Статья 232 Часть 1 УК РФ



Дело № 1 - 21/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2012 года                                                                                              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого - Лизнева А.Н.,

защитника в лице адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лизнева А.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лизнев А.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> по <дата>, подсудимый Лизнев А.Н., проживая по адресу: <адрес>, и имея возможность пользоваться жилым помещением квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставлял данную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата>, около 17 часов 30 минут, Свидетель 1, Свидетель 2 и Свидетель 3, зная, что Лизнев А.Н., систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к последнему домой с целью употребления наркотического средства - дезоморфин. Лизнев А.Н., имея преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, употребить наркотическое средство дезоморфин.

Свидетель 1, Свидетель 2 и Свидетель 3 совместно с подсудимым <дата> изготовили из лекарственного препарата с применением иных ингредиентов, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов, имевшихся в вышеуказанной квартире, а затем около 18 часов 30 минут того же дня употребили изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенной инъекции.

Кроме того, <дата>, Лизнев А.Н., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры, по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств постороннему лицу - Свидетель 1

Так, <дата>, около 17 часов 30 минут, Свидетель 1, зная, что Лизнев А.Н., систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришел к последнему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Лизнев А.Н., имея преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство. Свидетель 1 совместно с Лизневым А.Н. изготовили из препарата с применением иных ингредиентов, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов, имевшихся в вышеуказанной квартире, а затем <дата> около 18 часов 30 минут употребили изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенной инъекции.

Подсудимый Лизнев А.Н. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Лизнев А.Н. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Лоскутовым С.А.. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лизнев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Лизнева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку установлено, что подсудимый систематически предоставлял помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, в частности дезоморфин, широкому кругу лиц с его согласия и его участием.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Лизнев А.Н. имеет <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Лизнева А.Н. суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования, а так же <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Лизнев А.Н. <дата> был осужден по <данные изъяты> после чего вновь совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за преступление, предусмотренное <данные изъяты>.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания Лизневу А.Н. с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд назначает Лизневу А.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления подсудимого.

Отбывание наказания подсудимому необходимо назначить по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Лизнева А.Н. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения Лизневу А.Н. в виду необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Саратовской области, взяв его немедленно под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>, т.е. с момента вынесения приговора суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде предметов, использованных при приготовлении и потреблении наркотических средств, а также следов рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лизнева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Взять под стражу Лизнева А.Н. в зале суда, изменив ему меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с этапированием в <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания Лизневым А.Н. исчислять с <дата>, то есть со дня провозглашения приговора и заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в <данные изъяты> (квитанция от <дата>), по вступлении приговора в законную силу:

три одноразовых использованных шприцев с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиной пробкой серого цвета, две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата <данные изъяты> две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> полимерную деформированную бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой красного цвета, одну полимерную бутылку с жидкостью светлого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой желтого цвета; один одноразовый использованный шприц с иглой в защитном колпачке; один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета; одна пустая конвалюта из-под лекарственного препарата «<данные изъяты> одна пустая картонная упаковка из-под лекарственного препарата <данные изъяты> одна деформированная пластиковая бутылка голубого цвета с веществом белого цвета внутри, укупоренная полимерной крышкой зеленого цвета; бутылка с жидкостью светло-желтого цвета внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой красного цвета, упакованные в полимерный пакет, из полимерного материала светло-серого - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись                                                                                                                 Ф.Г. Бондарев