Статья 223 Часть 1 УК РФ



Стр. 21 № 1-11/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2012 г.                                                                                                     г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Земскова В.А.,

защитника Лопатниковой С.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Земского В.А., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земсков В.А. совершил незаконное хранение и изготовление боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В начале <дата> точные дата и время дознанием не установлены, Земсков В.Л находился по месту жительства в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление боеприпасов, а именно семи патронов калибра 5.6 мм. с помощью напильника, сточил семь пуль от мелкокалиберной винтовки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Земсков В.А., взял имевшиеся у него семь капсюлей-воспламенителей «<данные изъяты>» с пороховым зарядом, от револьвера сигнального <данные изъяты> и поместил их в тиски. Доводя свой умысел до конца, Земсков В.А., вставил семь пуль калибра 5,6 мм. в семь капсюлей-воспламенителей «жевело» с пороховым зарядом, от револьвера сигнального <данные изъяты> и зажал их используя пассатижи. Таким способом, Земсков В.А. незаконно изготовил семь патронов калибра 5.6 мм., которые согласно заключению эксперта от <дата> являются изготовленными самодельным способом с использованием частей заводских патронов - мелкозернистого пороха, пуль от патронов кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм. отечественного производства, предназначенных для спортивно - охотничьего нарезною огнестрельного оружия, и капсюлей - воспламенителей «Жевело», т.е. являются изготовленными самодельным способом боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм к огнестрельном оружию. Данные патроны пригодны для стрельбы.

Кроме того в начале <дата> более точные дата и время у Земскова В.А. возник преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов по адресу своего проживания в <адрес>, а именно незаконно изготовленных им семи патронов калибра 5.6мм. Реализуя задуманное и направленное на незаконное хранение боеприпасов, Земсков В.А., в начале <дата> точные дата и время дознанием не установлены, находясь в <адрес>, поместил незаконно изготовленные им семь патронов калибра 5.6 мм., в барабан имевшегося у него револьвера сигнальный <данные изъяты> и стал хранить при себе, в период времени, с начала <дата>. до 21 часа 45 минут <дата>.

<дата> в 21 час. 00 мин. Земсков В.А., имея при себе незаконно изготовленные и хранимые им боеприпасы, а именно: семь патронов калибра 5.6 мм. был задержан сотрудниками полиции в подъезде <адрес> и доставлен в <данные изъяты>, где в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 55 минут, в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> ходе проведения личного досмотра у Земскова В.А., были изъяты незаконно изготовленные и хранимые боеприпасы, а именно: семь патронов калибра 5.6 мм.

Согласно заключению эксперта от <дата> представленные на исследование семь патронов являются изготовленными самодельным способом с использованием частей заводских патронов - мелкозернистого пороха, пуль от патронов кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм отечественного производства, предназначенных для спортивно охотничьего нарезного огнестрельного оружия, и капсюлей - воспламенителей «<данные изъяты>», т.е. являются изготовленными самодельным способом боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм к огнестрельном оружию. Данные патроны пригодны для стрельбы.

Подсудимый Земсков В.А. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Земсков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Земсков В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Земскова В.А. по эпизоду незаконного изготовления боеприпасов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ) - как незаконное изготовление боеприпасов, поскольку Земсков В.А. у себя дома по вышеуказанному адресу в начале <дата> самодельным способом с использованием частей заводских патронов - мелкозернистого пороха, пуль от патронов кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм отечественного производства, предназначенных для спортивно охотничьего нарезного огнестрельного оружия, и капсюлей - воспламенителей «<данные изъяты>» изготовил 7 патронов кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм пригодных для стрельбы.

Действия подсудимого Земскова В.А. по эпизоду незаконного хранения боеприпасов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов, поскольку Земсков В.А. с начала <дата>, т.е. с момента изготовления хранил у себя дома вышеуказанные боеприпасы до момента их изъятия сотрудниками <данные изъяты>, а именно до <дата>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести против общественной безопасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Земсков В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Земсков В.А. имеет постоянное место жительства, работает не официально сторожем, характеризуется положительно, оказывает помощь матери пенсионерки.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Земсковым В.А. преступлений, его личности и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Земскову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом, учитывая его отношение к содеянному, а именно признание вины и раскаянье в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное Земскову В.А. наказание считать условным, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер «<данные изъяты> сигнальный «<данные изъяты> в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, напильник, хранящийся у подсудимого Земскова В.А. под сохранной в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у него по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Земского В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание.

-по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Земскову В.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Земскову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Земскова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Земскову В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся в <данные изъяты> (квитанция от <дата>), по вступлении приговора в законную силу: револьвер <данные изъяты> сигнальный <данные изъяты> - уничтожить, напильник, хранящийся у подсудимого Земскова В.А. под сохранной распиской - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                                Ф.Г. Бондарев