адрес>, ИНН ; до объявления банкротом, являясь юридическим лицом, имело в собственности обособленное имущество и отвечало по своим обязательствам этим имуществом, могло от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имело расчетный счет в <данные изъяты>», занималось производством и реализацией природного щебня различных фракций.

<дата> Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 9 по Саратовской области обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении Потерпевшего 1 с размером требований 10 588,3 тыс. руб., в том числе недоимка по налогам и сборам 4 890,8 руб.

<дата> Арбитражным судом Саратовской области вынесено определение по делу о признании требования уполномоченного органа Федеральной налоговой службы России к Потерпевшего 1 обоснованным в сумме 10 025 454 руб. 95 коп., из которых налоги - 4 344 540 руб. 15 коп., пени - 5 645 699 руб. 80 коп., штраф - 12 306 руб., и включении в реестр требований кредиторов для удовлетворения в третью очередь, о введении процедуры наблюдения в отношении Потерпевшего 1

На основании статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел кандидатуру на должность временного управляющего Овчинникова В.Б., отвечающего требованиям статей 19, 20 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку деловые и профессиональные качества последнего отвечали всем требованиям Закона: решением Государственной аттестационной комиссии Саратовской государственной академии права от <дата> Овчинникову В.Б. была присуждена квалификация «юрист» по специальности «юриспруденция»; с <дата> по <дата> он занимал должность секретаря судебного заседания в Саратовском областном суде; с <дата> по <дата> проходил службу в Управлении Федеральной службы налоговой полиции по Саратовской области; после увольнения со службы в правоохранительных органах занимал должности главного бухгалтера и генерального директора в коммерческих структурах.

<дата> Овчинникову В.Б. Министерством юстиции Российской Федерации выдано свидетельство серии о сдаче теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, вследствие чего Овчинников В.Б. прошел стажировку в качестве помощника арбитражного управляющего, и ему выдано свидетельство о прохождении стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего Некоммерческого партнерства <данные изъяты> позволяющее осуществлять деятельность в сфере кризисного управления и претендовать на проведение процедуры банкротства в различных организациях Российской Федерации.

С целью занятия деятельностью по проведению процедур внешнего и конкурсного управления на предприятиях - должниках и получения официальных сумм вознаграждения Овчинников В.Б. <дата> инспекцией Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району г. Саратова был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя за согласно свидетельству , и <дата> инспекцией Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району г. Саратова поставлен на учет в налоговом органе с присвоением ИНН .

<дата> Арбитражным судом Саратовской области Овчинников В.Б. был назначен сначала внешним, а <дата> - конкурсным управляющим Потерпевшего 1 для проведения процедуры банкротства указанного предприятия с целью погашения задолженности предприятия перед кредиторами, выставившими свои требования к Потерпевшего 1 о погашении задолженности. На основании Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Овчинников В.Б., осуществляя полномочия руководителя предприятия-должника, имел в своем служебном подчинении помощников: Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, которыми руководил, направлял и организовывал их деятельность, связанную с представлением интересов предприятия-должника в Арбитражном суде и других учреждениях, т.е. как конкурсный управляющий Потерпевшего 1 в силу своего служебного положения обладал организационно-распорядительными полномочиями. При этом Овчинников В.Б. также обладал административно-хозяйственными полномочиями по управлению и распоряжению имуществом предприятия-должника: был обязан принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества предприятия, находящегося у третьих лиц, для последующего его хранения и реализации; был вправе распоряжаться имуществом предприятия-должника и денежными средствами, вырученными от продажи конкурсной массы.

Свою деятельность конкурсного управляющего, связанную с проведением процедуры банкротства Потерпевшего 1, Овчинников В.Б. осуществлял в офисе административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, где руководил коллективом помощников, принимал организационные, финансовые решения по проведению процедуры банкротства предприятия, занимался оформлением необходимых документов, которые подписывал и утверждал лично.

Для надлежащего оформления бухгалтерской документации и бухгалтерского учета Потерпевшего 1 Овчинников В.Б., являясь единственным распорядителем финансовых средств этого Потерпевшего 1, <дата> оформил договор на консультационно-бухгалтерское обслуживание с ООО <данные изъяты> на оказание комплекса консультативных услуг в области бухгалтерского учета, связанных с сопровождением текущей деятельности конкурсного управляющего при проведении процедуры конкурсного управления на Потерпевшего 1 согласно которому сотрудник ООО «<данные изъяты>» Свидетель 4 была обязана обрабатывать текущую первичную бухгалтерскую документацию Потерпевшего 1 проверять полноту и правильность составления банковской документации, составлять сводные мемориальные журналы-ордера по периодам: текущий месяц плюс 7 дней следующего месяца.

В <дата>, но не позднее <дата>, у Овчинникова В.Б. возник преступный умысел на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих Потерпевшего 1 которые подлежали выплате конкурсным кредиторам в виде погашения задолженности предприятия-должника Потерпевшего 1 с использованием своего служебного положения.

В целях реализации своего преступного умысла, в нарушение ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», якобы с целью погашения кредиторской задолженности Овчинников В.Б. реализовывал имущество предприятия-должника сторонним организациям. Однако вырученные от продажи имущества должника денежные средства на погашение задолженности перед кредиторами, в том числе перед государством по уплате задолженности по налогам, Овчинников В.Б. не направлял, а с целью хищения оставлял на расчетном счете Потерпевшего 1 , открытом в <данные изъяты>, где в кассе по чекам получал с расчетного счета Потерпевшего 1 наличные денежные средства, которые по фиктивным кассовым документам незаконно списывал на проведение процедуры банкротства Потерпевшего 1, а денежные средства похищал.

Так, реализуя свой преступный умысел, <дата> в период с 9 до 17 часов Овчинников В.Б. в кассе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, по чеку лично получил с расчетного счета Потерпевшего 1 наличные денежные средства в сумме 90 000 рублей, вырученные от реализации конкурсной массы предприятия-должника и поступившие на указанный расчетный счет.

Реализуя преступный умысел, <дата>, в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: <адрес>, оф. , Овчинников В.Б. вверенные ему денежные средства в сумме 55 575 руб. 56 коп. присвоил.

С целью сокрытия совершенного преступления Овчинников В.Б. в тот же день решил списать похищенную сумму по подложным расходным кассовым ордерам.

В период времени с <дата> по <дата> Овчинников В.Б. обратился к бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» Свидетель 4, не ставя её в известность о своих преступных планах, с просьбой оформить расходные кассовые ордера на выплату Свидетель 5 13 575 руб. 56 коп. и оформить Свидетель 1 42 000 руб.

Свидетель 4, не подозревая о преступных намерениях Овчинникова В.Б., в период с <дата> по <дата> с использованием компьютерной техники подготовила расходный кассовый ордер от <дата> на выдачу Свидетель 5 13 575 руб. 56 коп. по договору б/н от <дата> и расходный кассовый ордер от <дата> на выдачу Свидетель 1 42 000 руб. по договору от <дата>, передала Овчинникову В.Б., а последний собственноручно расписался от своего имени в указанных ордерах в строках «Руководитель конкурсный управляющий Овчинников В.Б.», «Главный бухгалтер Овчинников В.Б.». Однако в связи с тем, что между Потерпевшего 1 и Свидетель 5 договор б/н от <дата> и какой-либо иной договор не заключался, последним никакие услуги или работы для предприятия не оказывались, денежные средства не получались, подписи в расходном кассовом ордере от <дата> от имени Свидетель 5 за получение последним денежных средств в сумме 13 575 руб. 56 коп. не имеется. Также, в связи с тем, что сумма в размере 42 000 руб., оформленная расходным кассовым ордером от <дата> на имя Свидетель 1, последней не выдавалась, подписи за получение Свидетель 1 денежных средств в сумме 42 000 руб. не имеется.

С целью сокрытия совершенного хищения Овчинников В.Б. передал фиктивные расходные кассовые ордера от <дата> на сумму 13 575 руб. 56 коп. и от <дата> на сумму 42 000 руб. бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» Свидетель 4 для проведения общей суммы в размере 55 575 руб. 56 коп. по бухгалтерскому учету Потерпевшего 1 и списания присвоенной им суммы. Свидетель 4, не зная о преступном характере действий Овчинникова В.Б., списала 15 575 руб. 56 коп. как денежную сумму, выданную Свидетель 5 по договору б/н от <дата>, и 42 000 руб. как денежную сумму, выданную Свидетель 1 по договору от <дата>, в качестве потраченной Овчинниковым В.Б. в <дата> года на проведение процедуры банкротства Потерпевшего 1

Таким образом, Овчинников В.Б. с использованием своего служебного положения конкурсного управляющего Потерпевшего 1 путем присвоения похитил вверенные ему денежные средства в сумме 55 575 руб. 56 коп., принадлежащие Потерпевшего 1 которыми распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Овчинников В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, <дата>, не позднее <дата>, у конкурсного управляющего Потерпевшего 1 Овчинникова В.Б., обладавшего организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по управлению и распоряжению имуществом предприятия-должника, возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Потерпевшего 1 которые подлежали выплате конкурсным кредиторам в виде погашения задолженности предприятия-должника Потерпевшего 1

Реализуя преступный умысел, <дата>, в рабочее время, в период с 9 до 17 часов Овчинников В.Б. в кассе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, по чеку лично получил с расчетного счета Потерпевшего 1 наличные денежные средства в сумме 40 000 рублей, вырученные от реализации конкурсной массы предприятия-должника и поступившие на указанный расчетный счет. <дата> в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: <адрес> Овчинников В.Б. вверенные ему денежные средства в сумме 40 000 руб. присвоил.

С целью сокрытия совершенного преступления Овчинников В.Б., являясь единственным распорядителем финансовых средств Потерпевшего 1 <дата> решил списать похищенную сумму по фиктивным расходным кассовым ордерам.

В период времени с <дата> по <дата> Овчинников В.Б. обратился к бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» Свидетель 4, не ставя её в известность о своих преступных планах, с просьбой оформить расходные кассовые ордера на выплату Свидетель 5, являющемуся знакомым Овчинникова В.Б., 35 000 руб. и на выплату 5 000 руб. Свидетель 1, работающей помощником Овчинникова В.Б. согласно договору на консультационно-юридическое обслуживание от <дата>

Свидетель 4, не подозревая о преступных намерениях Овчинникова В.Б., в период с <дата> по <дата> с использованием компьютерной техники подготовила расходный кассовый ордер от <дата> на выдачу Свидетель 5 35 000 руб. по договору б/н от <дата> и расходный кассовый ордер от <дата> на выдачу Свидетель 1 5 000 руб. по договору от <дата> и передала их Овчинникову В.Б.

Овчинников В.Б., являясь лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета Потерпевшего 1, собственноручно расписался от своего имени в указанных расходных кассовых ордерах в строках «Руководитель конкурсный управляющий Овчинников В.Б.», «Главный бухгалтер Овчинников В.Б.», «Выдал кассир», а также лично расписался в расходном кассовом ордере от <дата> от имени Свидетель 5 за получение 35 000 руб. и в расходном кассовом ордере от <дата> от имени Свидетель 1 за получение 5 000 руб., которые он присвоил, а с целью сокрытия хищения передал эти фиктивные расходные кассовые номера бухгалтеру Свидетель 4 для проведения данной суммы по бухгалтерскому учету Потерпевшего 1 и списания присвоенной им суммы. Свидетель 4, не зная о преступном характере действий Овчинникова В.Б., списала указанные суммы, как денежные суммы, выданные Свидетель 5 по договору б/н от <дата> и Свидетель 1 по договору от <дата>, как потраченные Овчинниковым В.Б. в <дата> на проведение процедуры банкротства Потерпевшего 1

Таким образом, Овчинников В.Б. с использованием своего служебного положения конкурсного управляющего Потерпевшего 1 путем присвоения похитил вверенные ему денежные средства в сумме 40 000 руб., принадлежащие Потерпевшего 1 которыми распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Овчинников В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, не позднее <дата>, у конкурсного управляющего Потерпевшего 1 Овчинникова В.Б., обладавшего организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по управлению и распоряжению имуществом предприятия-должника, возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Потерпевшего 1, которые подлежали выплате конкурсным кредиторам в виде погашения задолженности предприятия-должника Потерпевшего 1

Реализуя преступный умысел, <дата> в период с 9 до 17 часов Овчинников В.Б. в кассе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, по чеку лично получил с расчетного счета Потерпевшего 1 наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей, вырученные от реализации конкурсной массы предприятия-должника и поступившие на указанный расчетный счет.

<дата> в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: <адрес>, Овчинников В.Б. вверенные ему денежные средства в сумме 2 000 руб. присвоил.

С целью сокрытия преступления Овчинников В.Б. в тот же день решил списать похищенную сумму в размере 2 000 руб. по расходному кассовому ордеру на Свидетель 1, работающую в подчинении Овчинникова В.Б. в качестве его помощника согласно договору на консультационно-юридическое обслуживание от <дата>

В период с <дата> по <дата> Овчинников В.Б. обратился к бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» Свидетель 4, не ставя её в известность о своих преступных планах, с просьбой оформить расходный кассовый ордер на выплату Свидетель 1 2000 руб. Свидетель 4, не подозревая о преступных намерениях Овчинникова В.Б., в период с <дата> по <дата> с использованием компьютерной техники подготовила расходный кассовый ордер от <дата> на выдачу Свидетель 1 2 000 руб. по договору от <дата>, после чего передала кассовые документы Овчинникову В.Б. Овчинников В.Б., являясь лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета Потерпевшего 1 собственноручно расписался от своего имени в данном расходном кассовом ордере в строках «Руководитель конкурсный управляющий Овчинников В.Б.», «Главный бухгалтер Овчинников В.Б.», «Выдал кассир», после чего передал этот фиктивный расходный кассовый номер Свидетель 4 для проведения данной суммы по бухгалтерскому учету Потерпевшего 1 и списания присвоенной им суммы. Свидетель 4, не зная о преступном характере действий Овчинникова В.Б., в неустановленное время списала 2 000 руб. как денежную сумму, выданную Свидетель 1 по договору от <дата>, в качестве потраченной Овчинниковым В.Б. в <дата> на проведение процедуры банкротства Потерпевшего 1

Таким образом, Овчинников В.Б. с использованием своего служебного положения конкурсного управляющего Потерпевшего 1 путем присвоения похитил вверенные ему денежные средства в сумме 2 000 руб., принадлежащие Потерпевшего 1 которыми распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Овчинников В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, в <дата> г., не позднее <дата> у конкурсного управляющего Потерпевшего 1 Овчинникова В.Б., обладавшего организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по управлению и распоряжению имуществом предприятия-должника, возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Потерпевшего 1 которые подлежали выплате конкурсным кредиторам в виде погашения задолженности предприятия-должника Потерпевшего 1

Реализуя преступный умысел, <дата> в период с 9 до 17 часов Овчинников В.Б. в кассе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, по чеку лично получил с расчетного счета Потерпевшего 1 наличные денежные средства в сумме 35 000 рублей, вырученные от реализации конкурсной массы предприятия-должника и поступившие на указанный расчетный счет.

Для осуществления своих преступных намерений Овчинников В.Б. в период с <дата> по <дата> обратился к бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» Свидетель 4, не ставя её в известность о своих преступных планах, с просьбой оформить расходный кассовый ордер на выплату Свидетель 5, являющемуся знакомым Овчинникова В.Б., вознаграждения в сумме 34 157 руб. 33 коп. по вымышленному договору б/н от <дата> за якобы оказанные последним консультационно-юридические услуги.

Свидетель 4, не подозревая о преступных намерениях Овчинникова В.Б., в период с <дата> по <дата> с использованием компьютерной техники подготовила расходный кассовый ордер от <дата> на выдачу Свидетель 5 34 157 руб. 33 коп. по договору б/н от <дата>, который передала Овчинникову В.Б. Овчинников В.Б., являясь лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета Потерпевшего 1 собственноручно расписался от своего имени в данном расходном кассовом ордере в строках «Руководитель конкурсный управляющий Овчинников В.Б.», «Главный бухгалтер Овчинников В.Б.», «Выдал кассир». Однако в связи с тем, что между Потерпевшего 1 и Свидетель 5 договор б/н от <дата> и какой-либо иной договор не заключался, последним никакие услуги или работы для предприятия не оказывались, денежные средства не получались, подписи в указанном расходном кассовом ордере от имени Свидетель 5 за получение денежных средств не имеется.

Реализуя преступный умысел, <дата> в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: <адрес> Овчинников В.Б. вверенные ему денежные средства в сумме 34 157 руб. 33 коп. присвоил, а с целью сокрытия совершенного хищения передал фиктивный расходный кассовый номер от <дата> на сумму 34 157 руб. 33 коп. бухгалтеру Свидетель 4 для проведения данной суммы по бухгалтерскому учету Потерпевшего 1 и списания присвоенной им суммы. Свидетель 4, не зная о преступном характере действий Овчинникова В.Б., в неустановленное время списала 34 157 руб. 33 коп., как денежную сумму, выданную Свидетель 5 по договору б/н от <дата>, в качестве потраченной Овчинниковым В.Б. в марте 2008 года на проведение процедуры банкротства Потерпевшего 1

Таким образом, Овчинников В.Б. с использованием своего служебного положения конкурсного управляющего Потерпевшего 1 путем присвоения похитил вверенные ему денежные средства в сумме 34 157 руб. 33 коп., принадлежащие Потерпевшего 1 которыми распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Овчинников В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, в <дата> не позднее <дата> у конкурсного управляющего Потерпевшего 1 Овчинникова В.Б., обладавшего организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по управлению и распоряжению имуществом предприятия-должника, возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Потерпевшего 1 которые подлежали выплате конкурсным кредиторам в виде погашения задолженности предприятия-должника Потерпевшего 1

Реализуя преступный умысел, <дата> в период с 9 до 17 часов Овчинников В.Б. в кассе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, по чеку лично получил с расчетного счета Потерпевшего 1 наличные денежные средства в сумме 50 000 рублей, вырученные от реализации конкурсной массы предприятия-должника и поступившие на указанный расчетный счет.

Для осуществления своих преступных намерений Овчинников В.Б. в период с <дата> по <дата> обратился к бухгалтеру Свидетель 4, осуществляющей бухгалтерское сопровождение Потерпевшего 1 на основании договора на консультационно-бухгалтерское обслуживание от <дата>, не ставя её в известность о своих преступных планах, с просьбой оформить расходный кассовый ордер на выплату Свидетель 5 35 000 руб. по вымышленному договору б/н от <дата>

Свидетель 4, не подозревая о преступных намерениях Овчинникова В.Б., в период времени с <дата> по <дата> с использованием компьютерной техники подготовила расходный кассовый ордер от <дата> на выдачу Свидетель 5 35 000 руб. по договору б/н от <дата>, который передала Овчинникову В.Б. Овчинников В.Б., являясь единственным распорядителем финансовых средств и лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета Потерпевшего 1 собственноручно расписался от своего имени в данном расходном кассовом ордере в строках «Руководитель конкурсный управляющий Овчинников В.Б.», «Главный бухгалтер Овчинников В.Б.», «Выдал кассир», а также расписался от имени Свидетель 5 за получение последним денежных средств в сумме 35 000 руб., которые Овчинников В.Б. присвоил. С целью сокрытия хищения он передал указанный фиктивный расходный кассовый номер Свидетель 4 для проведения данной суммы по бухгалтерскому учету Потерпевшего 1 и списания присвоенной им суммы. Свидетель 4, не зная о преступном характере действий Овчинникова В.Б., в неустановленное время списала 35 000 руб. как денежную сумму, выданную Свидетель 5 по договору б/н от <дата>, в качестве потраченной Овчинниковым В.Б. в марте 2008 года на проведение процедуры банкротства Потерпевшего 1

Таким образом, Овчинников В.Б. с использованием своего служебного положения конкурсного управляющего Потерпевшего 1 путем присвоения похитил вверенные ему денежные средства в сумме 35 000 руб., принадлежащие Потерпевшего 1, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Овчинников В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, <дата> не позднее <дата> у конкурсного управляющего Потерпевшего 1 Овчинникова В.Б., обладавшего организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по управлению и распоряжению имуществом предприятия-должника, возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Потерпевшего 1, которые подлежали выплате конкурсным кредиторам в виде погашения задолженности предприятия-должника Потерпевшего 1

Реализуя преступный умысел, <дата> в период с 9 до 17 часов Овчинников В.Б. в кассе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, по чеку лично получил с расчетного счета Потерпевшего 1 наличные денежные средства в сумме 40 000 рублей, вырученные от реализации конкурсной массы предприятия-должника и поступившие на указанный расчетный счет.

В период с <дата> по <дата> Овчинников В.Б. обратился к Свидетель 4, осуществлявшей бухгалтерское сопровождение Потерпевшего 1 на основании договора на консультационно-бухгалтерское обслуживание от <дата>, не ставя её в известность о своих преступных планах, с просьбой оформить расходный кассовый ордер на выплату Свидетель 5 27000 руб. по вымышленному договору б/н от <дата>

Свидетель 4, не подозревая о преступных намерениях Овчинникова В.Б., в период с <дата> по <дата> с использованием компьютерной техники подготовила расходный кассовый ордер от <дата> на выдачу Свидетель 5 27 000 руб. по договору б/н от <дата>, который передала Овчинникову В.Б. Овчинников В.Б., являясь единственным распорядителем финансовых средств и лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета Потерпевшего 1, собственноручно расписался от своего имени в данном расходном кассовом ордере в строках «Руководитель конкурсный управляющий Овчинников В.Б.», «Главный бухгалтер Овчинников В.Б.», «Выдал кассир», а также лично расписался от имени Свидетель 5 за получение последним денежных средств в сумме 27 000 руб., которые Овчинников В.Б. присвоил, а с целью сокрытия совершенного хищения передал фиктивный расходный кассовый номер от <дата> на сумму 27 000 руб. Свидетель 4 для проведения данной суммы по бухгалтерскому учету Потерпевшего 1 и списания присвоенной им суммы. Свидетель 4, не зная о преступном характере действий Овчинникова В.Б., в неустановленное время списала 27 000 руб. как денежную сумму, выданную Свидетель 5 по договору б/н от <дата>, в качестве потраченной Овчинниковым В.Б. в апреле 2008 года на проведение процедуры банкротства Потерпевшего 1

Таким образом, Овчинников В.Б. с использованием своего служебного положения конкурсного управляющего Потерпевшего 1 путем присвоения похитил вверенные ему денежные средства в сумме 27 000 руб., принадлежащие Потерпевшего 1, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Овчинников В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, в <дата> не позднее <дата> у конкурсного управляющего Потерпевшего 1 Овчинникова В.Б., обладавшего организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по управлению и распоряжению имуществом предприятия-должника, возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Потерпевшего 1 которые подлежали выплате конкурсным кредиторам в виде погашения задолженности предприятия-должника Потерпевшего 1

Реализуя преступный умысел, <дата> в период с 9 до 17 часов Овчинников В.Б. в кассе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, по чеку лично получил с расчетного счета Потерпевшего 1 наличные денежные средства в сумме 25 000 рублей, вырученные от реализации конкурсной массы предприятия-должника и поступившие на указанный расчетный счет.

В период с <дата> по <дата> Овчинников В.Б. обратился к Свидетель 4, осуществлявшей бухгалтерское сопровождение Потерпевшего 1 на основании договора на консультационно-бухгалтерское обслуживание от <дата>, не ставя её в известность о своих преступных планах, с просьбой оформить расходный кассовый ордер на выплату Свидетель 5 1 000 руб. по вымышленному договору б/н от <дата>

Свидетель 4, не подозревая о преступных намерениях Овчинникова В.Б., в период с <дата> по <дата> с использованием компьютерной техники подготовила расходный кассовый ордер от <дата> на выдачу Свидетель 5 1 000 руб. по договору б/н от <дата>, который передала Овчинникову В.Б. Овчинников В.Б., являясь единственным распорядителем финансовых средств и лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета Потерпевшего 1 собственноручно расписался от своего имени в данном расходном кассовом ордере в строках «Руководитель конкурсный управляющий Овчинников В.Б.», «Главный бухгалтер Овчинников В.Б.», «Выдал кассир», а также лично расписался от имени Свидетель 5 за получение последним денежных средств в сумме 1 000 руб., которые Овчинников В.Б. присвоил, а с целью сокрытия хищения передал фиктивный ордер Свидетель 4 для проведения данной суммы по бухгалтерскому учету Потерпевшего 1 и списания присвоенной им суммы. Свидетель 4, не зная о преступном характере действий Овчинникова В.Б., списала 1 000 руб. как денежную сумму, выданную Свидетель 5 по договору б/н от <дата>, в качестве потраченной Овчинниковым В.Б. в <дата> на проведение процедуры банкротства Потерпевшего 1

Таким образом, Овчинников В.Б. с использованием своего служебного положения конкурсного управляющего Потерпевшего 1 путем присвоения похитил вверенные ему денежные средства в сумме 1 000 руб., принадлежащие Потерпевшего 1 которыми распорядился по собственному усмотрению.

Такими образом, Овчинников В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, <дата> не позднее <дата> у конкурсного управляющего Потерпевшего 1 Овчинникова В.Б., обладавшего организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по управлению и распоряжению имуществом предприятия-должника, возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Потерпевшего 1 которые подлежали выплате конкурсным кредиторам в виде погашения задолженности предприятия-должника Потерпевшего 1

Реализуя преступный умысел, <дата> в период с 9 до 17 часов Овчинников В.Б. в кассе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, по чеку лично получил с расчетного счета Потерпевшего 1 наличные денежные средства в сумме 50 000 рублей, вырученные от реализации конкурсной массы предприятия-должника и поступившие на указанный расчетный счет.

Для осуществления своих преступных намерений Овчинников В.Б. в период с <дата> по <дата> обратился к Свидетель 4, осуществляющей бухгалтерское сопровождение Потерпевшего 1 на основании договора на консультационно-бухгалтерское обслуживание от <дата>, не ставя её в известность о своих преступных планах, с просьбой оформить расходный кассовый ордер на выплату Свидетель 5 7 000 руб. по вымышленному договору б/н от <дата>

Свидетель 4, не подозревая о преступных намерениях Овчинникова В.Б., в период с <дата> по <дата> подготовила расходный кассовый ордер от <дата> на выдачу Свидетель 5 7 000 руб. по договору б/н от <дата>, после чего передала его Овчинникову В.Б. Овчинников В.Б., являясь единственным распорядителем финансовых средств и лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета Потерпевшего 1, собственноручно расписался от своего имени в данном расходном кассовом ордере в строках «Руководитель конкурсный управляющий Овчинников В.Б.», «Главный бухгалтер Овчинников В.Б.», «Выдал кассир», а также лично расписался от имени Свидетель 5 за получение последним денежных средств в сумме 7 000 руб., которые Овчинников В.Б. присвоил, а с целью сокрытия хищения передал фиктивный ордер Свидетель 4 для проведения данной суммы по бухгалтерскому учету Потерпевшего 1 и списания присвоенной им суммы. Свидетель 4, не зная о преступном характере действий Овчинникова В.Б., списала 7 000 руб. как денежную сумму, выданную Свидетель 5 по договору б/н от <дата>, в качестве потраченной Овчинниковым В.Б. в <дата> на проведение процедуры банкротства Потерпевшего 1

Таким образом, Овчинников В.Б. с использованием своего служебного положения конкурсного управляющего Потерпевшего 1 путем присвоения похитил вверенные ему денежные средства в сумме 7 000 руб., принадлежащие Потерпевшего 1 которыми распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Овчинников В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, в <дата> не позднее <дата> у конкурсного управляющего Потерпевшего 1 Овчинникова В.Б., обладавшего организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по управлению и распоряжению имуществом предприятия-должника, возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Потерпевшего 1 которые подлежали выплате конкурсным кредиторам в виде погашения задолженности предприятия-должника Потерпевшего 1

Реализуя преступный умысел, <дата> в период с 9 до 17 часов Овчинников В.Б. в кассе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, по чеку лично получил с расчетного счета Потерпевшего 1 наличные денежные средства в сумме 35 000 рублей, вырученные от реализации конкурсной массы предприятия-должника и поступившие на указанный расчетный счет.

Для осуществления своих преступных намерений Овчинников В.Б., являясь единственным распорядителем финансовых средств Потерпевшего 1, в период с <дата> по <дата> обратился к бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» Свидетель 4, осуществляющей бухгалтерское сопровождение Потерпевшего 1 на основании договора на консультационно-бухгалтерское обслуживание от <дата>, не ставя её в известность о своих преступных планах, с просьбой оформить расходный кассовый ордер на выплату Свидетель 5, являющемуся знакомым Овчинникова В.Б., 14 000 руб. по вымышленному договору б/н от <дата>

Свидетель 4, не подозревая о преступных намерениях Овчинникова В.Б., в период времени с <дата> по <дата> с использованием компьютерной техники подготовила расходный кассовый ордер от <дата> на выдачу Свидетель 5 14 000 руб. по договору б/н от <дата>, после чего передала его Овчинникову В.Б. Овчинников В.Б., являясь единственным распорядителем финансовых средств и лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета Потерпевшего 1 собственноручно расписался от своего имени в данном расходном кассовом ордере в строках «Руководитель конкурсный управляющий Овчинников В.Б.», «Главный бухгалтер Овчинников В.Б.», «Выдал кассир». В неустановленное время и месте Овчинников В.Б. лично расписался в расходном кассовом ордере от <дата> от имени Свидетель 5 за получение последним денежных средств в сумме 14 000 руб., которые Овчинников В.Б. присвоил, а с целью сокрытия совершенного хищения передал фиктивный расходный кассовый ордер от <дата> на сумму 14 000 руб. Свидетель 4 для проведения данной суммы по бухгалтерскому учету Потерпевшего 1 и списания присвоенной им суммы. Свидетель 4, не зная о преступном характере действий Овчинникова В.Б., списала 14 000 руб. как денежную сумму, выданную Свидетель 5 по договору б/н от <дата>, в качестве потраченной Овчинниковым В.Б. в <дата> на проведение процедуры банкротства Потерпевшего 1

Таким образом, Овчинников В.Б. с использованием своего служебного положения конкурсного управляющего Потерпевшего 1 путем присвоения похитил вверенные ему денежные средства в сумме 14 000 руб., принадлежащие Потерпевшего 1 которыми распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Овчинников В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, <дата> не позднее <дата> у конкурсного управляющего Потерпевшего 1 Овчинникова В.Б., обладавшего организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по управлению и распоряжению имуществом предприятия-должника, возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Потерпевшего 1 которые подлежали выплате конкурсным кредиторам в виде погашения задолженности предприятия-должника Потерпевшего 1

Реализуя преступный умысел, <дата> в период с 9 до 17 часов Овчинников В.Б. в кассе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, по чеку лично получил с расчетного счета Потерпевшего 1 наличные денежные средства в сумме 35 000 рублей, вырученные от реализации конкурсной массы предприятия-должника и поступившие на указанный расчетный счет.

Для осуществления своих преступных намерений Овчинников В.Б. в период с <дата> по <дата> обратился к бухгалтеру Свидетель 4, осуществляющей бухгалтерское сопровождение Потерпевшего 1 на основании договора на консультационно-бухгалтерское обслуживание от <дата>, не ставя её в известность о своих преступных планах, с просьбой оформить расходный кассовый ордер на выплату Свидетель 5, являющемуся знакомым Овчинникова В.Б., 7 000 руб. по вымышленному договору б/н от <дата>

Свидетель 4, не подозревая о преступных намерениях Овчинникова В.Б., в период с <дата> по <дата> с использованием компьютерной техники подготовила расходный кассовый ордер от <дата> на выдачу Свидетель 5 7 000 руб. по договору б/н от <дата>, после чего передала его Овчинникову В.Б. Овчинников В.Б., являясь единственным распорядителем финансовых средств и лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета Потерпевшего 1 собственноручно расписался от своего имени в расходном кассовом ордере от <дата> в строках «Руководитель конкурсный управляющий Овчинников В.Б.», «Главный бухгалтер Овчинников В.Б.», «Выдал кассир».

Для доведения до конца своего преступного умысла в неустановленное в ходе следствия время и месте Овчинников В.Б. лично расписался в расходном кассовом ордере от <дата> от имени Свидетель 5 за получение последним денежных средств в сумме 7 000 руб., которые Овчинников В.Б. присвоил, а с целью сокрытия совершенного хищения передал фиктивный расходный кассовый номер от <дата> на сумму 7 000 руб. Свидетель 4 для проведения данной суммы по бухгалтерскому учету Потерпевшего 1 и списания присвоенной им суммы. Свидетель 4, не зная о преступном характере действий Овчинникова В.Б., в неустановленное время списала 7 000 руб. как денежную сумму, выданную Свидетель 5 по договору б/н от <дата>, в качестве потраченной Овчинниковым В.Б. в августе 2008 года на проведение процедуры банкротства Потерпевшего 1

Таким образом, Овчинников В.Б. с использованием своего служебного положения конкурсного управляющего Потерпевшего 1 путем присвоения похитил вверенные ему денежные средства в сумме 7 000 руб., принадлежащие Потерпевшего 1 которыми распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Овчинников В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, <дата> не позднее <дата> у конкурсного управляющего Потерпевшего 1 Овчинникова В.Б., обладавшего организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по управлению и распоряжению имуществом предприятия-должника, возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Потерпевшего 1 которые подлежали выплате конкурсным кредиторам в виде погашения задолженности предприятия-должника Потерпевшего 1

Реализуя преступный умысел, <дата> в период с 9 до 17 часов Овчинников В.Б. в кассе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, по чеку лично получил с расчетного счета Потерпевшего 1 наличные денежные средства в сумме 350 000 рублей, вырученные от реализации конкурсной массы предприятия-должника и поступившие на указанный расчетный счет.

Для осуществления своих преступных намерений Овчинников В.Б., являясь единственным распорядителем финансовых средств Потерпевшего 1, в период с <дата> по <дата> обратился к бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» Свидетель 4, осуществляющей бухгалтерское сопровождение Потерпевшего 1 на основании договора на консультационно-бухгалтерское обслуживание от <дата>, не ставя её в известность о своих преступных планах, с просьбой оформить расходные кассовые ордера на выплату Свидетель 5, являющемуся знакомым Овчинникова В.Б., 35 000 руб. и 56 000 руб. по вымышленному договору б/н от <дата>

Свидетель 4, не подозревая о преступных намерениях Овчинникова В.Б., в период с <дата> по <дата> с использованием компьютерной техники подготовила расходный кассовый ордер от <дата> на выдачу Свидетель 5 35 000 руб. по договору б/н от <дата> и расходный кассовый ордер от <дата> на выдачу Свидетель 5 56 000 руб. по договору б/н от <дата>, после чего передала эти кассовые документы Овчинникову В.Б. Овчинников В.Б., являясь единственным распорядителем финансовых средств и лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета Потерпевшего 1 собственноручно расписался от своего имени в расходных кассовых ордерах и от <дата> в строках «Руководитель конкурсный управляющий Овчинников В.Б.», «Главный бухгалтер Овчинников В.Б.», «Выдал кассир».

Для доведения до конца своего преступного умысла в неустановленное в ходе следствия время и месте Овчинников В.Б. лично расписался в расходном кассовом ордере от <дата> от имени Свидетель 5 за получение 35 000 руб. и в расходном кассовом ордере от <дата> от имени Свидетель 5 за получение последним денежных средств в сумме 56 000 руб., которые Овчинников В.Б. присвоил, а с целью сокрытия совершенного хищения передал фиктивные расходные кассовые ордера и от <дата> Свидетель 4 для проведения данной суммы по бухгалтерскому учету Потерпевшего 1 и списания присвоенной им суммы. Свидетель 4, не зная о преступном характере действий Овчинникова В.Б., списала 91 000 руб. как денежную сумму, выданную Свидетель 5 по договорам б/н от <дата> и от <дата>, в качестве потраченной Овчинниковым В.Б. в <дата> на проведение процедуры банкротства Потерпевшего 1

Таким образом, Овчинников В.Б. с использованием своего служебного положения конкурсного управляющего Потерпевшего 1 путем присвоения похитил вверенные ему денежные средства в сумме 91 000 руб., принадлежащие Потерпевшего 1 которыми распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Овчинников В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, <дата> не позднее <дата> у конкурсного управляющего Потерпевшего 1 Овчинникова В.Б., обладавшего организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по управлению и распоряжению имуществом предприятия-должника, возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Потерпевшего 1 которые подлежали выплате конкурсным кредиторам в виде погашения задолженности предприятия-должника Потерпевшего 1

Реализуя преступный умысел, <дата> в период с 9 до 17 часов Овчинников В.Б. в кассе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, по чеку лично получил с расчетного счета Потерпевшего 1 наличные денежные средства в сумме 350 000 рублей, вырученные от реализации конкурсной массы предприятия-должника и поступившие на указанный расчетный счет.

Для осуществления своих преступных намерений Овчинников В.Б., являясь единственным распорядителем финансовых средств Потерпевшего 1 в период с <дата> по <дата> обратился к бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» Свидетель 4, осуществляющей бухгалтерское сопровождение Потерпевшего 1 на основании договора на консультационно-бухгалтерское обслуживание от <дата>, не ставя её в известность о своих преступных планах, с просьбой оформить расходные кассовые ордера на выплату 7 000 руб. Свидетель 5, являющегося знакомым Овчинникова В.Б., и 7 000 руб. Свидетель 1, работавшей в качестве его помощника согласно договору на консультационно-юридическое обслуживание от <дата>

Свидетель 4, не подозревая о преступных намерениях Овчинникова В.Б., в период с <дата> по <дата> с использованием компьютерной техники подготовила расходный кассовый ордер от <дата> на выдачу Свидетель 5 7 000 руб. по договору б/н от <дата> и расходный кассовый ордер от <дата> на выдачу Свидетель 1 7 000 руб. по договору от <дата>, после чего передала кассовые документы Овчинникову В.Б. Овчинников В.Б., являясь единственным распорядителем финансовых средств и лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета Потерпевшего 1 собственноручно расписался от своего имени в расходных кассовых ордерах и от <дата> в строках «Руководитель конкурсный управляющий Овчинников В.Б.», «Главный бухгалтер Овчинников В.Б.».

Для доведения до конца своего преступного умысла в неустановленное в ходе следствия время и месте Овчинников В.Б. лично расписался в расходном кассовом ордере от <дата> от имени Свидетель 5 за получение 7 000 руб. и в расходном кассовом ордере от <дата> от имени Свидетель 1 за получение последней денежных средств в сумме 7 000 руб., которые Овчинников В.Б. присвоил, а с целью сокрытия совершенного хищения передал указанные фиктивные ордера Свидетель 4 для проведения данной суммы по бухгалтерскому учету Потерпевшего 1 и списания присвоенной им суммы. Свидетель 4, не зная о преступном характере действий Овчинникова В.Б. списала 7 000 руб. как денежную сумму, выданную Свидетель 5 по договору б/н от <дата>, и 7 000 руб. как денежную сумму, выданную Свидетель 1 по договору от <дата>, в качестве потраченной Овчинниковым В.Б. в <дата> на проведение процедуры банкротства Потерпевшего 1

Таким образом, Овчинников В.Б. с использованием своего служебного положения конкурсного управляющего Потерпевшего 1 путем присвоения похитил вверенные ему денежные средства в сумме 14 000 руб., принадлежащие Потерпевшего 1 которыми распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Овчинников В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, <дата> не позднее <дата> у конкурсного управляющего Потерпевшего 1 Овчинникова В.Б., обладавшего организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по управлению и распоряжению имуществом предприятия-должника, возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Потерпевшего 1, которые подлежали выплате конкурсным кредиторам в виде погашения задолженности предприятия-должника Потерпевшего 1

Реализуя преступный умысел, <дата> в период с 9 до 17 часов Овчинников В.Б. в кассе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, по чеку лично получил с расчетного счета Потерпевшего 1 наличные денежные средства в сумме 25 000 рублей, вырученные от реализации конкурсной массы предприятия-должника и поступившие на указанный расчетный счет.

Для осуществления своих преступных намерений Овчинников В.Б. в период с <дата> по <дата> обратился к Свидетель 4, осуществляющей бухгалтерское сопровождение Потерпевшего 1 на основании договора на консультационно-бухгалтерское обслуживание от <дата>, не ставя её в известность о своих преступных планах, с просьбой оформить расходные кассовые ордера на выплату Свидетель 5, являющемуся знакомым Овчинникова В.Б., 7 000 руб. и 7 000 руб. Свидетель 1, работавшей в качестве его помощника согласно договору на консультационно-юридическое обслуживание от <дата>

Свидетель 4, не подозревая о преступных намерениях Овчинникова В.Б., в период с <дата> по <дата> с использованием компьютерной техники подготовила расходный кассовый ордер от <дата> на выдачу Свидетель 5 7 000 руб. по договору за октябрь 2008 г. и расходный кассовый ордер от <дата> на выдачу Свидетель 1 7 000 руб. по договору за оказанные услуги за <дата>, после чего передала кассовые документы Овчинникову В.Б. Овчинников В.Б., являясь лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета Потерпевшего 1, собственноручно расписался от своего имени в расходных кассовых ордерах и от <дата> в строках «Руководитель конкурсный управляющий Овчинников В.Б.», «Главный бухгалтер Овчинников В.Б.».

Для доведения до конца своего преступного умысла в неустановленное время и месте Овчинников В.Б. лично расписался в расходном кассовом ордере от <дата> от имени Свидетель 5 за получение 7 000 руб. и в расходном кассовом ордере от <дата> от имени Свидетель 1 за получение последней денежных средств в сумме 7 000 руб., которые Овчинников В.Б. присвоил, а с целью сокрытия совершенного хищения передал данные фиктивные ордера Свидетель 4 для проведения данной суммы по бухгалтерскому учету Потерпевшего 1 и списания присвоенной им суммы. Свидетель 4, не зная о преступном характере действий Овчинникова В.Б., списала 7 000 руб. как денежную сумму, выданную Свидетель 5 в качестве оплаты по договору за <дата>, и 7 000 руб. как денежную сумму, выданную Свидетель 1 за оплату по договору за оказанные услуги за <дата>., в качестве потраченной Овчинниковым В.Б. в <дата> на проведение процедуры банкротства Потерпевшего 1

Таким образом, Овчинников В.Б. с использованием своего служебного положения конкурсного управляющего Потерпевшего 1 путем присвоения похитил вверенные ему денежные средства в сумме 14 000 руб., принадлежащие Потерпевшего 1 которыми распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Овчинников В.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Овчинников В.Б. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Овчинников В.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Овчинников В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, направлены против собственности.

Суд также учитывает личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Овчинников В.Б. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступлений. Суд также признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у виновного двоих детей. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом этих данных, а также мнения представителя потерпевшего и потерпевшего, настаивавших на строгом наказании в виде реального лишения свободы, суд пришел к выводу о справедливости назначения Овчинникову В.Б. наказания в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом положений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Овчинникову В.Б. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: изъятое в Арбитражном суде Саратовской области арбитражное дело в копиях; документы, изъятые у Овчинникова В.Б.; документы, изъятые <дата> в <данные изъяты> документы, изъятые <дата> в <данные изъяты> документы, изъятые в Саратовском отделении Сбербанка России; документы, изъятые в <данные изъяты> документы, изъятые у конкурсного управляющего Потерпевшего 1 Свидетель 6, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Овчинникова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Овчинникова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Овчинникова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Овчинникова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Овчинникова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Овчинникова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Овчинникова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Овчинникова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Овчинникова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Овчинникова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Овчинникова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Овчинникова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Овчинникову В.Б. назначить в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овчинникову В.Б. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Овчинникову В.Б. исчислять с <дата>

Вещественные доказательства: изъятое в Арбитражном суде Саратовской области арбитражное дело в копиях; документы, изъятые у Овчинникова В.Б.; документы, изъятые <дата> в <данные изъяты>»; документы, изъятые <дата> в <данные изъяты> документы, изъятые в Саратовском отделении Сбербанка России; документы, изъятые в <данные изъяты>»; документы, изъятые у конкурсного управляющего Потерпевшего 1 Свидетель 6, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись