Статья 158 Часть 2 Пункт `а` УК РФ



Дело № 1- 6/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года                                                                                           г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Саратовского транспортного прокурора Игонина А.Л.,

подсудимого Назарова А.В.,

подсудимого Разоренова Н.А.,

защитника - адвоката Сухачевой Н.А., представившей удостоверение и ордера №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, общ., проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Разоренова Н.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Назаров А.В. и Разоренов Н.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

<дата> в 20.20 час., Назаров А.В., работающий на основании трудового договора от <дата> и приказа начальника <данные изъяты>, от <дата>, в должности слесаря по ремонту <данные изъяты>, находился на своем рабочем месте, <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>

<дата> в 20.20 час., Разоренов Н.А., работающий на основании трудового договора от <дата> и приказа начальника <данные изъяты>, от <дата>, в должности слесаря по ремонту <данные изъяты>, в свое не рабочее время прибыл на территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> где в вышеуказанное время встретился с ранее ему знакомым Назаровым А.В., работающим в <данные изъяты> в должности слесаря и выполнявшим там свои должностные обязанности.

В процессе состоявшегося между ними разговора Назаров А.В. предложил Разоренову Н.А. совершить тайное хищение лома черного металла, а именно клиньев «<данные изъяты>» бывших в употреблении, непригодных для дальнейшего использования и относящихся к металлолому категории <данные изъяты>, находящихся в баке отработанных деталей, расположенном в сборочном цехе <данные изъяты>, с целью последующей сдачи в пункт приема металлолома, за наличный расчет, а полученные деньги поделить между собой. На поступившее предложение Разоренов Н.А. ответил согласием, тем самым Разоренов Н.А. вступил с Назаровым в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. При этом, Разоренов Н.А. договорился с Назаровым А.В., что похищенные клинья «<данные изъяты>» они вывезут на автомашине <данные изъяты> н\з регион, принадлежащей Разоренову Н.А..

Далее, непосредственно после состоявшегося между ними разговора, а именно, <дата> около 21.00 час., с целью реализации своих преступных намерений, Разоренов Н.А. и Назаров А.В., действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, группой лиц по предварительному сговору, подошли к баку, расположенному в технологическом проходе, в 50 см от второго подъездного пути, находящегося в помещении сборочного цеха <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> являющегося местом временного складирования отработанных ж.д. деталей, в котором находились клинья «<данные изъяты>». После чего, Разоренов Н.А и Назаров А.В., убедившись в том, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и они носят тайный характер, стали поочередно руками доставать из вышеуказанного бака по одному клину «<данные изъяты>», которые, действуя совместно и согласованно, грузили в заранее приготовленную тележку. Всего, Разоренов Н.А. и Назаров А.В. переложили поочередно руками на тележку 57 штук клиньев «<данные изъяты>» б/у, не пригодных для дальнейшего использования, весом 0,012 тонны за 1 штуку, общим весом 0,6840 тонны, относящихся к лому черного металла категории «5А», стоимостью 4612 рублей 80 копеек за тонну, на общую сумму 3155 рублей 16 копеек (без учета НДС), состоящих на балансе <данные изъяты>

После этого, Разоренов Н.А и Назаров А.В., не намереваясь отказываться от своих преступных намерений и желая довести их до конца, совместно выкатили вышеуказанную тележку груженную клиньями «<данные изъяты>» к выходу из сборочного цеха, а после этого, руками стали брать по одному клину «<данные изъяты>» в каждую руку, и переносить к гаражному массиву «<данные изъяты>», расположенного в 30 м от сборочного цеха <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> где складировали их в кучу, с целью дальнейшего вывоза в пункт приема лома черного металла на автомашине <данные изъяты> н/з регион, принадлежащей Разоренову Н.А..

Осуществить свой преступный умысел, направленный на хищение 57 штук клиньев «<данные изъяты>» б/у, не пригодных для дальнейшего использования относящихся к лому черного металла категории «<данные изъяты>», Разоренов Н.А. и Назаров А.В. до конца не смогли, по независящем от них обстоятельствам, так как непосредственно после того, как Разоренов Н.А. и Назаров А.В., действуя согласованно, перенесли 34 клина «<данные изъяты>» к вышеуказанному гаражному массиву «<данные изъяты>», они в вышеуказанном месте в 21.40 час. <дата> были задержаны сотрудниками полиции и охраны.

В результате своих преступных действий Разоренов Н.А. и Назаров А.В. покушались на тайное хищение с территории <данные изъяты> лома черного металла марки «<данные изъяты>», состоящего из 57 штук клиньев «<данные изъяты>», общим весом 0,6840 тонны, стоимостью 4612 рублей 80 копеек за тонну, на общую сумму - 3155 рублей 16 копеек находящегося на балансе <данные изъяты>, чем причинили собственнику указанного имущества, а именно <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3155 рублей 16 копеек.

В судебном заседании подсудимые Назаров А.В. и Разоренов Н.А. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимыми заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми осознаны.

В судебном заседании было предметом исследования заявление представителя потерпевшего Представитель потерпевшего, из содержания которого следует, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Назарова А.В. и Разоренова Н.А. в особом порядке. (т.2 л.д.7).

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Назаров А.В. и Разоренов Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Назарова А.В. и Разоренова Н.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как личность Назаров А.В. <данные изъяты>

В качестве смягчающего наказание подсудимого Назарова А.В. обстоятельства, суд признает <данные изъяты>, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Назарова А.В. обстоятельств, по делу не имеется.

Как личность Разоренов Н.А. <данные изъяты>

В качестве смягчающего наказание подсудимого Разоренова Н.А. обстоятельства, суд признает наличие <данные изъяты>, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Разоренова Н.А. обстоятельств, по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Назарову А.В. и Разоренову Н.А., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личности подсудимых, их характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Назарову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Разоренова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Разоренову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

57 штук клиньев «<данные изъяты>», бывших в употреблении, не пригодных для дальнейшего использования (т.1 л.д.35), металлическую тележку (т.1 л.д.127), хранящиеся у бригадира <данные изъяты> Свидетель, - оставить по принадлежности.

Автомашину <данные изъяты> н/з регион, идентификационный , свидетельство о регистрации данного транспортного средства , водительское удостоверение Разоренова Н.А. (т.1 л.д.70), хранящиеся у Разоренова Н.А., - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись                                                                                                    А.А.Тихонова