Сатья 228.1 Часть 2 п. б УК РФ



Дело № 1-206/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 ноября 2011 г.               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Дубоносова О.Д.,

защитников - адвокатов Гордеевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , Анашкина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубоносова О.Д., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубоносов О.Д. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время и месте, до <дата>, Дубоносов О.Д., имея преступный умысел на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с целью получения материального дохода от совершения преступления у неустановленного лица незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин массой 0,33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76) является крупным размером, упакованное в полимерную плёнку, завернутую в свёрток из фольгированной бумаги.

Данное психотропное вещество Дубоносов О.Д., являясь его собственником, незаконно хранил в не установленном месте, а также при себе до 18 часов 55 минут <дата>.

<дата> Свидетель 1 в связи с имевшимися в <данные изъяты> сведениями о причастности Дубоносова О.Д. к незаконному обороту наркотических средств был привлечен на добровольной основе к участию в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка.

<дата> в 18 часов 12 минуты Дубоносов О.Д. в телефонном разговоре с ранее незнакомым ему Свидетель 1 предложил последнему приобрести у него психотропное вещество амфетамин в крупном размере за 2000 рублей, на что Свидетель 1 ответил согласием, и Дубоносов О.Д. назначил Свидетель 1 встречу на 18 часов 50 минут <дата> у <адрес> для незаконного сбыта психотропного вещества в крупном размере.

<дата> примерно в 18 часов 50 минут Свидетель 1, действуя в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», у <адрес> встретился с Дубоносовым О.Д., который в 18 часов 55 минут получил от Свидетель 1 деньги в сумме 2000 рублей, ранее выданные последнему в <данные изъяты> для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, и передал Свидетель 1 психотропное вещество амфетамин массой 0,33 грамма, т.е. в крупном размере.

После этого Дубоносов О.Д. предложил Свидетель 1 в случае необходимости приобретения наркотических средств обращаться к нему, предварительно созвонившись по телефону.

<дата> в период с 19 часов 30 минут до 20 часов Свидетель 1 в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал психотропное вещество амфетамин массой 0,33 грамма, приобретённое у Дубоносова О.Д., вследствие чего произошло изъятие данного вещества из незаконного оборота.

Кроме того, <дата> в 20 часов 18 минут Дубоносов О.Д., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с целью получения материального дохода, в телефонном разговоре со Свидетель 1 сообщил последнему о возможности незаконного сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой не менее 1 грамма, за 2000 рублей и предложил Свидетель 1 приобрести у него данное наркотическое средство в особо крупном размере, на что Свидетель 1 ответил согласием.

<дата> Свидетель 1 в связи с имевшимися в <данные изъяты> сведениями о преступной деятельности Дубоносова О.Д. в сфере незаконного оборота наркотических средств был на добровольной основе привлечен к участию в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств.

Дубоносов О.Д. для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере назначил Свидетель 1 встречу на 22 часа <дата> у <адрес>.

<дата> Дубоносов О.Д. у не установленного лица по имени ФИО5 в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186) является особо крупным размером, упакованное в два свертка из бумаги, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта до 22 часов 5 минут <дата>.

<дата> в 21 час 55 минут Свидетель 1, действуя в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», у <адрес> встретился с Дубоносовым О.Д., который предложил Свидетель 1 приобрести у него наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере за 2000 рублей.

Свидетель 1 по независящим от Дубоносова О.Д. причинам согласился приобрести только один пакет с указанным наркотическим средством и в 22 часа 5 минут передал Дубоносову О.Д. деньги в сумме 1000 рублей, выданные для проверочной закупки наркотических средств. Получив деньги, Дубоносов О.Д. передал Свидетель 1 наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,54 грамма, т.е. в особо крупном размере, упакованное в свёрток из бумаги.

Оставшееся наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,46 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером, упакованное в свёрток из бумаги, Дубоносов О.Д. продолжил незаконно хранить при себе до изъятия в ходе личного досмотра в здании Управления ФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес>, проведенного <дата> в период с 23 часов 55 минут до 00 часов 40 минут.

Свидетель 1 <дата> в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 40 минут в помещении <данные изъяты> добровольно выдал наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,54 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Дубоносов О.Д. виновным себя в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал частично и показал, что около одного года он употреблял курительные и нюхательные смеси, которые покупал у знакомых. <дата> он по просьбе ранее незнакомого Свидетель 1 приобрел для него на свои деньги у знакомых ФИО1 и ФИО2 нюхательную смесь и у магазина «<данные изъяты>» на углу улиц <адрес> и <адрес> передал её Столярову, получив от последнего 2000 рублей.

<дата> Столяров вновь ему позвонил и попросил ещё достать нюхательной смеси. Он, Дубоносов О.Д., позвонил ФИО3 встретился с ним и купил у него один маленький сверток с курительной смесью за 500 рублей для себя и 2 больших свертка стоимостью по 1000 рублей для Свидетель 1. Затем он по предварительному договоренности встретился со Свидетель 1 на кольце трамвая 10-го маршрута на <адрес> купил только 1 сверток с курительной смесью, передав ему 1000 рублей. Второй сверток он хотел вернуть ФИО3 но был задержан на месте сотрудниками УФСКН. Перед задержанием он выбросил из карманов два свертка. Однако оперуполномоченный Хряпов нашел один выброшенный сверток и засунул ему в карман. Его доставили в здание УФСКН, где в ходе личного досмотра сверток и деньги, полученные от Свидетель 1, у него были изъяты. Передавая Свидетель 1 нюхательную и курительную смеси, он не знал, что это психотропное вещество и наркотическое средство. Он просто помогал Свидетель 1 как знакомому своего однокурсника из <данные изъяты> приобретать смеси, не имея корыстной заинтересованности.

Виновность Дубоносова О.Д. в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Свидетель 1 о том, что в начале <дата> г. в ночном клубе «<данные изъяты>» в <адрес> он, находясь в компании, узнал номер сотового телефона Дубоносова как человека, который может помочь в приобретении наркотиков, в частности, амфетамина. Спустя несколько дней он обратился в <данные изъяты> с целью разоблачить незаконную деятельность Дубоносова. Ему предложили участвовать в проверочной закупке, он согласился. <дата> ему после личного досмотра выдали 2000 рублей. Он созвонился с Дубоносовым, который в ходе телефонного разговора предложил ему купить амфетамин. Он согласился. По договоренности они в тот же день встретились у магазина «<данные изъяты>» на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, где он, действуя под контролем сотрудников <данные изъяты>, передал Дубоносову деньги в сумме 2000 рублей, а тот передал ему сверток. При этом Дубоносов сказал, что он может к нему еще обращаться за наркотиками. Разговор с Дубоносовым он записывал на выданный ему оперативниками диктофон. После этого он с оперуполномоченным Свидетель 2 прибыл в <данные изъяты>, где добровольно выдал купленный у Дубоносова сверток с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетелей Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, оперуполномоченных <данные изъяты>, согласно которым в <дата> в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Дубоносов занимается сбытом наркотиков. <дата> в <данные изъяты> обратился Свидетель 1, который пояснил, что знает номер телефона Дубоносова, и согласился участвовать в проверочной закупке. После личного досмотра Свидетель 1 были выданы деньги в сумме 2000 рублей согласно акту. Затем Свидетель 1 позвонил Дубоносову, они договорились о купле-продаже на углу <адрес>. В сопровождении Свидетель 2 Свидетель 1 прибыл туда. Они вели наблюдение за встречей Свидетель 1 с Дубоносовым и видели, как Свидетель 1 передал Дубоносову деньги, а тот передал Свидетель 1 сверток. Затем в сопровождении Свидетель 2 Свидетель 1 прибыл в <данные изъяты> и добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, как было впоследствии установлено - амфетамином.

Свидетели Свидетель 5 и Свидетель 6 подтвердили факт проведения <дата> в их присутствии личного досмотра Свидетель 1 и выдачи ему денег в сумме 2000 рублей для проверочной закупки. Примерно через час Свидетель 1 вернулся и добровольно выдал сверток, который, с его слов, приобрёл у Дубоносова. Были составлены соответствующие акты, в которых они расписались.

Свидетель Свидетель 7 подтвердил, что <дата> знакомый Дубоносов на <адрес> предлагал ему употребить нюхательную смесь.

Свидетель Свидетель 8 показал, что <дата> он и Свидетель 7 встретился с Дубоновым у магазина «<данные изъяты>». Он видел у Дубоносова пачку от сигарет, в которой была фольга. Дубоносов пояснил ему, что этим нюхательным веществом - «миксом» можно расслабиться.

Вина подсудимого также подтверждена:

постановлением о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, согласно которому по имеющейся оперативной информации Дубоносов О.Д. занимается сбытом наркотических веществ синтетического происхождения, в связи постановлено провести оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства синтетического происхождения у Дубоносова О.Д. (т. 1 л.д. 55),

актом личного досмотра от <дата>, согласно которому у Свидетель 1 каких-либо предметов, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 57-58),

актом осмотра и выдачи денежных купюр от <дата>, согласно которому Свидетель 1 выданы две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, для проведения проверочной закупки у Дубоносова О.Д. (т. 1 л.д. 59-60),

актом добровольной выдачи психотропных веществ от <дата>, согласно которому Свидетель 1 добровольно выдал один свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 62-63),

протоколом выемки от <дата> у Свидетель 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а также первоначальной упаковки данного вещества - фрагмента фольгированной бумаги, а также плёнки из полимерного материала (т. 1 л.д. 139-143),

протоколом осмотра изъятых у Свидетель 2 предметов от <дата> (т. 1 л.д. 144-147),

протоколом осмотра от <дата> компакт-диска с аудиозаписью разговора между Свидетель 1 и Дубоносовым О.Д. от <дата> (т. 1 л.д. 206-211). Данная аудиозапись прослушана в судебном заседании в присутствии свидетеля Свидетель 1, который подтвердил, что на ней зафиксирован разговор между ним и Дубоносовым при покупке <дата> им у Дубоносова амфетамина, записанный на диктофон;

справкой эксперта об исследовании от <дата> о том, что представленное на исследование вещество массой 0,33 г является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин (т. 1 л.д. 66);

заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество розово-бежевого цвета является психотропным веществом - смесью, содержащий амфетамин, массой 0,29 г (т. 2 л.д. 121-122),

списком вызовов абонента за период с <дата> по <дата> с абонентского номера , согласно которому <дата> в 18 час. 11 мин., в 18 час. 17 мин., 18 час. 44 мин. Дубоносов О.Д. общался с абонентом, использующим номер телефона , принадлежащим Свидетель 1 (т. 2 л.д. 83-102),

Виновность Дубоносова О.Д. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Свидетель 1 о том, что примерно <дата> в телефонном разговоре Дубоносов предложил ему приобрести наркотическое средство. Он обратился в <данные изъяты> для участия в проверочной закупке. Его досмотрели и выдали деньги в сумме 2000 рублей. Он по предварительной договоренности, под наблюдением оперативных сотрудников <данные изъяты> встретился с Дубоносовым у поликлиники на <адрес>. Дубоносов вместо амфетамина принёс 2 свертка наркотического средства, которое называл «цветы». По указанию оперативных сотрудников он купил у Дубоносова один бумажный сверток с наркотическим средством за 1000 рублей и подал сотрудникам <данные изъяты> условный сигнал, после чего Дубоносов был задержан. Приобретенный сверток он добровольно выдал в <данные изъяты>. При проведении проверочной закупки он применил видеозаписывающую аппаратуру, выданную ему сотрудниками <данные изъяты>

Показаниями свидетелей Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, оперуполномоченных <данные изъяты>, согласно которым в начале <дата> в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Дубоносов занимается сбытом наркотиков. <дата> в <данные изъяты> обратился Свидетель 1 для участия в проверочной закупке. После личного досмотра Свидетель 1 были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Затем Свидетель 1 созвонился с Дубоносовым и они договорились о купле-продаже наркотика на <адрес>. В их сопровождении Свидетель 1 прибыл на встречу с Дубоносовым. Они вели наблюдение за встречей Свидетель 1 с Дубоносовым. После того, как Свидетель 1 подал им условный сигнал, они задержали Дубоносова и доставили в <данные изъяты>, где у него был изъят сверток с синтетическим наркотиком JWH-018 и деньги в сумме 1000 рублей, полученные от Свидетель 1. Свидетель 1 прибыл с ними в <данные изъяты> и добровольно выдал сбытый Дубоносовым сверток с таким же наркотическим средством.

Свидетель Свидетель 9 подтвердил факт проведения <дата> в его присутствии личного досмотра Свидетель 1 и выдачи ему денег в сумме 2000 рублей для проверочной закупки. Также он присутствовал при добровольной выдаче Свидетель 1 бумажного свертка с зеленоватым веществом. Кроме того, он присутствовал при личном досмотре Дубоносова, в ходе которого изъяты сверток с таким же веществом, деньги в сумме 1000 рублей и телефон. Были составлены акты, в которых он и второй понятой расписались.

Свидетели Свидетель 7 и Свидетель 8 подтвердили, что <дата> вечером их знакомый Дубоносов, употребляющий наркотические средства, около поликлиники сказал им, что пойдет приобретать наркотики, и ушел вниз по <адрес>.

Свидетель Свидетель 10 показал, что <дата> он находился <адрес> вместе с Дубоносовым и другими знакомыми. Дубоносов сообщил, что ему звонил ФИО4, просил приобрести наркотики. Затем к ним подъехал ФИО5 - продавец курительных смесей, у которого Дубоносов за 2500 рублей купил 2 или 3 свертка с курительной смесью, с которыми ушел и не вернулся.

Свидетель Свидетель 11 показал, что он в 2010-2011 годах состоял в должности <данные изъяты>, и на его курсе проходил обучение <данные изъяты> Дубоносов. Дубоносов зарекомендовал себя посредственно: учился на «удовлетворительно», сдавал сессии тяжело, имел дисциплинарные взыскания, опаздывал на занятия. Он замечал у Дубоносова расширенные зрачки.

Вина подсудимого, кроме того, подтверждена:

постановлением о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> в отношении Дубоносова О.Д. (т. 1 л.д. 18),

актом личного досмотра Свидетель 1 от <дата>, согласно которому у него каких-либо предметов, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 20-21),

актом осмотра и выдачи денежных купюр от <дата>, согласно которому Свидетель 1 выданы две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая для проведения проверочной закупки у Дубоносова О.Д. (т. 1 л.д. 22-23),

актом добровольной выдачи наркотических средств от <дата>, согласно которому Свидетель 1 выдал один свёрток из бумаги белого и синего цветов с веществом растительного происхождения, денежную купюру достоинством 1000 рублей (т. 1 л.д. 25-26),

актом личного досмотра от <дата>, согласно которому у Дубоносова О.Д. обнаружен и изъят один свёрток из бумаги белого и синего цветов с веществом растительного происхождения, денежная купюра 1000 рублей, а также сотовый телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 30-31),

справкой специалиста об исследовании от <дата>, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное Свидетель 1, содержит в своём составе наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, массой 0,54 грамма (т. 1 л.д. 29),

справкой специалиста от <дата>, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Дубоносова О.Д., содержит в своём составе наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, массой 0,46 грамма (т. 1 л.д. 34),

протоколом выемки от <дата> у Свидетель 2 двух свертков с веществом растительного происхождения, первоначальной упаковки данного вещества - двух фрагментов бумаги белого и синего цветов, двух денежных купюр достоинством по 1000 рублей, сотового телефона «Samsung» (т. 1 л.д. 139-143),

протоколом осмотра изъятых у Свидетель 2 предметов (т. 1 л.д. 144-147),

протоколом осмотра двух компакт-дисков с аудиозаписью телефонных переговоров между Свидетель 1 и Дубоносовым О.Д. от <дата>, а также видеозаписью встречи Свидетель 1 и Дубоносова О.Д. от <дата> (т. 1 л.д. 206-211). В судебном заседании эти аудиозаписи и видеозапись также исследованы в присутствии свидетеля Свидетель 1, который подтвердил их достоверность,

заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Дубоносова О.Д. <дата> и выданное Свидетель 1 <дата>, является наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и имеет массу 0,44 г и 0,52 г соответственно (т. 2 л.д. 121-122),

заключением эксперта от <дата>, согласно которому на поверхности листа бумаги, являющегося первоначальной упаковкой вещества, изъятого <дата> в ходе личного досмотра Дубоносова О.Д., имеется два следа пальца руки, оставленные большим пальцем левой руки Дубоносова О.Д. (т. 2 л.д. 110-115),

списком вызовов клиента за период с 1 по <дата> с абонентского номера , согласно которому <дата> в 15 час. 45 мин., в 20 час. 6 мин., 20 час. 17 мин., 20 час. 22 мин., 21 час. 11 мин., 21 час. 29 мин., 21 час. 35 мин., 21 час. 55 мин. Дубоносов О.Д. общался с абонентом, использующим номер телефона , принадлежащим Свидетель 1 (т. 2 л.д. 83-102),

явкой с повинной, из которой следует, что Дубоносов О.Д. чистосердечно сообщил о совершённом им преступлении, а именно, что <дата> он, находясь у <адрес> сбыл пакет с курительной смесью молодому человеку по имени ФИО4, а также попытался сбыт ему ещё один пакет с курительной смесью (т. 1 л.д. 79-80).

Стороной защиты представлен свидетель Свидетель 12, мать подсудимого, которая пояснила, что её сын является положительным человеком, проживал вместе с родителями, учился он в институте без нареканий, об употреблении им наркотиков ей ничего не известно. У сына имеется болезнь зрения - астигматизм, требуется операция на глаз. После задержания <дата> сын ей признался, что курит наркотики.

Стороной защиты также представлены: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от <дата> (т. 1 л.д. 51-52), постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока проверки от <дата> (т. 1 л.д. 54), справка о медицинском освидетельствовании Дубоносова О.Д. (т. 2 л.д. 35), грамота Дубоносову О.Д. (т. 2 л.д. 54), постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСКН России по Саратовской области Свидетель 2, Свидетель 13, Свидетель 3 (т. 2 л.д. 143-146), рапорт-характеристика на Дубоносова О.Д. (т. 2 л.д. 169), требование о судимости (т. 2 л.д. 170-171), выписка из медицинской карты Свидетель 12 (т. 2 л.д. 182), характеристики на Дубоносова О.Д. с места жительства и с места работы (т. 2 л.д. 183, 186), характеристики с места работы на родителей подсудимого (т. 2 л.д. 184, 185). Также защитой представлена справка о наличии заболеваний у бабушки подсудимого - Свидетель 14

Исследованные доказательства являются допустимыми и в совокупности подтверждают вину Дубоносова О.Д. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Дубоносов О.Д. <дата> совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамина в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от Дубоносова О.Д. обстоятельствам, поскольку данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Кроме того, Дубоносов О.Д. <дата> совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от Дубоносова О.Д. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Показания подсудимого о том, что распространением психотропных веществ и наркотических средств он не занимался, что оказал Свидетель 1 лишь посреднические услуги; не знал о том, что передаваемые им вещества являются психотропными и наркотическими; что оперуполномоченный Свидетель 4 подложил наркотик ему в карман, причём не тот, который он выбросил, - суд оценивает критически, поскольку они опровергнуты совокупностью исследованных доказательств. А именно, показаниями свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, которые прямо указали на Дубоносова как на лицо, сбывшее психотропное вещество и наркотическое средство Свидетель 1, а также вышеуказанными материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами следственных действий и заключениями экспертов.

Каких-либо оснований для оговора Дубоносова со стороны свидетелей обвинения не имеется. Доводы подсудимого и защитников о провокации со стороны правоохранительных органов, о фальсификации доказательств являются голословными.

Из заключения эксперта (т. 2 л.д. 110-115) видно, что на упаковке наркотического средства, изъятого при личном досмотре Дубоносова О.Д. <дата>, обнаружены два следа пальца его руки. В протоколе личного досмотра Дубоносова О.Д. (т. 1 л.д. 30-31) отсутствуют какие-либо замечания Дубоносова О.Д. о том, что изъятый у него сверток ему не принадлежит, и был ему подложен сотрудником <данные изъяты> Не указано об этом и в его заявлении о явке с повинной, написанной в присутствии защитника. Эти данные свидетельствуют о надуманности версии подсудимого и защитников о противоправных действиях в отношении Дубоносова О.Д. со стороны сотрудников <данные изъяты>

Доказательства, представленные стороной защиты, виновность Дубоносова О.Д. в инкриминированных ему преступлениях не опровергают.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений против безопасности здоровья населения, являются неоконченными, что влечет применение ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд также учитывает личность виновного, который не судим, учился в вузе, по месту жительства и настоящей работы характеризуется с положительной стороны, страдает заболеванием глаза, имеет больную мать и бабушку, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством по эпизоду от <дата> в соответствии с п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение умышленных преступлений сотрудником органа внутренних дел (т. 1 л.д. 46).

Оснований для назначения дополнительных видов наказаний не усматривается.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Дубоносову О.Д. как мужчине, осужденному за совершение особо тяжких преступлений, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сверток из фольгированной бумаги с психотропным веществом амфетамином массой 0,29 г, два свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,52 г и 0,44 г, хранящиеся в камере <данные изъяты> по квитанции от <дата>; фрагмент фольгированной бумаги, плёнку из полимерного материала, два фрагмента бумаги синего и белого цветов, - уничтожить; две денежные купюры достоинством 1000 рублей - возвратить в <данные изъяты> по принадлежности; сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, - возвратить Дубоносову О.Д. или его представителю по принадлежности. Два компакт-диска с материалами ОРМ - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубоносова О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Дубоносова О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Дубоносову О.Д. в виде лишения свободы на срок восемь лет один месяц, с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дубоносову О.Д. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Дубоносову О.Д. исчислять с <дата>

Вещественные доказательства: сверток из фольгированной бумаги с психотропным веществом амфетамином массой 0,29 г, два свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,52 г и 0,44 г, хранящиеся в <данные изъяты> по квитанции от <дата>; фрагмент фольгированной бумаги, плёнку из полимерного материала, два фрагмента бумаги синего и белого цветов, - уничтожить; две денежные купюры достоинством 1000 рублей - возвратить в УФСКН России по Саратовской области по принадлежности; сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, - возвратить Дубоносову О.Д. или его представителю по принадлежности. Два компакт-диска с материалами ОРМ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись     С.И. Сотсков