Статья 232 часть 1 УК РФ



Дело № 1-3/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года                                                                                             г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Постивого Д.О.,

подсудимого Каюкова М.А.,

защитника - адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каюкова М.А., родившегося <дата> в <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каюков М.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата> по <дата> Каюков М.А., проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанного дома по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставлял помещение дома, расположенного по вышеуказанному адресу, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата> около 22 часов 40 минут Свидетель 1, Свидетель 2 и Свидетель 3, зная, что Каюков М.А. систематически предоставляет помещение данного дома для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Каюков М.А., находясь в своём доме, имея преступный умысел на содержание притона и предоставление указанным лицам помещения для потребления наркотических средств, разрешил им в доме по вышеуказанному адресу употребить наркотическое средство дезоморфин. В период времени с 22 часов 40 минут <дата> до 00 часов 10 минут <дата> он предоставил Свидетель 1, Свидетель 3 и Свидетель 2 свой дом для потребления наркотического средства дезоморфин, которое эти лица изготовили из лекарственного препарата с применением ряда ингредиентов, весов, емкостей и нагревательных приборов.

<дата> около 23 часов 40 минут Свидетель 1, Свидетель 3 и Свидетель 2, находясь в доме Каюкова М.А. с его согласия употребили путем внутривенной инъекции изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, <дата> Каюков М.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, вновь предоставил свой дом для потребления наркотических средств постороннему лицу Свидетель 4

Так, <дата> около 15 часов Свидетель 4, зная, что Каюков М.А. систематически предоставляет дом для потребления наркотических средств, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Каюков М.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, разрешил Свидетель 4 в своём доме употребить наркотическое средство дезоморфин и в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут предоставил Свидетель 4 помещение своего дома для потребления наркотического средства дезоморфина, которое он совместно с Свидетель 4 изготовил из лекарственного препарата с применением ряда ингредиентов, с использованием самодельных весов, посуды, бутылок, флаконов и нагревательных приборов, и которое они совместно употребили около 16 часов в доме Каюкова М.А.

Кроме того, <дата> Каюков М.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил вышеуказанный дом для потребления наркотических средств посторонним лицам Свидетель 4, Свидетель 5 и Свидетель 1

Так, <дата> около 9 часов 30 минут Свидетель 4, Свидетель 5 и Свидетель 1, зная, что Каюков М.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данный дом для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, на что Каюков М.А. дал согласие. В период времени с 9 часов 30 минут до 11 часов он предоставил этим лицам свой дом для потребления наркотического средства дезоморфина, которое он, Свидетель 4, Свидетель 5 и Свидетель 1 совместно изготовили из лекарственного препарата с применением ряда ингредиентов, с использованием самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов и нагревательных приборов.

<дата> около 10 часов 30 минут Свидетель 4, Свидетель 5 и Свидетель 1 в доме Каюкова М.А. совместно с ним употребили путем введения внутривенной инъекции изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин.

Таким образом, Каюков М.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимый Каюков М.А. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником.

Суд установил, что Каюков М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Каюков М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд также учитывает личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование Каюкова М.А. раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. Суд также учитывает влияние наказания на исправление виновного.

С учетом этих данных Каюкову М.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, по правилам, установленным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Каюкову М.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 2 ст. 97, ст. 255, п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ Каюкову М.А. следует изменить меру пресечения на заключение под стражу в зале суда для обеспечения исполнения приговора.

Вещественные доказательства: шприцы с иглами, флаконы с ватными тампонами, упаковки из-под лекарственного препарата, бутылки с жидкостями, следы рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каюкова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каюкову М.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Каюкову М.А исчислять с <дата>

Вещественные доказательства: шприцы с иглами, флаконы с ватным тампоном, упаковки из-под лекарственного препарата, бутылки с жидкостями, следы рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись С.И. Сотсков