Статья 162 Часть1 УК РФ



Дело № 1-15/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2012 года          г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

подсудимого - Латышева А.А.,

защитника в лице адвоката Бурдонова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Потерпевшая 1,

представителя потерпевшей Петровской О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Латышева А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латышев А.А. в <адрес> <дата> совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 01 час 30 минут, более точное время следствием не установлено, Латышев А.А. совместно с <данные изъяты> лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, <дата> года рождения находился на пересечении улиц <адрес>, где увидел ранее незнакомых ему Потерпевшая 1 и Свидетель 1 В это время у подсудимого Латышева А.А. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно имущества Потерпевшая 1, путем нападения на последнюю, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В указанное выше время и месте, Латышев А.А., реализуя задуманное и направленное на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, не ставя в известность <данные изъяты> лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено относительно своих преступных намерений, проследовал за Потерпевшая 1 и Свидетель 1 во двор <адрес>. Находясь во дворе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, действуя умышленно приблизился к Потерпевшая 1 и с целью подавления воли последней к оказанию сопротивления и облегчения завладения принадлежащего Потерпевшая 1 имуществом, применяя в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на потерпевшую и нанес один удар кулаком руки в область носа. От полученного удара Потерпевшая 1 испытала физическую боль. После чего, Латышев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на Потерпевшая 1, применяя в отношении нее насилие опасное для жизни и здоровья, продолжая подавлять волю потерпевшей к оказанию сопротивления, нанес ей один удар кулаком руки в область левого уха и повалил Потерпевшая 1 на землю. В это же время Латышев А.А. увидел, что, находящаяся там же, а именно у <адрес> Свидетель 1 намеревается с принадлежащего ей сотового телефона осуществить звонок с целью вызова помощи и пресечь тем самым его преступные действия, не желая отказываться от своих преступных намерений, подошел к Свидетель 1 и толкнул ее, в результате чего последняя упала на асфальт, уронив принадлежащий ей сотовый телефон. Убедившись, что никто не помешает его преступным действиям, Латышев А.А. вновь подошел к Потерпевшая 1 и, продолжая подавлять волю потерпевшей к оказанию сопротивления, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом Потерпевшая 1 путем разбойного нападения, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ей не менее пяти ударов руками и ногами, в область левого бока, в область головы, в область левого бедра и в область левой руки.

Подавив волю Потерпевшая 1 к оказанию сопротивления, Латышев А.А. <дата> примерно в 01 час 30 минут, более точное время не установлено, находясь у <адрес>, с целью хищения имущества, принадлежащего Потерпевшая 1, своей рукой, применяя физическую силу, сорвал висевшую на плече Потерпевшая 1 женскую сумку стоимостью 700 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, мп-3 плеером «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, кошельком стоимостью 800 рублей, денежными средствами в сумме 1400 рублей, чехлом от похищенного мп-3 плеера, не представляющим материальной ценности, связкой ключей в количестве семи штук, с брелоками в количестве 4 штук, не представляющей материальной ценности, расческой, не представляющей материальной ценности. Всего подсудимый Латышев А.А. в результате своих преступных действий, похитил принадлежащее Потерпевшая 1 имущество на общую сумму 9900 рублей, причинив последней материальный ущерб.

После этого Латышев А.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Согласно заключению эксперта от <дата>, у Потерпевшая 1 имелись следующие группы телесных повреждений: а) закрытый перелом костей носа без смещения; б) ссадины правой щеки, лба, подбородка, левого предплечья, плеча. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, судя по данным медицинских документов, могли образоваться <дата>. Повреждения группы «а» причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Повреждения группы «б», расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Латышев А.А. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась потерпевшая, ее представитель и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Латышев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Латышева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Латышев А.А., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, подавив тем самым волю Потерпевшая 1 к оказанию сопротивления, открыто похитил имущество принадлежащее Потерпевшая 1 на общую сумму 9900 рублей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Латышев А.А. <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Латышеву А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения реального лишения свободы без штрафа, с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому необходимо назначить по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, поскольку Латышев А.А. ранее лишение свободы не отбывал и совершил тяжкое преступление.

Срок отбытия наказания Латышеву А.А. необходимо исчислять с <дата>, т.е. с момента провозглашения приговора. Кроме того необходимо зачесть срок содержания под стражей с <дата> (т. 1 л.д. 142-143) по <дата> в срок отбытия наказания.

Меру пресечения Латышеву А.А. в виде заключения под стражу, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - женскую сумку, mр - 3 плеер <данные изъяты> гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> коробку из-под mр-3 плеера <данные изъяты> пуговицу, хранящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности Потерпевшая 1

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Латышева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Латышеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Латышеву А.А. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: женскую сумку, mр - 3 плеер <данные изъяты> гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты> коробку из-под mр -3 плеера <данные изъяты> - оставить по принадлежности Потерпевшая 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня получения копии приговора, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Латышев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                                 Ф.Г. Бондарев