Статья 160 Часть 3 УК РФ



Дело № 1- 9/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года                                                                                           г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителей - ст.помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

представителя потерпевшего - Представитель потерпевшего,

защитника - адвоката Маликовой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого - Дубровина Т.А.,

защитника - адвоката Козловского Б.И., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого - Иванушкина А.А.,

защитника - адвоката Ореховой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого - Золотарева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубровина Т.А.,<дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

Иванушкина А.А.,<дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст.160 УК РФ,

Золотарева О.А.,<дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст.160 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дубровин Т.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, у Дубровина Т.А., на основании приказа от <дата> начальника <данные изъяты> назначенного на должность <данные изъяты> и обладающего в силу своего служебного положения организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в том числе по своевременной подготовке производства; обеспечению расстановки рабочих и бригад; контролированию расходования фонда заработной платы, установленного участка; обеспечению правильности и своевременности оформления первичных документов по учету рабочего времени, выработки, заработной платы; обеспечению эффективного применения систем заработной платы и премирования; контролю соблюдения рабочими производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка; премированию в установленном порядке (за счет средств премиального фонда мастера) передовиков производства, а также предоставлению предложений о поощрении отличившихся рабочих участка или привлечению к дисциплинарной ответственности за нарушение производственной и трудовой дисциплины; применению при необходимости мер материального воздействия, которыми он был наделен руководством предприятия, возник преступный умысел на совершение хищения вверенного ему имущества, а именно железнодорожных деталей, путем присвоения и растраты, с использованием своего служебного положения.

В <дата> (точные дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), Дубровин Т.А., в процессе осуществления своих обязанностей, реализуя свой преступный умысел, на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> (<адрес>), встретился с водителем <данные изъяты> Иванушкиным А.А., выполняющим распоряжения руководства <данные изъяты> по получению и транспортировке, а также обеспечению сохранности материальных ценностей.

В ходе состоявшегося разговора, Дубровин Т.А. сообщил Иванушкину А.А., что в процессе деятельности ремонтно-заготовительного участка <данные изъяты> не контролируется процесс списания в металлолом деталей подвижного состава, а именно корпусов автосцепок и тяговых хомутов автосцепного устройства за которые он несет материальную ответственность и имеется возможность совершения их хищения.

Действуя из корыстных побуждений и преследуя цель незаконного обогащения, Дубровин Т.А. и Иванушкин А.А., договорились между собой о совершении хищения чужого имущества, а именно состоящих на балансе <данные изъяты> и находящихся в подотчете у Дубровина Т.А. списанных в металлолом корпусов автосцепок и тяговых хомутов автосцепного устройства.

При этом Дубровин Т.А. и Иванушкин А.А. распределили между собой преступные роли, а именно: Дубровин Т.А., в процессе осуществления своей трудовой деятельности с целью последующих хищений, должен был обособлять часть списанных в металлолом и находившихся у него в подотчете деталей, передавать их Иванушкину А.А. для последующего вывоза и реализации. Иванушкин А.А., в свою очередь, должен был приезжать в <данные изъяты> с целью получения и вывоза в <данные изъяты> на основании требований-накладных отремонтированных автосцепок и тяговых хомутов автосцепного устройства и под видом их законного вывоза в <данные изъяты> по изготовленным им фиктивным требованиям-накладным вывозить с территории данной организации, как похищаемое имущество, так и детали подлежащие доставке в <данные изъяты>. Далее, по пути следования в <данные изъяты> Иванушкин А.А. должен был доставлять и сбывать похищенные детали в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес> (<адрес>).

После этого, Дубровин Т.А., в период с <дата>, используя свое служебное положение мастера ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты>, который в силу своих должностных обязанностей осуществлял руководство над возглавляемым участком и должен был честно и добросовестно выполнять работу по ведению учета и отчетности о движении и остатках вверенного ему имущества, заботиться об охране вверенных ему материальных ценностей, а также нести в соответствии с законодательством полную материальную ответственность за их недостачу, являясь материально-ответственным лицом за имущество, находящееся в ремонтно-заготовительном производственном участке <данные изъяты>, переданное для производства ремонта, а также списанное в металлолом ввиду непригодности к дальнейшему использованию, обособил от основной массы деталей, списанных в металлолом, 6 корпусов автосцепок и понимая, что никто не осознает преступный характер его действий, складировал их в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственный участок <данные изъяты>.

<дата> в 14 часов 50 минут Иванушкин А.А., с целью получения из ремонта 2 автосцепок на основании требования-накладной <данные изъяты> от <дата> на служебной автомашине <данные изъяты> н/з под управлением водителя Свидетель 2 прибыл на территорию <данные изъяты>, где Дубровин Т.А. действуя в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью, сообщил ему информацию о вышеуказанных приготовленных к совершению хищения списанных в металлолом и находящихся в его подотчете 6 корпусах автосцепок, который он складировал в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственного участка <данные изъяты>. Непосредственно после этого 2 корпуса автосцепок, полученные Иванушкиным А.А. из ремонта, а также 6 приготовленных Дубровиным Т.А. к совершению хищения корпусов автосцепок, с помощью автопогрузчика и крана-балки, были погружены работниками <данные изъяты> в кузов автомашины <данные изъяты> н/з .

Далее Иванушкин А.А., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью и используя незаполненный бланк требования-накладной <данные изъяты> составил фиктивное требование-накладную на получение из <данные изъяты> автосцепок после производства ремонта, указав в нем, что вывозу подлежат 8 автосцепок, то есть включив в данный документ как детали, вывозимые после производства ремонта, так и похищаемые детали, после чего предъявил его руководству <данные изъяты> для получения разрешения на вывоз имущества и составления материального пропуска на вывозимое имущество.

В этот же день, то есть <дата> в 15 часов 10 минут Иванушкин А.А., получив вышеуказанным образом разрешение на осуществление вывоза корпусов автосцепок и продолжая реализовывать совместный с Дубровиным Т.А. преступный умысел, направленный на совершение хищения путем растраты, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным преступным ролям, используя свое служебное положение отдал указание водителю автомашины <данные изъяты> н/з Свидетель 2 неосведомленному о преступном характере его действий, доставить похищенное в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес> (<адрес>).

Находясь на территории указанного пункта приема лома металла Иванушкин А.А. руками выгрузил из кузова автомашины <данные изъяты> н/з похищенные при вышеуказанных обстоятельствах списанные в металлолом 6 корпусов автосцепок, изготовленные из металла марки 3А2, массой 0,071 т каждая, по цене 5915 за 1 тонну, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 2250 рублей (без учета НДС) и сдал их в пункт приема лома металла, впоследствии разделив вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства в равных долях с Дубровиным Т.А..

Своими действиями Дубровин Т.А., непосредственно участвуя в совершении хищения совместно с Иванушкиным А.А., путем растраты с использованием служебного положения вверенного ему чужого имущества, причинил своими действиями материальный ущерб ОАО <данные изъяты>» на сумму 2250 рублей (без учета НДС).

Кроме этого, Дубровин Т.А. в период с <дата>, используя свое служебное положение мастера ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты>, который в силу своих должностных обязанностей осуществлял руководство над возглавляемым участком и должен был честно и добросовестно выполнять работу по ведению учета и отчетности о движении и остатках вверенного ему имущества, заботиться об охране вверенных ему материальных ценностей, а также нести в соответствии с законодательством полную материальную ответственность за их недостачу, являясь материально-ответственным лицом за имущество, находящееся в ремонтно-заготовительном производственном участке <данные изъяты>, переданное для производства ремонта, а также списанное в металлолом ввиду непригодности к дальнейшему использованию, обособил от основной массы деталей, списанных в металлолом, 3 корпуса автосцепок и понимая, что никто не осознает преступный характер его действий, складировал их в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственный участок <данные изъяты>.

<дата> в 13 часов 30 минут Иванушкин А.А., с целью получения из ремонта 4 автосцепок на основании требования-накладной <данные изъяты> от <дата> на служебной автомашине <данные изъяты> н/з под управлением водителя Свидетель 3 прибыл на территорию <данные изъяты>, где Дубровин Т.А. действуя в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью, сообщил ему информацию о вышеуказанных приготовленных к совершению хищения списанных в металлолом и находящихся в его подотчете 3 корпусах автосцепок, который он складировал в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственного участка <данные изъяты>. Непосредственно после этого 4 корпуса автосцепок, полученные Иванушкиным А.А. из ремонта, а также 3 приготовленных Дубровиным Т.А. к совершению хищения корпуса автосцепок, с помощью автопогрузчика и крана-балки, были погружены работниками <данные изъяты> в кузов автомашины <данные изъяты> н/з .

Далее Иванушкин А.А., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью и используя незаполненный бланк требования-накладной <данные изъяты>, составил фиктивное требование-накладную на получение из <данные изъяты> автосцепок после производства ремонта, указав в нем, что вывозу подлежат 7 автосцепок, то есть, включив в данный документ как детали, вывозимые после производства ремонта, так и похищаемые детали, после чего предъявил его руководству <данные изъяты> для получения разрешения на вывоз имущества и составления материального пропуска на вывозимое имущество.

В этот же день, то есть <дата> в 14 часов 00 минут Иванушкин А.А., получив вышеуказанным образом разрешение на осуществление вывоза корпусов автосцепок и продолжая реализовывать совместный с Дубровиным Т.А. преступный умысел, направленный на совершение хищения путем растраты, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным преступным ролям, используя свое служебное положение отдал указание водителю автомашины <данные изъяты> н/з Свидетель 3, неосведомленному о преступном характере его действий, доставить похищенное в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес> (<адрес>).

Находясь на территории указанного пункта приема лома металла Иванушкин А.А. руками выгрузил из кузова автомашины <данные изъяты> н/з похищенные при вышеуказанных обстоятельствах списанные в металлолом 3 корпуса автосцепок, изготовленные из металла марки 3А2, массой 0,071 т каждая, по цене 5915 рублей за 1 тонну, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 1260 рублей (без учета НДС) и сдал их в пункт приема лома металла, впоследствии разделив вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства в равных долях с Дубровиным Т.А..

Своими действиями Дубровин Т.А., непосредственно участвуя в совершении хищения совместно с Иванушкиным А.А., путем растраты с использованием служебного положения вверенного ему чужого имущества, причинил своими действиями материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на сумму 1260 рублей (без учета НДС).

Кроме этого, Дубровин Т.А. в период с <дата>, используя свое служебное положение мастера ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты>, который в силу своих должностных обязанностей осуществлял руководство над возглавляемым участком и должен был честно и добросовестно выполнять работу по ведению учета и отчетности о движении и остатках вверенного ему имущества, заботиться об охране вверенных ему материальных ценностей, а также нести в соответствии с законодательством полную материальную ответственность за их недостачу, являясь материально-ответственным лицом за имущество, находящееся в ремонтно-заготовительном производственном участке <данные изъяты>, переданное для производства ремонта, а также списанное в металлолом ввиду непригодности к дальнейшему использованию, обособил от основной массы деталей, списанных в металлолом, 4 корпуса автосцепок и понимая, что никто не осознает преступный характер его действий, складировал их в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственный участок <данные изъяты>.

<дата> в 14 часов 00 минут Иванушкин А.А., с целью получения из ремонта 3 автосцепок на основании требования-накладной <данные изъяты> от <дата> на служебной автомашине <данные изъяты> н/з под управлением водителя Свидетель 4 прибыл на территорию <данные изъяты>, где Дубровин Т.А., действуя в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью, сообщил ему информацию о вышеуказанных приготовленных к совершению хищения списанных в металлолом и находящихся в его подотчете 4 корпусах автосцепок, который он складировал в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственного участка <данные изъяты>. Непосредственно после этого 3 корпуса автосцепок, полученные Иванушкиным А.А. из ремонта, а также 4 приготовленных Дубровиным Т.А. к совершению хищения корпуса автосцепок, с помощью автопогрузчика и крана-балки, были погружены работниками <данные изъяты> в кузов автомашины <данные изъяты> н/з .

Далее Иванушкин А.А., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью и используя незаполненный бланк требования-накладной <данные изъяты> составил фиктивное требование-накладную на получение из <данные изъяты> автосцепок после производства ремонта, указав в нем, что вывозу подлежат 7 автосцепок, то есть, включив в данный документ как детали, вывозимые после производства ремонта, так и похищаемые детали, после чего предъявил его руководству <данные изъяты> для получения разрешения на вывоз имущества и составления материального пропуска на вывозимое имущество.

В этот же день, то есть <дата> в 14 часов 35 минут Иванушкин А.А., получив вышеуказанным образом разрешение на осуществление вывоза корпусов автосцепок и продолжая реализовывать совместный с Дубровиным Т.А. преступный умысел, направленный на совершение хищения путем растраты, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным преступным ролям, используя свое служебное положение отдал указание водителю автомашины <данные изъяты> н/з Свидетель 4, неосведомленному о преступном характере его действий, доставить похищенное в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес> (<адрес>).

Находясь на территории указанного пункта приема лома металла Иванушкин А.А. руками выгрузил из кузова автомашины <данные изъяты> н/з похищенные при вышеуказанных обстоятельствах списанные в металлолом 4 корпуса автосцепок, изготовленные из металла марки 3А2, массой 0,071 т каждая, по цене 5915 рублей за 1 тонну, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 1680 рублей (без учета НДС) и сдал их в пункт приема лома металла, впоследствии разделив вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства в равных долях с Дубровиным Т.А.

Своими действиями Дубровин Т.А., непосредственно участвуя в совершении хищения совместно с Иванушкиным А.А., путем растраты с использованием служебного положения вверенного ему чужого имущества, причинил материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на сумму 1680 рублей (без учета НДС).

Кроме этого, Дубровин Т.А. в период с <дата>, используя свое служебное положение мастера ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты>, который в силу своих должностных обязанностей осуществлял руководство над возглавляемым участком и должен был честно и добросовестно выполнять работу по ведению учета и отчетности о движении и остатках вверенного ему имущества, заботиться об охране вверенных ему материальных ценностей, а также нести в соответствии с законодательством полную материальную ответственность за их недостачу, являясь материально-ответственным лицом за имущество, находящееся в ремонтно-заготовительном производственном участке <данные изъяты>, переданное для производства ремонта, а также списанное в металлолом ввиду непригодности к дальнейшему использованию, обособил от основной массы деталей, списанных в металлолом, 2 корпуса автосцепок и 2 тяговых хомута автосцепного устройства. Понимая, что никто не осознает преступный характер его действий, Дубровин Т.А. складировал их в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственный участок <данные изъяты>.

<дата> в 09 часов 38 минут Иванушкин А.А., с целью получения из ремонта 3 автосцепок на основании требования-накладной <данные изъяты> от <дата> на служебной автомашине <данные изъяты> н/з под управлением водителя Свидетель 3 прибыл на территорию <данные изъяты>, где Дубровин Т.А., действуя в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью, сообщил ему информацию о вышеуказанных приготовленных к совершению хищения списанных в металлолом и находящихся в его подотчете 2 корпусах автосцепок и 2 тяговых хомутах автосцепного устройства, который он складировал в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственного участка <данные изъяты>. Непосредственно после этого 3 корпуса автосцепок, полученные Иванушкиным А.А. из ремонта, а также 2 корпуса автосцепок и 2 тяговых хомута автосцепного устройства приготовленные Дубровиным Т.А. к совершению хищения, с помощью автопогрузчика и крана-балки, были погружены работниками <данные изъяты> в кузов автомашины <данные изъяты> н/з .

Далее Иванушкин А.А., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью и используя незаполненный бланк требования-накладной <данные изъяты>, составил фиктивное требование-накладную на получение из <данные изъяты> автосцепок после производства ремонта, указав в нем, что вывозу подлежат 5 автосцепок и 2 тяговых хомута автосцепного устройства, то есть, включив в данный документ как детали, вывозимые после производства ремонта, так и похищаемые детали, после чего предъявил его руководству <данные изъяты> для получения разрешения на вывоз имущества и составления материального пропуска на вывозимое имущество.

В этот же день, то есть <дата> в 10 часов 30 минут Иванушкин А.А., получив вышеуказанным образом разрешение на осуществление вывоза корпусов автосцепок, тяговых хомутов автосцепного устройства и продолжая реализовывать совместный с Дубровиным Т.А. преступный умысел, направленный на совершение хищения путем растраты, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным преступным ролям, используя свое служебное положение, отдал указание водителю автомашины <данные изъяты> н/з Свидетель 3, неосведомленному о преступном характере его действий, доставить похищенное в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес> (<адрес>).

Находясь на территории указанного пункта приема лома металла, Иванушкин А.А. руками выгрузил из кузова автомашины <данные изъяты> н/з похищенные при вышеуказанных обстоятельствах списанные в металлолом 2 корпуса автосцепок, изготовленные из металла марки 3А2, массой 0,071 т каждая, по цене 5915 рублей за 1 тонну, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 1680 рублей, а также 2 тяговых хомута автосцепного устройства, изготовленных из металла марки 16А, массой 0,024 т каждый, стоимостью 56 рублей каждый, общей стоимостью 112 рублей, всего на общую сумму 952 рубля (без учета НДС) и сдал их в пункт приема лома металла, впоследствии разделив вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства в равных долях с Дубровиным Т.А..

Своими действиями Дубровин Т.А., непосредственно участвуя в совершении хищения совместно с Иванушкиным А.А., путем растраты с использованием служебного положения вверенного ему чужого имущества, причинил материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на сумму 952 рубля (без учета НДС).

Кроме этого, Дубровин Т.А. в период с <дата>, используя свое служебное положение мастера ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты>, который в силу своих должностных обязанностей осуществлял руководство над возглавляемым участком и должен был честно и добросовестно выполнять работу по ведению учета и отчетности о движении и остатках вверенного ему имущества, заботиться об охране вверенных ему материальных ценностей, а также нести в соответствии с законодательством полную материальную ответственность за их недостачу, являясь материально-ответственным лицом за имущество, находящееся в ремонтно-заготовительном производственном участке <данные изъяты>, переданное для производства ремонта, а также списанное в металлолом ввиду непригодности к дальнейшему использованию, обособил от основной массы деталей, списанных в металлолом, 7 корпусов автосцепок, а также 5 тяговых хомутов автосцепного устройства и понимая, что никто не осознает преступный характер его действий, складировал их в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственный участок <данные изъяты>.

<дата> в 14 часов 35 минут Иванушкин А.А., с целью получения из ремонта 3 автосцепок на основании требования-накладной <данные изъяты> от <дата> на служебной автомашине <данные изъяты> н/з под управлением водителя Свидетель 5 прибыл на территорию <данные изъяты>, где Дубровин Т.А., действуя в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью, сообщил ему информацию о вышеуказанных приготовленных к совершению хищения списанных в металлолом и находящихся в его подотчете 7 корпусах автосцепок и 5 тяговых хомутах автосцепного устройства, который он складировал в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственного участка <данные изъяты>. Непосредственно после этого 3 корпуса автосцепок, полученные Иванушкиным А.А. из ремонта, а также 7 корпусов автосцепок и 5 тяговых хомутов автосцепного устройства, приготовленных Дубровиным Т.А. к совершению хищения, с помощью автопогрузчика и крана-балки, были погружены работниками <данные изъяты> в кузов автомашины <данные изъяты> н/з .

Далее Иванушкин А.А., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью и используя незаполненный бланк требования-накладной <данные изъяты>, составил фиктивное требование-накладную на получение из <данные изъяты> автосцепок после производства ремонта, указав в нем, что вывозу подлежат 10 автосцепок 5 тяговых хомутов автосцепного устройства, то есть, включив в данный документ как детали, вывозимые после производства ремонта, так и похищаемые детали, после чего предъявил его руководству <данные изъяты> для получения разрешения на вывоз имущества и составления материального пропуска на вывозимое имущество.

В этот же день, то есть <дата> в 15 часов 29 минут Иванушкин А.А., получив вышеуказанным образом разрешение на осуществление вывоза корпусов автосцепок и продолжая реализовывать совместный с Дубровиным Т.А. преступный умысел, направленный на совершение хищения путем растраты, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным преступным ролям, используя свое служебное положение, отдал указание водителю автомашины <данные изъяты> н/з Свидетель 5 неосведомленному о преступном характере его действий, доставить похищенное в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес> (<адрес>).

Находясь на территории указанного пункта приема лома металла, Иванушкин А.А. руками выгрузил из кузова автомашины <данные изъяты> н/з похищенные при вышеуказанных обстоятельствах списанные в металлолом 7 корпусов автосцепок, изготовленные из металла марки 3А2, массой 0,071 т каждая, по цене 5915 рублей за 1 тонну, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 2940 рублей, а также 5 тяговых хомутов автосцепного устройства, изготовленных из металла марки 16А, массой 0,024 т каждый, стоимостью 56 рублей каждый, общей стоимостью 280 рублей, всего на общую сумму 3220 рублей (без учета НДС) и сдал их в пункт приема лома металла, впоследствии разделив вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства в равных долях с Дубровиным Т.А..

Своими действиями Дубровин Т.А., непосредственно участвуя в совершении хищения совместно с Иванушкиным А.А., путем растраты с использованием служебного положения вверенного ему чужого имущества, причинил своими действиями материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на сумму 3220 рублей (без учета НДС).

Кроме этого, Дубровин Т.А. в период с <дата>, используя свое служебное положение мастера ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты>, который в силу своих должностных обязанностей осуществлял руководство над возглавляемым участком и должен был честно и добросовестно выполнять работу по ведению учета и отчетности о движении и остатках вверенного ему имущества, заботиться об охране вверенных ему материальных ценностей, а также нести в соответствии с законодательством полную материальную ответственность за их недостачу, являясь материально-ответственным лицом за имущество, находящееся в ремонтно-заготовительном производственном участке <данные изъяты>, переданное для производства ремонта, а также списанное в металлолом ввиду непригодности к дальнейшему использованию, обособил от основной массы деталей, списанных в металлолом, 8 списанных в металлолом корпуса автосцепок и понимая, что никто не осознает преступный характер его действий, складировал их в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственный участок <данные изъяты>.

<дата> в 15 часов 00 минут Иванушкин А.А., с целью получения из ремонта 2 автосцепок на основании требования-накладной <данные изъяты> от <дата> на служебной автомашине <данные изъяты> н/з под управлением водителя Золотарева О.А. прибыл на территорию <данные изъяты>, где Дубровин Т.А., действуя в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью, сообщил ему информацию о вышеуказанных приготовленных к совершению хищения списанных в металлолом и находящихся в его подотчете 8 корпусах автосцепок, который он складировал в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственного участка <данные изъяты>. Непосредственно после этого 2 корпуса автосцепок, полученные Иванушкиным А.А. из ремонта, а также 8 приготовленных Дубровиным Т.А. к совершению хищения корпусов автосцепок, с помощью автопогрузчика и крана-балки, были погружены работниками <данные изъяты> в кузов автомашины <данные изъяты> н/з .

После этого, <дата> в период с 15.00 часов до 15.15 часов Иванушкин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, а именно списанных в металлолом автосцепок находящихся в подотчете мастера ВРД Дубровина Т.А. и состоящих на балансе <данные изъяты> путем растраты с использованием служебного положения, предложил Золотареву О.А., работающему водителем участка экипировки локомотивов <данные изъяты>, за денежное вознаграждение совершать совместно с ним и Дубровиным Т.А. хищения гребневых колодок, используя для их перевозки закрепленную за последним служебную автомашину <данные изъяты> н/з . Золотарев О.А., действуя из корыстных побуждений, согласился на данное предложение Иванушкина А.А., тем самым вступив с ним в преступный сговор.

Далее Иванушкин А.А., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью и используя незаполненный бланк требования-накладной <данные изъяты>, составил фиктивное требование-накладную на получение из <данные изъяты> автосцепок после производства ремонта, указав в нем, что вывозу подлежат 10 автосцепок, то есть, включив в данный документ как детали, вывозимые после производства ремонта, так и похищаемые детали, после чего предъявил его руководству <данные изъяты> для получения разрешения на вывоз имущества и составления материального пропуска на вывозимое имущество.

В этот же день, то есть <дата> в 15 часов 15 минут Иванушкин А.А., получив вышеуказанным образом разрешение на осуществление вывоза корпусов автосцепок и продолжая реализовывать совместный с Дубровиным Т.А. и Золотаревым О.А. преступный умысел, направленный на совершение хищения путем растраты, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным преступным ролям, используя свое служебное положение, совместно с водителем автомашины <данные изъяты> н/з Золотаревым О.А., доставил похищенное в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес> (<адрес>).

Находясь на территории указанного пункта приема лома металла, Иванушкин А.А. совместно с Золотаревым О.А. руками выгрузил из кузова автомашины <данные изъяты> н/з похищенные при вышеуказанных обстоятельствах списанные в металлолом 8 корпусов автосцепок, изготовленных из металла марки 3А2, массой 0,071 т каждая, по цене 5915 рублей за 1 тонну, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 3360 рублей (без учета НДС) и сдал их в пункт приема лома металла, передав впоследствии половину вырученных от реализации похищенного имущества денежных средства Дубровину Т.А., а оставшуюся часть, разделив в равных долях с Золотаревым О.А..

Своими действиями Дубровин Т.А., непосредственно участвуя в совершении хищения совместно с Иванушкиным А.А. и Золотаревым О.А., путем растраты с использованием служебного положения вверенного ему чужого имущества, причинил материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на сумму 3360 рублей (без учета НДС).

Всего, таким образом, Дубровин Т.А. совместно с Иванушкиным А.А. и Золотаревым О.А. в результате вышеуказанных противоправных действий причинил ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 12992 рубля (без учета НДС).

Иванушкин А.А. совершил пособничество в растрате, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Иванушкин А.А., на основании приказа от <дата> начальника <данные изъяты> будучи назначенным на должность водителя автомобиля участка по содержанию и эксплуатации оборудования и автотранспорта <данные изъяты>. В <дата> (точные дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), в процессе осуществления своих обязанностей на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Иванушкин А.А. встретился с мастером ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты> Дубровиным Т.А., наделенным руководством данного предприятия в силу его служебного положения организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по: своевременной подготовке производства; обеспечению расстановки рабочих и бригад; контролированию расходования фонда заработной платы, установленного участку; обеспечению правильности и своевременности оформления первичных документов по учету рабочего времени, выработки, заработной платы; обеспечению эффективного применения систем заработной платы и премирования; контролю соблюдения рабочими производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка; премированию в установленном порядке (за счет средств премиального фонда мастера) передовиков производства, а также предоставлению предложений о поощрении отличившихся рабочих участка или привлечению к дисциплинарной ответственности за нарушение производственной и трудовой дисциплины; применению при необходимости мер материального воздействия.

В ходе состоявшегося разговора, Дубровин Т.А. сообщил Иванушкину А.А., что в процессе деятельности ремонтно-заготовительного участка <данные изъяты> не контролируется процесс списания в металлолом деталей подвижного состава, а именно корпусов автосцепок и тяговых хомутов автосцепного устройства, за которые он несет материальную ответственность и имеется возможность совершения их хищений, в силу занимаемого им служебного положения. А именно, Дубровин Т.А., при осуществлении производственного процесса организовывал силами подчиненных ему работников ремонтно-заготовительного участка <данные изъяты> ремонт поступающих корпусов автосцепок и тяговых хомутов автосцепного устройства. В случае невозможности проведения ремонта Дубровин Т.А. должен был организовывать составление актов браковки на не ремонтнопригодные детали, переводить их, таким образом, в категорию металлолома и отгружать их по мере накопления на перерабатывающие предприятия. В действительности Дубровин Т.А. после произведения браковки деталей не осуществлял учет погруженных и отправленных в переработку деталей категории металлолом, что привело к возможности совершения их хищения.

Действуя из корыстных побуждений и преследуя цель незаконного обогащения, Иванушкин А.А. и Дубровин Т.А. договорились между собой о совершении хищений чужого имущества, а именно, состоящих на балансе <данные изъяты> и находящихся в подотчете у Дубровина Т.А. списанных в металлолом корпусов автосцепок и тяговых хомутов автосцепного устройства, путем растраты с использованием служебного положения и, тем самым, вступили между собой в преступный сговор.

При этом Дубровин Т.А. и Иванушкин А.А. распределили между собой преступные роли, а именно: Дубровин Т.А. в процессе осуществления своей трудовой деятельности с целью последующих хищений должен был обособлять часть списанных в металлолом и находившихся у него в подотчете деталей, передавать их Иванушкину А.А. для последующего вывоза и реализации. Иванушкин А.А., в свою очередь, должен был приезжать в <данные изъяты> с целью получения и вывоза в <данные изъяты> на основании требований-накладных отремонтированных автосцепок и тяговых хомутов автосцепного устройства и под видом их законного вывоза в <данные изъяты> по изготовленным им фиктивным требованиям-накладным вывозить с территории данной организации, как похищаемое имущество, так и детали подлежащие доставке в <данные изъяты>. Далее, по пути следования в <данные изъяты> Иванушкин А.А. должен был доставлять и сбывать похищенные детали в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес> тем самым совершить пособничество в хищении.

После этого, Дубровин Т.А. в период с <дата>, используя свое служебное положение мастера ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты>, который в силу своих должностных обязанностей осуществлял руководство над возглавляемым участком и должен был честно и добросовестно выполнять работу по ведению учета и отчетности о движении и остатках вверенного ему имущества, заботиться об охране вверенных ему материальных ценностей, а также нести в соответствии с законодательством полную материальную ответственность за их недостачу, являясь материально-ответственным лицом за имущество, находящееся в ремонтно-заготовительном производственном участке <данные изъяты>, переданное для производства ремонта, а также списанное в металлолом ввиду непригодности к дальнейшему использованию, обособил 6 списанных в металлолом корпусов автосцепок и, понимая, что никто не осознает преступный характер его действий, складировал их отдельно от остальной массы металла, в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственный участок <данные изъяты> с целью их дальнейшего хищения.

<дата> в 14 часов 50 минут Иванушкин А.А., с целью получения из ремонта 2 автосцепок на основании требования-накладной <данные изъяты> от <дата> на служебной автомашине <данные изъяты> н/з под управлением водителя Свидетель 2 прибыл на территорию <данные изъяты>, где Дубровин Т.А., действуя в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью, сообщил ему информацию о вышеуказанных приготовленных к совершению хищения списанных в металлолом и находящихся в его подотчете 6 корпусах автосцепок, который он складировал в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты>. Непосредственно после этого 2 корпуса автосцепок, полученные Иванушкиным А.А. из ремонта, а также 6 приготовленных Дубровиным Т.А. к совершению хищения корпусов автосцепок, с помощью автопогрузчика и крана-балки, были погружены работниками <данные изъяты> в кузов автомашины <данные изъяты> н/з .

Далее Иванушкин А.А., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью и используя незаполненный бланк требования-накладной <данные изъяты>, составил фиктивное требование-накладную на получение из <данные изъяты> автосцепок после производства ремонта, собственноручно указав в нем, что вывозу подлежат 8 автосцепок, то есть, включив в данный документ как детали, вывозимые после производства ремонта, так и похищаемые детали, после чего предъявил его руководству <данные изъяты> для получения разрешения на вывоз имущества и составления материального пропуска на вывозимое имущество.

В этот же день, то есть <дата> в 15 часов 10 минут Иванушкин А.А., получив вышеуказанным образом разрешение на осуществление вывоза корпусов автосцепок и продолжая реализовывать совместный с Дубровиным Т.А. преступный умысел, направленный на совершение хищения путем растраты с использованием служебного положения, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным преступным ролям, предъявил вышеуказанное фиктивное требование-накладную и составленный на ее основании материальный пропуск на вывозимое имущество сотрудникам охраны, осуществляющим на территории <данные изъяты> пропускной режим и контролирующим процесс вывоза имущества с целью недопущения хищений. Не осознавая о совершаемом хищении ввиду наличия составленных по существу вывоза документов и соответствия указанного в них количества деталей фактически вывозимому имуществу, сотрудники охраны беспрепятственно пропустили через контрольно-пропускной пункт автомашину с вывозимыми железнодорожными деталями, после чего Иванушкин А.А. отдал указание водителю автомашины <данные изъяты> н/з Свидетель 2 неосведомленному о преступном характере его действий, доставить похищенное в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес>

Находясь на территории указанного пункта приема лома металла, Иванушкин А.А. руками выгрузил из кузова автомашины <данные изъяты> н/з похищенные при вышеуказанных обстоятельствах списанные в металлолом 6 корпусов автосцепок, изготовленные из металла марки 3А2, массой 0,071 т каждая, по цене 5915 за 1 тонну, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 2250 рублей (без учета НДС) и сдал их в пункт приема лома металла, впоследствии разделив вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства в равных долях с Дубровиным Т.А.

Своими действиями Иванушкин А.А., непосредственно участвуя в совершении хищения совместно с Дубровиным Т.А., путем растраты с использованием служебного положения, вверенного Дубровину Т.А. чужого имущества, и являясь пособником его совершения, причинил материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на сумму 2250 рублей (без учета НДС).

Кроме этого, Дубровин Т.А., продолжая свои преступные действия, в период с <дата>, используя свое служебное положение мастера ремонтно-заготовительного производственного участка Вагонного ремонтного депо Саратов, обособил 3 списанных в металлолом корпуса автосцепок и, понимая, что никто не осознает преступный характер его действий, складировал их отдельно от остальной массы металла, в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственный участок ВРД Саратов с целью их дальнейшего хищения.

<дата> в 13 часов 30 минут Иванушкин А.А., с целью получения из ремонта 4 автосцепок на основании требования-накладной <данные изъяты> от <дата> на служебной автомашине <данные изъяты> н/з под управлением водителя Свидетель 3 прибыл на территорию <данные изъяты>, где Дубровин Т.А., действуя в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью, сообщил ему информацию о вышеуказанных приготовленных к совершению хищения списанных в металлолом и находящихся в его подотчете 3 корпусах автосцепок, который он складировал в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты>. Непосредственно после этого 4 корпуса автосцепок, полученные Иванушкиным А.А. из ремонта, а также 3 приготовленных Дубровиным Т.А. к совершению хищения корпуса автосцепок, с помощью автопогрузчика и крана-балки, были погружены работниками <данные изъяты> в кузов автомашины <данные изъяты> н/з .

Далее Иванушкин А.А., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью и используя незаполненный бланк требования-накладной <данные изъяты>, составил фиктивное требование-накладную на получение из <данные изъяты> автосцепок после производства ремонта, собственноручно указав в нем, что вывозу подлежат 7 автосцепок, то есть, включив в данный документ как детали, вывозимые после производства ремонта, так и похищаемые детали, после чего предъявил его руководству <данные изъяты> для получения разрешения на вывоз имущества и составления материального пропуска на вывозимое имущество.

В этот же день, то есть <дата> в 14 часов 00 минут Иванушкин А.А., получив вышеуказанным образом разрешение на осуществление вывоза корпусов автосцепок и продолжая реализовывать совместный с Дубровиным Т.А. преступный умысел, направленный на совершение хищения путем растраты с использованием служебного положения, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным преступным ролям, предъявил вышеуказанное фиктивное требование-накладную и составленный на ее основании материальный пропуск на вывозимое имущество сотрудникам охраны, осуществляющим на территории <данные изъяты> пропускной режим и контролирующим процесс вывоза имущества с целью недопущения хищений. Не осознавая о совершаемом хищении ввиду наличия составленных по существу вывоза документов и соответствия указанного в них количества деталей фактически вывозимому имуществу, сотрудники охраны беспрепятственно пропустили через контрольно-пропускной пункт автомашину с вывозимыми железнодорожными деталями, после чего Иванушкин А.А. отдал указание водителю автомашины <данные изъяты> н/з Свидетель 3 неосведомленному о преступном характере его действий, доставить похищенное в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес>

Находясь на территории указанного пункта приема лома металла, Иванушкин А.А. руками выгрузил из кузова автомашины <данные изъяты> н/з похищенные при вышеуказанных обстоятельствах списанные в металлолом 3 корпуса автосцепок, изготовленные из металла марки 3А2, массой 0,071 т каждая, по цене 5915 рублей за 1 тонну, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 1260 рублей (без учета НДС) и сдал их в пункт приема лома металла, впоследствии разделив вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства в равных долях с Дубровиным Т.А.

Своими действиями Иванушкин А.А., непосредственно участвуя в совершении хищения совместно с Дубровиным Т.А., путем растраты с использованием служебного положения, вверенного Дубровину Т.А. чужого имущества и являясь пособником его совершения, причинил материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на сумму 1260 рублей (без учета НДС).

Кроме этого, Дубровин Т.А. продолжая свои преступные действия, в период с <дата>, используя свое служебное положение мастера ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты>, обособил 4 списанных в металлолом корпуса автосцепок и понимая, что никто не осознает преступный характер его действий, складировал их отдельно от остальной массы металла, в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственный участок <данные изъяты> с целью их дальнейшего хищения.

<дата> в 14 часов 00 минут Иванушкин А.А., с целью получения из ремонта 3 автосцепок на основании требования-накладной <данные изъяты> от <дата> на служебной автомашине <данные изъяты> н/з под управлением водителя Свидетель 4 прибыл на территорию <данные изъяты>, где Дубровин Т.А., действуя в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью, сообщил ему информацию о вышеуказанных приготовленных к совершению хищения списанных в металлолом и находящихся в его подотчете 4 корпусах автосцепок, который он складировал в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты>. Непосредственно после этого 3 корпуса автосцепок, полученные Иванушкиным А.А. из ремонта, а также 4 приготовленных Дубровиным Т.А. к совершению хищения корпуса автосцепок с помощью автопогрузчика и крана-балки, были погружены работниками <данные изъяты> в кузов автомашины <данные изъяты> н/з .

Далее Иванушкин А.А., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью и используя незаполненный бланк требования-накладной <данные изъяты>, составил фиктивное требование-накладную на получение из <данные изъяты> автосцепок после производства ремонта, собственноручно указав в нем, что вывозу подлежат 7 автосцепок, то есть, включив в данный документ как детали, вывозимые после производства ремонта, так и похищаемые детали, после чего предъявил его руководству <данные изъяты> для получения разрешения на вывоз имущества и составления материального пропуска на вывозимое имущество.

В этот же день, то есть <дата> в 14 часов 35 минут Иванушкин А.А., получив вышеуказанным образом разрешение на осуществление вывоза корпусов автосцепок и продолжая реализовывать совместный с Дубровиным Т.А. преступный умысел, направленный на совершение хищения путем растраты с использованием служебного положения, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным преступным ролям, предъявил вышеуказанное фиктивное требование-накладную и составленный на ее основании материальный пропуск на вывозимое имущество сотрудникам охраны, осуществляющим на территории <данные изъяты> пропускной режим и контролирующим процесс вывоза имущества с целью недопущения хищений. Не осознавая о совершаемом хищении ввиду наличия составленных по существу вывоза документов и соответствия указанного в них количества деталей фактически вывозимому имуществу, сотрудники охраны беспрепятственно пропустили через контрольно-пропускной пункт автомашину с вывозимыми железнодорожными деталями, после чего Иванушкин А.А. отдал указание водителю автомашины <данные изъяты> н/з Свидетель 4 неосведомленному о преступном характере его действий, доставить похищенное в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес>

Находясь на территории указанного пункта приема лома металла, Иванушкин А.А. руками выгрузил из кузова автомашины <данные изъяты> н/з похищенные при вышеуказанных обстоятельствах списанные в металлолом 4 корпуса автосцепок, изготовленные из металла марки 3А2, массой 0,071 т каждая, по цене 5915 рублей за 1 тонну, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 1680 рублей (без учета НДС) и сдал их в пункт приема лома металла, впоследствии разделив вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства в равных долях с Дубровиным Т.А..

Своими действиями Иванушкин А.А., непосредственно участвуя в совершении хищения совместно с Дубровиным Т.А., путем растраты с использованием служебного положения, вверенного Дубровину Т.А. чужого имущества, и являясь пособником его совершения, причинил материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на сумму 1680 рублей (без учета НДС).

Кроме этого, Дубровин Т.А., продолжая свои преступные действия, в период с <дата>, используя свое служебное положение мастера ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты>, обособил списанные в металлолом 2 корпуса автосцепок и 2 тяговых хомута автосцепного устройства. Понимая, что никто не осознает преступный характер его действий, Дубровин Т.А. складировал их отдельно от остальной массы металла, в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственный участок <данные изъяты> с целью их дальнейшего хищения.

<дата> в 09 часов 38 минут Иванушкин А.А., с целью получения из ремонта 3 автосцепок на основании требования-накладной <данные изъяты> от <дата> на служебной автомашине <данные изъяты> н/з под управлением водителя Свидетель 3 прибыл на территорию <данные изъяты>, где Дубровин Т.А., действуя в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью, сообщил ему информацию о вышеуказанных приготовленных к совершению хищения списанных в металлолом и находящихся в его подотчете 2 корпусах автосцепок и 2 тяговых хомутах автосцепного устройства, который он складировал в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты>. Непосредственно после этого 3 корпуса автосцепок, полученные Иванушкиным А.А. из ремонта, а также 2 корпуса автосцепок и 2 тяговых хомута автосцепного устройства приготовленные Дубровиным Т.А. к совершению хищения, с помощью автопогрузчика и крана-балки, были погружены работниками <данные изъяты> в кузов автомашины <данные изъяты> н/з .

Далее Иванушкин А.А., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью и используя незаполненный бланк требования-накладной <данные изъяты>, составил фиктивное требование-накладную на получение из <данные изъяты> автосцепок после производства ремонта, собственноручно указав в нем, что вывозу подлежат 5 автосцепок и 2 тяговых хомута автосцепного устройства, то есть, включив в данный документ как детали, вывозимые после производства ремонта, так и похищаемые детали, после чего предъявил его руководству <данные изъяты> для получения разрешения на вывоз имущества и составления материального пропуска на вывозимое имущество.

В этот же день, то есть <дата> в 10 часов 30 минут, Иванушкин А.А., получив вышеуказанным образом разрешение на осуществление вывоза корпусов автосцепок, тяговых хомутов автосцепного устройства и продолжая реализовывать совместный с Дубровиным Т.А. преступный умысел, направленный на совершение хищения путем растраты с использованием служебного положения, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным преступным ролям, предъявил вышеуказанное фиктивное требование-накладную и составленный на ее основании материальный пропуск на вывозимое имущество сотрудникам охраны, осуществляющим на территории <данные изъяты> пропускной режим и контролирующим процесс вывоза имущества с целью недопущения хищений. Не осознавая о совершаемом хищении ввиду наличия составленных по существу вывоза документов и соответствия указанного в них количества деталей фактически вывозимому имуществу, сотрудники охраны беспрепятственно пропустили через контрольно-пропускной пункт автомашину с вывозимыми железнодорожными деталями, после чего Иванушкин А.А. отдал указание водителю автомашины <данные изъяты> н/з Свидетель 3 неосведомленному о преступном характере его действий, доставить похищенное в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес>

Находясь на территории указанного пункта приема лома металла, Иванушкин А.А. руками выгрузил из кузова автомашины <данные изъяты> н/з С похищенные при вышеуказанных обстоятельствах списанные в металлолом 2 корпуса автосцепок, изготовленные из металла марки 3А2, массой 0,071 т каждая, по цене 5915 рублей за 1 тонну, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 1680 рублей, а также 2 тяговых хомута автосцепного устройства, изготовленных из металла марки 16А, массой 0,024 т каждый, стоимостью 56 рублей каждый, общей стоимостью 112 рублей, всего на общую сумму 952 рубля (без учета НДС) и сдал их в пункт приема лома металла, впоследствии разделив вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства в равных долях с Дубровиным Т.А..

Своими действиями Иванушкин А.А., непосредственно участвуя в совершении хищения совместно с Дубровиным Т.А., путем растраты с использованием служебного положения, вверенного Дубровину Т.А. чужого имущества, и являясь пособником его совершения, причинил материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на сумму 952 рубля (без учета НДС).

Кроме этого, Дубровин Т.А., продолжая свои преступные действия, в период с <дата>, используя свое служебное положение мастера ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты>, обособил 7 списанных в металлолом корпусов автосцепок, а также 5 тяговых хомутов автосцепного устройства и, понимая, что никто не осознает преступный характер его действий, складировал их отдельно от остальной массы металла, в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственный участок <данные изъяты> с целью их дальнейшего хищения.

<дата> в 14 часов 35 минут Иванушкин А.А., с целью получения из ремонта 3 автосцепок на основании требования-накладной <данные изъяты> от <дата> на служебной автомашине <данные изъяты> н/з под управлением водителя Свидетель 5 прибыл на территорию <данные изъяты>, где Дубровин Т.А., действуя в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью, сообщил ему информацию о вышеуказанных приготовленных к совершению хищения списанных в металлолом и находящихся в его подотчете 7 корпусах автосцепок и 5 тяговых хомутах автосцепного устройства, который он складировал в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты>. Непосредственно после этого 3 корпуса автосцепок, полученные Иванушкиным А.А. из ремонта, а также 7 корпусов автосцепок и 5 тяговых хомутов автосцепного устройства, приготовленных Дубровиным Т.А. к совершению хищения, с помощью автопогрузчика и крана-балки, были погружены работниками <данные изъяты> в кузов автомашины <данные изъяты> н/з .

Далее Иванушкин А.А., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью и используя незаполненный бланк требования-накладной <данные изъяты>, составил фиктивное требование-накладную на получение из <данные изъяты> автосцепок после производства ремонта, собственноручно указав в нем, что вывозу подлежат 10 автосцепок 5 тяговых хомутов автосцепного устройства, то есть, включив в данный документ как детали, вывозимые после производства ремонта, так и похищаемые детали, после чего предъявил его руководству <данные изъяты> для получения разрешения на вывоз имущества и составления материального пропуска на вывозимое имущество.

В этот же день, то есть <дата> в 15 часов 29 минут, Иванушкин А.А., получив вышеуказанным образом разрешение на осуществление вывоза корпусов автосцепок и продолжая реализовывать совместный с Дубровиным Т.А. преступный умысел, направленный на совершение хищения путем растраты с использованием служебного положения, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным преступным ролям, предъявил вышеуказанное фиктивное требование-накладную и составленный на ее основании материальный пропуск на вывозимое имущество сотрудникам охраны, осуществляющим на территории <данные изъяты> пропускной режим и контролирующим процесс вывоза имущества с целью недопущения хищений. Не осознавая о совершаемом хищении ввиду наличия составленных по существу вывоза документов и соответствия указанного в них количества деталей фактически вывозимому имуществу, сотрудники охраны беспрепятственно пропустили через контрольно-пропускной пункт автомашину с вывозимыми железнодорожными деталями, после чего Иванушкин А.А. отдал указание водителю автомашины <данные изъяты> н/з Свидетель 5 неосведомленному о преступном характере его действий, доставить похищенное в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес>

Находясь на территории указанного пункта приема лома металла, Иванушкин А.А. руками выгрузил из кузова автомашины <данные изъяты> н/з похищенные при вышеуказанных обстоятельствах списанные в металлолом 7 корпусов автосцепок, изготовленные из металла марки 3А2, массой 0,071 т каждая, по цене 5915 рублей за 1 тонну, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 2940 рублей, а также 5 тяговых хомутов автосцепного устройства, изготовленных из металла марки 16А, массой 0,024 т каждый, стоимостью 56 рублей каждый, общей стоимостью 280 рублей, всего на общую сумму 3220 рублей (без учета НДС) и сдал их в пункт приема лома металла, впоследствии разделив вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства в равных долях с Дубровиным Т.А..

Своими действиями Иванушкин А.А., непосредственно участвуя в совершении хищения совместно с Дубровиным Т.А., путем растраты с использованием служебного положения, вверенного Дубровину Т.А. чужого имущества, и являясь пособником его совершения, причинил материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на сумму 3220 рублей (без учета НДС).

Кроме этого, Дубровин Т.А. продолжая свои преступные действия, в период с <дата>, используя свое служебное положение мастера ремонтно-заготовительного производственного участка Вагонного ремонтного депо Саратов, обособил 8 списанных в металлолом корпуса автосцепок и, понимая, что никто не осознает преступный характер его действий, складировал их отдельно от остальной массы металла, в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственный участок <данные изъяты> с целью их дальнейшего хищения.

<дата> в 15 часов 00 минут Иванушкин А.А., с целью получения из ремонта 2 автосцепок на основании требования-накладной <данные изъяты> от <дата> на служебной автомашине <данные изъяты> н/з под управлением водителя Золотарева О.А. прибыл на территорию <данные изъяты>, где Дубровин Т.А., действуя в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью, сообщил ему информацию о вышеуказанных приготовленных к совершению хищения списанных в металлолом и находящихся в его подотчете 8 корпусах автосцепок, который он складировал в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты>. Непосредственно после этого 2 корпуса автосцепок, полученные Иванушкиным А.А. из ремонта, а также 8 приготовленных Дубровиным Т.А. к совершению хищения корпусов автосцепок, с помощью автопогрузчика и крана-балки, были погружены работниками <данные изъяты> в кузов автомашины <данные изъяты> н/з .

После этого, <дата> в период с 15.00 часов до 15.15 часов Иванушкин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, а именно, списанных в металлолом автосцепок находящихся в подотчете мастера <данные изъяты> Дубровина Т.А. и состоящих на балансе <данные изъяты> путем растраты с использованием служебного положения, предложил Золотареву О.А., работающему водителем участка экипировки локомотивов <данные изъяты>, за денежное вознаграждение совершать совместно с ним и Дубровиным Т.А. хищения гребневых колодок, используя для их перевозки закрепленную за последним служебную автомашину <данные изъяты> н/з . Золотарев О.А., действуя из корыстных побуждений, согласился на данное предложение Иванушкина А.А., тем самым вступив с ним в преступный сговор.

Далее Иванушкин А.А., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью и используя незаполненный бланк требования-накладной <данные изъяты>, составил фиктивное требование-накладную на получение из <данные изъяты> автосцепок после производства ремонта, собственноручно указав в нем, что вывозу подлежат 10 автосцепок, то есть, включив в данный документ как детали, вывозимые после производства ремонта, так и похищаемые детали, после чего предъявил его руководству <данные изъяты> для получения разрешения на вывоз имущества и составления материального пропуска на вывозимое имущество.

В этот же день, то есть <дата> в 15 часов 15 минут, Иванушкин А.А., получив вышеуказанным образом разрешение на осуществление вывоза корпусов автосцепок и продолжая реализовывать совместный с Дубровиным Т.А. и Золотаревым О.А. преступный умысел, направленный на совершение хищения путем растраты с использованием служебного положения, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным преступным ролям, предъявил вышеуказанное фиктивное требование-накладную и составленный на ее основании материальный пропуск на вывозимое имущество сотрудникам охраны, осуществляющим на территории <данные изъяты> пропускной режим и контролирующим процесс вывоза имущества с целью недопущения хищений. Не осознавая о совершаемом хищении ввиду наличия составленных по существу вывоза документов и соответствия указанного в них количества деталей фактически вывозимому имуществу, сотрудники охраны беспрепятственно пропустили через контрольно-пропускной пункт автомашину с вывозимыми железнодорожными деталями, после чего Иванушкин А.А., совместно с водителем автомашины <данные изъяты> н/з Золотаревым О.А., доставил похищенное в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес>

Находясь на территории указанного пункта приема лома металла, Иванушкин А.А. совместно с Золотаревым О.А. руками выгрузил из кузова автомашины <данные изъяты> н/з похищенные при вышеуказанных обстоятельствах списанные в металлолом 8 корпусов автосцепок, изготовленных из металла марки 3А2, массой 0,071 т каждая, по цене 5915 рублей за 1 тонну, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 3360 рублей (без учета НДС) и сдал их в пункт приема лома металла, передав впоследствии половину вырученных от реализации похищенного имущества денежных средства Дубровину Т.А., а оставшуюся часть, разделив в равных долях с Золотаревым О.А.

Своими действиями Иванушкин А.А., непосредственно участвуя в совершении хищения совместно с Дубровиным Т.А. и Золотаревым О.А., путем растраты с использованием служебного положения, вверенного Дубровину Т.А. чужого имущества, и являясь пособником его совершения, причинил материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на сумму 3360 рублей (без учета НДС).

Всего, таким образом, Иванушкин А.А. совместно с Дубровиным Т.А. и Золотаревым О.А. в результате вышеуказанных противоправных действий причинил ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 12992 рубля (без учета НДС).

Золотарев О.А. совершил пособничество в растрате, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

У Дубровина Т.А. на основании приказа -к от <дата> начальника <данные изъяты> назначенного на должность мастера участка производства ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты> и обладающего в силу своего служебного положения организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в том числе по своевременной подготовке производства; обеспечению расстановки рабочих и бригад; контролированию расходования фонда заработной платы, установленного участку; обеспечению правильности и своевременности оформления первичных документов по учету рабочего времени, выработки, заработной платы; обеспечению эффективного применения систем заработной платы и премирования; контролю соблюдения рабочими производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка; премированию в установленном порядке (за счет средств премиального фонда мастера) передовиков производства, а также предоставлению предложений о поощрении отличившихся рабочих участка или привлечению к дисциплинарной ответственности за нарушение производственной и трудовой дисциплины; применению при необходимости мер материального воздействия, которыми он был наделен руководством предприятия, возник преступный умысел на совершение хищения вверенного ему имущества, а именно железнодорожных деталей, путем растраты, с использованием своего служебного положения.

В <дата> (точные дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), Дубровин Т.А., в процессе осуществления своих обязанностей, реализуя свой преступный умысел, на территории Вагонного ремонтного депо Саратов, расположенного по адресу: <адрес> встретился с водителем <данные изъяты> Иванушкиным А.А., выполняющим распоряжения руководства <данные изъяты> по получению и транспортировке, а также обеспечению сохранности материальных ценностей.

В ходе состоявшегося разговора, Дубровин Т.А. сообщил Иванушкину А.А., что в процессе деятельности ремонтно-заготовительного участка <данные изъяты> не контролируется процесс списания в металлолом деталей подвижного состава, а именно корпусов автосцепок и тяговых хомутов автосцепного устройства за которые он несет материальную ответственность и имеется возможность совершения их хищения.

Действуя из корыстных побуждений и преследуя цель незаконного обогащения, Дубровин Т.А. и Иванушкин А.А. договорились между собой о совершении хищения чужого имущества, а именно состоящих на балансе <данные изъяты> и находящихся в подотчете у Дубровина Т.А. списанных в металлолом корпусов автосцепок и тяговых хомутов автосцепного устройства.

При этом Дубровин Т.А. и Иванушкин А.А. распределили между собой преступные роли, а именно: Дубровин Т.А. в процессе осуществления своей трудовой деятельности с целью последующих хищений должен был обособлять часть списанных в металлолом и находившихся у него в подотчете деталей, передавать их Иванушкину А.А. для последующего вывоза и реализации. Иванушкин А.А., в свою очередь, должен был приезжать в <данные изъяты> с целью получения и вывоза в <данные изъяты> на основании требований-накладных отремонтированных автосцепок и тяговых хомутов автосцепного устройства и под видом их законного вывоза в <данные изъяты> по изготовленным им фиктивным требованиям-накладным вывозить с территории данной организации как похищаемое имущество, так и детали подлежащие доставке в <данные изъяты>. Далее, по пути следования в <данные изъяты> Иванушкин А.А. должен был доставлять и сбывать похищенные детали в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес>

В ходе реализации преступных намерений <дата> Дубровин Т.А. совместно с Иванушкиным А.А. с территории <данные изъяты> совершил хищение списанных в металлолом 6 корпусов автосцепок, изготовленных из металла марки 3А2, массой 0,071 т каждый, по цене 5915 за 1 тонну, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 2250 рублей (без учета НДС), чем ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая свои преступные действия <дата> Дубровин Т.А. совместно с Иванушкиным А.А. с территории <данные изъяты> совершил хищение списанных в металлолом 3 корпусов автосцепок, изготовленных из металла марки 3А2, массой 0,071 т каждый, по цене 5915 рублей за 1 тонну, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 1260 рублей (без учета НДС), чем ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая свои преступные действия <дата> Дубровин Т.А. совместно с Иванушкиным А.А. с территории <данные изъяты> совершил хищение списанных в металлолом 4 корпусов автосцепок, изготовленных из металла марки 3А2, массой 0,071 т каждый, по цене 5915 рублей за 1 тонну, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 1680 рублей (без учета НДС), чем ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая свои преступные действия <дата> Дубровин Т.А. совместно с Иванушкиным А.А. с территории <данные изъяты> совершил хищение списанных в металлолом 2 корпусов автосцепок, изготовленных из металла марки 3А2, массой 0,071 т каждый, по цене 5915 рублей за 1 тонну, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 1680 рублей, а также 2 тяговых хомутов автосцепного устройства, изготовленных из металла марки 16А, массой 0,024 т каждый, стоимостью 56 рублей каждый, общей стоимостью 112 рублей, всего на общую сумму 952 рубля (без учета НДС), чем ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая свои преступные действия <дата> Дубровин Т.А. совместно с Иванушкиным А.А. с территории <данные изъяты> совершил хищение списанных в металлолом 7 корпусов автосцепок, изготовленных из металла марки 3А2, массой 0,071 т каждый, по цене 5915 рублей за 1 тонну, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 2940 рублей, а также 5 тяговых хомутов автосцепного устройства, изготовленных из металла марки 16А, массой 0,024 т каждый, стоимостью 56 рублей каждый, общей стоимостью 280 рублей, всего на общую сумму 3220 рублей (без учета НДС), чем ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В период с <дата> Дубровин Т.А., используя свое служебное положение мастера ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты>, который в силу своих должностных обязанностей осуществлял руководство над возглавляемым участком и должен был честно и добросовестно выполнять работу по ведению учета и отчетности о движении и остатках вверенного ему имущества, заботиться об охране вверенных ему материальных ценностей, а также нести в соответствии с законодательством полную материальную ответственность за их недостачу, являясь материально-ответственным лицом за имущество, находящееся в ремонтно-заготовительном производственном участке <данные изъяты>, переданное для производства ремонта, а также списанное в металлолом ввиду непригодности к дальнейшему использованию, обособил от основной массы деталей, списанных в металлолом, 8 списанных в металлолом корпуса автосцепок и понимая, что никто не осознает преступный характер его действий, складировал их в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительный производственный участок <данные изъяты>.

<дата> в 15 часов 00 минут Иванушкин А.А., с целью получения из ремонта 2 автосцепок на основании требования-накладной <данные изъяты> от <дата> на служебной автомашине <данные изъяты> н/з под управлением Золотарева О.А., назначенного и работающего на основании приказа от <дата> начальника <данные изъяты> в должности водителя автомобиля участка по содержанию и эксплуатации оборудования и автотранспорта данного предприятия, в чьи обязанности входило управление грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемности свыше 10 до 40 тонн, прибыл на территорию <данные изъяты>. Дубровин Т.А., действуя в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью, сообщил Иванушкину А.А. информацию о вышеуказанных приготовленных к совершению хищения списанных в металлолом и находящихся в его подотчете 8 корпусах автосцепок, который он складировал в непосредственной близости от входа в ремонтно-заготовительного производственного участка <данные изъяты>. Непосредственно после этого 2 корпуса автосцепок, полученные Иванушкиным А.А. из ремонта, а также 8 приготовленных Дубровиным Т.А. к совершению хищения корпусов автосцепок, с помощью автопогрузчика и крана-балки, были погружены работниками <данные изъяты> в кузов автомашины <данные изъяты> н/з

После этого, <дата> в период с 15.00 часов до 15.15 часов, Иванушкин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, а именно, списанных в металлолом автосцепок находящихся в подотчете мастера <данные изъяты> Дубровина Т.А. и состоящих на балансе <данные изъяты> путем растраты с использованием служебного положения, предложил Золотареву О.А. за денежное вознаграждение совершить совместно с ним и Дубровиным Т.А. хищение 8 корпусов автосцепок категории металлолом, используя для их перевозки закрепленную за последним служебную автомашину <данные изъяты> н/з . Золотарев О.А., действуя из корыстных побуждений, согласился на данное предложение Иванушкина А.А., тем самым вступив с ним и Дубровиным Т.А. в преступный сговор, пообещав совершить пособнические действия путем предоставления средства совершения преступления - служебной автомашины <данные изъяты> н/з и вывоза на ней похищаемого имущества.

Далее Иванушкин А.А., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью и используя незаполненный бланк требования-накладной <данные изъяты>, составил фиктивное требование-накладную на получение из <данные изъяты> автосцепок после производства ремонта, указав в нем, что вывозу подлежат 10 автосцепок, то есть, включив в данный документ как детали, вывозимые после производства ремонта, так и похищаемые детали, после чего предъявил его руководству <данные изъяты> для получения разрешения на вывоз имущества и составления материального и транспортного пропуска на вывозимое имущество.

В этот же день, то есть <дата> в 15 часов 15 минут, Иванушкин А.А. получил вышеуказанным образом разрешение на осуществление вывоза корпусов автосцепок. После чего Золотарев О.А., реализуя свой совместный с Дубровиным Т.А. и Иванушкиным А.А. преступный умысел, направленный на совершение хищения путем растраты, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным преступным ролям, совместно с Иванушкиным А.А. на автомашине <данные изъяты> н/з вывез 8 списанных в металлолом корпусов автосцепок с территории <данные изъяты> и доставил похищенное в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: <адрес>

Находясь на территории указанного пункта приема лома металла, Золотарев О.А. совместно с Иванушкиным А.А. руками выгрузил из кузова автомашины <данные изъяты> н/з похищенные при вышеуказанных обстоятельствах списанные в металлолом 8 корпусов автосцепок, изготовленных из металла марки 3А2, массой 0,071 т каждая, по цене 5915 рублей за 1 тонну, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 3360 рублей (без учета НДС), после чего Иванушкин А.А. сдал их в пункт приема лома металла, передав впоследствии половину вырученных от реализации похищенного имущества денежных средства Дубровину Т.А., а оставшуюся часть, разделив в равных долях с Золотаревым О.А..

Своими действиями Золотарев О.А., непосредственно участвуя в совершении хищения совместно с Дубровиным Т.А. и Иванушкиным А.А., путем растраты с использованием служебного положения, вверенного Дубровину Т.А. чужого имущества, и являясь пособником его совершения, причинил материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на сумму 3360 рублей (без учета НДС).

В судебном заседании подсудимые Дубровин Т.А., Иванушкин А.А. и Золотарев О.А. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего Представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимыми заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Дубровин Т.А., Иванушкин А.А. и Золотарев О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дубровина Т.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого Иванушкина А.А. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33 и ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как пособничество в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого Золотарева О.А. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33 и ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как пособничество в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как личность Дубровин Т.А. <данные изъяты>

В качестве смягчающего наказание подсудимого Дубровина Т.А. обстоятельства, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, добровольное возмещение материального ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Дубровина Т.А. обстоятельств, по делу не имеется.

Как личность Иванушкин А.А. <данные изъяты>

В качестве смягчающего наказание подсудимого Иванушкина А.А. обстоятельства, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, добровольное возмещение материального ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Иванушкина А.А. обстоятельств, по делу не имеется.

Как личность Золотарев О.А. <данные изъяты>

В качестве смягчающего наказание подсудимого Золотарева О.А.. обстоятельства, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, добровольное возмещение материального ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого Золотарева О.А. обстоятельств, по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Дубровину Т.А., Иванушкину А.А., Золотареву О.А., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личности подсудимых, их характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает наказание - подсудимому Дубровину Т.А. в виде штрафа в доход государства, подсудимым Иванушкину А.А. и Золотареву О.А. в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ и, назначенное им наказание, считать условным, обязав при этом Иванушкина А.А. и Золотарева О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дубровина Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Дубровину Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Иванушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Иванушкина А.А обязанность: не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Иванушкину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Золотарева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Золотарева О.А обязанность: не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Золотареву О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Лазерный диск DVD-R <данные изъяты> c, содержащий видеозапись преступных действий, произведенную в ходе негласного видеонаблюдения; лазерный диск CD-R <данные изъяты> с, содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Иванушкина А.А. по сотовому телефону и Толкунова И.Н. по сотовым телефонам и (т. № 6, л.д. 84); изъятые <дата> в ходе производства выемки в <данные изъяты> Свидетель 6 документы, отражающие получение материально-ответственным лицом - мастером <данные изъяты> Дубровиным Т.А. материалов, деталей узлов, агрегатов и различных устройств, а также его материальные отчеты (т. № 3, л.д. 97-243, т.№ 4, л.д. 1-33); изъятые <дата>, в ходе осмотра места происшествия на территории <данные изъяты> у секретаря начальника данного предприятия Свидетель 7 документы (т.№ 4, л.д. 135-137); лазерный диск с надписью: «Видеозапись, произведенная ст. следователем <данные изъяты> Свидетель 8 по факту задержания ФИО29 <дата>» с видеозаписями, произведенными <дата> ст. следователем отдела <данные изъяты> майором юстиции Свидетель 8 (т.№ 6, л.д. 170); лазерный диск с надписью: «Видео с телефона <данные изъяты> записанное о/у <данные изъяты> ФИО27 <дата>» с видеозаписями, произведенными <дата> оперативным уполномоченным Свидетель на принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты> который <дата> был изъят у него в ходе производства выемки (т.№ 6, л.д. 180-181); изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> у Свидетель 1, <дата> рождения, документы (т. № 5 л.д. 49-51); изъятые <дата> в ходе производства осмотра места происшествия на территории <данные изъяты> у кладовщика Свидетель 9 документы (т.№ 4 л.д. 226-227); изъятые <дата> в ходе производства выемки в группе обслуживания <данные изъяты> у начальника Свидетель 10 документы (т.№ 4 л.д. 238-242); изъятые <дата> в ходе производства выемки у старшего мастера цеха <данные изъяты> Свидетель 11 документы (т. № 5 л.д. 8-9); изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия на территории <данные изъяты> Свидетель 12 документы (т. № 4 л.д. 207-213),- хранить при деле.

120 гребневых колодок, изъятых <дата> в ходе осмотра места происшествия из кузова автомашины <данные изъяты> н/з , которые <дата> были похищены с территории <данные изъяты> хранящиеся у начальника <данные изъяты> Свидетель 13 (т.№ 5 л.д. 80), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись                                                                                                    А.А.Тихонова