Статья 161 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-8/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 января 2012 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Разгельдеева М.Н.,

подсудимого Федорова В.П., защитника - адвоката Семенец Л.М., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей Потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова В.П., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров В.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 21 час 55 минут Федоров В.П. находился в кухне <адрес> по месту жительства Свидетель 1 и Потерпевшая, где они распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков внимание Федорова В.П. привлек лежащий на кухонном столе сотовый телефон «Моторола» стоимостью 680 рублей, с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий Потерпевшая В указанное время у Федорова В.П. возник преступный умысел на открытое хищение данного телефона. Реализуя умысел, <дата> примерно в 21 час 55 минут Федоров В.П., действуя открыто, понимая, что его действия очевидны для Потерпевшая, взял с кухонного стола указанной квартиры сотовый телефон «Моторола», принадлежащий Потерпевшая, положил его в правый карман куртки и, не реагируя на законные требования Потерпевшая о возврате телефона, с места преступления скрылся, причинив ей ущерб на сумму 680 рублей.

Таким образом, Федоров В.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Федоров В.П. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Федоров В.П. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Федоров В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против собственности, а также влияние наказания на исправление Федорова В.П. и условия жизни его семьи.

Суд также учитывает личность виновного, <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей Потерпевшая, которая просила смягчить наказание.

С учетом этих данных Федорову В.П. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Федорову В.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у Потерпевшая по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову В.П. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Федорову В.П. исчислять с <дата> и зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с <дата> по <дата>

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить у Потерпевшая по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись С.И. Сотсков