Статья 111 Часть 1



Дело № 1-39/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года                                                                                              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Федосеева В.М.,

защитника - адвоката Князева Г.Б., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего потерпевший,

представителя потерпевшего - адвоката Винокурова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федосеева В.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеев В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 01.10, более точное время следствием не установлено, Федосеев В.М. и ранее незнакомый ему потерпевший находились у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где между ними произошел словесный конфликт. В ходе конфликта у Федосеева В.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевший возник преступный умысел, направленный на совершение умышленного причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Федосеев В.М. имевшимся у него ножом нанес потерпевший два удара в область живота. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший оттолкнул Федосеева В.М. от себя. Не отказываясь от своего преступного умысла, Федосеев В.М. нанес вышеуказанным ножом один удар потерпевший в область живота. С полученными ранениями потерпевший на машине скорой помощи был госпитализирован <данные изъяты>.

В результате преступных действий Федосеева В.М., согласно заключению эксперта от <дата>, потерпевшему потерпевший были причинены следующее телесные повреждения: <данные изъяты> которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, так как для заживления раны потребуется срок около 10-14 дней.

Подсудимый Федосеев В.М. вину признал и показал, что в ночь с <дата> на <дата> он возвращался со дня рождения друга. У магазина «<данные изъяты>» у него произошел конфликт с ранее незнакомым потерпевший, обстоятельства которого он не помнит. В ходе конфликта он имевшимся при нем ножом ударил потерпевший в область живота. Что происходило дальше, он не помнит в связи с полученными телесными повреждениями.

Виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший потерпевший показал, что в ночь на <дата> он вместе со своей девушкой свидетель 3, свидетель 2 и свидетель 1 на автомобиле под управлением последней ехал домой. У магазина «<данные изъяты>» на <адрес> он попросил остановиться, чтобы сходить за сигаретами. Когда он возвращался к автомобилю, то мимо проходил ранее незнакомый Федосеев В.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, у которого что-то упало на землю. Он сказал об этом Федосееву В.М., который стал ругаться и ударил его два раза ножом в область живота. Он оттолкнул Федосеева В.М. от себя, но тот еще раз ударил его ножом. В ответ он кулаком нанес несколько ударов Федосееву В.М., отчего тот упал, а он прошел в магазин. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь, которая отвезла его в больницу.

Не доверять показаниям потерпевшего оснований не имеется, поскольку они последовательны и подтверждаются иными доказательствами.

Свидетель свидетель 1 показала, что <дата> около 01.00 она вместе с свидетель 2 на автомобиле отвозила потерпевший с его девушкой домой. У магазина «<данные изъяты>» она остановилась. потерпевший ушел в магазин за сигаретами, а затем вернулся и хотел сесть в автомобиль. В это время мимо проходил ранее незнакомый Федосеев В.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. потерпевший сказал ему, что у него что-то выпало из кармана. Федосеев В.М. стал ругаться. Между Федосеевым В.М. и потерпевший произошла ссора. Она вышла из автомобиля и хотела ссору прекратить, но Федосеев В.М. оттолкнул ее. Она увидела, как Федосеев В.М. ударил ножом потерпевший, который побежал к дороге, а Федосеев В.М. побежал за ним. Через некоторое время она увидела, что Федосеев В.М. лежит на дороге, а рядом с ним лежал нож. У потерпевший одежда была в крови. Она вызвала полицию, после чего потерпевший увезли в больницу. При этом потерпевший был трезв.

Свидетель свидетель 2 также показала, что ночью <дата> у магазина «<данные изъяты>» между потерпевший и находившимся в состоянии алкогольного опьянения Федосеевым В.М. произошла ссора из-за того, что у Федосеева В.М. что-то упало. Они попытались их успокоить, но потерпевший крикнул: «Он меня порезал!» и побежал на дорогу. Она увидела у Федосеева В.М. в руке нож. Затем она увидела, что Федосеев В.М. побежал за потерпевший, и между ними произошла драка. Федосеев В.М. упал и остался лежать. Затем приехали сотрудники полиции и скорая помощь.

Из показаний свидетеля свидетель 3 следует, что вечером <дата> она вместе с потерпевший ходила в кино, а затем они пошли к его сестре. В кинотеатре потерпевший выпил бутылку пива и больше спиртные напитки не употреблял. <дата> около 01.00 она и потерпевший стали собираться домой. свидетель 1 предложила их отвезти, на что они согласились. Вместе с ними поехала и свидетель 2 Около магазина «<данные изъяты>» они остановились. Она с потерпевший пошла в магазин. Когда они вернулись к автомобилю, к ним подошел ранее незнакомый Федосеев В.М., у которого что-то выпало из кармана. потерпевший сказал об этом Федосееву В.М. Но тот стал выражаться в адрес потерпевший нецензурной бранью. Между ними произошла ссора. Из автомобиля вышли Шумовы и попытались их успокоить. В этот момент она заметила в руке у Федосеева В.М. нож. Федосеев В.М. оттолкнул свидетель 1, подошел к потерпевший и нанес ему ножом несколько ударов. потерпевший побежал к дороге, а Федосеев В.М. с ножом побежал за ним. Она увидела, что потерпевший нанес Федосееву В.М. несколько ударов по голове, отчего тот упал. Она подошла к ним и увидела рядом с Федосеевым В.М. нож. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь, которая увезла потерпевший в больницу (т.1 л.д. 58-62, 225-228).

Свидетель свидетель 4 в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с <дата> он дежурил в магазине «<данные изъяты>». Около 01.00 в магазин зашел молодой человек, у которого левый бок был весь в крови и имелись ножевые ранения. Он хотел оказать ему помощь, но в это время приехали сотрудники полиции и врачи. Он вышел на улицу, где увидел второго молодого человека, который лежал на дороге (т. 1 л.д. 75-77).

Из показаний свидетелей свидетель 5 и свидетель 6 следует, что в ночь с <дата> на <дата> они заступили на службу по охране общественного порядка. Около 01.05 от дежурного поступило сообщение о драке у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Они на служебном автомобиле выехали на место. Там они увидели, что на дороге лежит ранее незнакомый Федосеев В.М., на лице которого имелись повреждения. Рядом с Федосеевым В.М. лежал нож. К ним подошел ранее незнакомый потерпевший, одежда которого была в крови. потерпевший пояснил, что Федосеев В.М. у магазина нанес ему ножевые ранения, а он его за это побил. Они вызвали сотрудников скорой медицинской помощи и следственно-оперативную группу (т. 1 л.д. 237-239, 240-242).

Свидетель свидетель 7 в ходе предварительного следствия показал, что ночью <дата> ему позвонила свидетель 1, которая была взволнована и просила срочно приехать к магазину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Он приехал на место, где увидел свою супругу, свидетель 1, свидетель 3 и потерпевший, одежда которого была в крови. Также у магазина находились сотрудники полиции. свидетель 1 ему пояснила, что между потерпевший и неизвестным парнем произошел словесный конфликт, в результате которого неизвестный парень нанес потерпевший ножевые ранения (т. 1 л.д. 179-181).

Показания свидетелей свидетель 3, свидетель 4, свидетель 5 и свидетель 6 были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Замечаний от участников процесса не поступило.

Из содержания протокола осмотра следует, что местом происшествия является участок местности в 17-и метрах от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на месте происшествия обнаружены и изъяты: складной нож со следами вещества бурого цвета, пятна вещества бурого цвета, куртка со следами вещества бурого цвета, дубленка со следами вещества бурого цвета, перчатка (т. 1 л.д. 10-14).

В ходе осмотров помещений смотровых кабинетов <данные изъяты> были изъяты: вещи потерпевший, а именно, майка, трико, кроссовки (т.1 л.д. 18-21); вещи Федосеева В.М., а именно, кожаная куртка, ботинки, носки, рубашка, свитер, брюки, перчатки, нательные штаны (т. 1 л.д. 23-25), которые были осмотрены (т. 1 л.д. 109-114) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 115-116).

Из содержания протокола осмотра следует, что нож, изъятый с места происшествия, имеет одностороннюю заточку. Куртка и майка потерпевшего имеют по три дефекта.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, потерпевший потерпевший уверенно опознал нож, изъятый с места происшествия, как нож, которым Федосеев В.М. нанес ему телесные повреждения (т. 2 л.д. 17-20).

Согласно заключению эксперта от <дата>, на мужской куртке и мужской футболке потерпевшего имеются механические повреждения, которые могли быть образованы колото-резаным орудием типа ножа с однолезвийным клинком или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры. Повреждения на мужской куртке и мужской футболке образованы ножом, имеющим такую же форму, размеры и заточку клинка, что и нож, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 199-203).

Согласно заключению эксперта от <дата>, на куртке, трико, футболке, дубленке, кроссовках потерпевшего потерпевший, куртке, ботинке, брюках Федосеева В.М., марлевом тампоне и клинке ножа, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего потерпевший не исключается. Происхождение данной крови от Федосеева В.М. исключается (т. 1 л.д. 121-130).

Согласно заключению эксперта от <дата>, у потерпевший имелись: <данные изъяты>, которое могло образоваться от одного травматического воздействия и причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, так как для заживления раны потребуется срок около 10-14 дней. Указанные повреждения могли образоваться <дата>. Получить указанные повреждения при падении с высоты собственного роста и от действия собственной руки представляется маловероятным (т. 1 л.д. 189-193).

Потерпевший потерпевший показал, что данные повреждения ему причинил Федосеев В.М. <дата> ножом, изъятым с места происшествия.

Не доверять показаниям потерпевшего и заключениям экспертов оснований не имеется.

В качестве доказательств стороной защиты представлены:

Фотографии, на которых запечатлены имевшиеся у Федосеева В.М. телесные повреждения.

Заключение эксперта от <дата>, согласно которому у Федосеева В.М. на голове имелись телесные повреждения, которые возникли от действия тупого твердого предмета, могли образоваться <дата> и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (т. 2 л.д. 4-7).

Показания свидетеля свидетель 8 о том, что в середине <дата> около 00.45 он привез на <адрес> Федосеева В.М., который находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений у него не было.

Показания свидетелей свидетель 9 и свидетель 10 о том, что в конце <дата> года в ночное время они проходили мимо магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, когда услышали громкие голоса и какой-то конфликт. С расстояния около 50 м они видели, что парни толкались. Также там были и женщины. Они видел, как неизвестный ударил Федосеева В.М. по голове. Тот присел, а потерпевший стал с ним что-то делать. Затем потерпевший отскочил в сторону и сказал, что его «порезали». Они не стали вмешиваться и ушли.

Однако обстоятельства получения телесных повреждений Федосеевым В.М. выяснялись в ходе предварительного следствия по уголовному делу. Постановлением следователя от <дата> в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 115 УК РФ по факту причинения Федосееву В.М. телесных повреждений в отношении потерпевший отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, поскольку он действовал в состоянии необходимой обороны (т. 2 л.д. 10-13).

Суд находит данное постановление следователя в достаточной степени обоснованным и мотивированным.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволяет сделать однозначный вывод о том, что потерпевший, нанося удары Федосееву В.М., действовал в состоянии необходимой обороны, пределы которой не превысил, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 37 УК РФ его действия не являются преступлением.

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Федосеева В.М. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, Федосеев В.М. причинил потерпевший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Об умысле Федосеева В.М. на причинение такого вреда здоровью потерпевшего объективно свидетельствует нанесение им с достаточной силой неоднократных ударов ножом в область живота.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Федосеев В.М. ранее не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ <данные изъяты> в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение подсудимым потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным исправление Федосеева В.М. без реального отбывания лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора в интересах Российской Федерации в лице страховой компании ООО «Росгосстрах-Медицина» о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, не может быть рассмотрен по существу в настоящем судебном заседании. В материалах дела имеется выписка из истории болезни потерпевший, согласно которой МУЗ <данные изъяты> на лечение потерпевшего затрачены 8070,40 рубля (т. 1 л.д. 217). Однако, каких-либо сведений о том, что страховой компанией указанные средства больнице возмещены, в суд не представлены.

Оставление гражданского иска без рассмотрения не препятствует прокурору обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федосеева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федосееву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на Федосеева В.М. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Федосееву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Федосеевым В.М. период содержания его под стражей с <дата> по <дата>.

Гражданский иск прокурора оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> (квитанция от <дата>), по вступлении приговора в законную силу:

- нож, 2 марлевых тампона и 2 шприца - уничтожить;

- дубленку, кроссовки, куртку, майку и спортивные штаны - возвратить по принадлежности потерпевшему потерпевший;

- кожаную куртку, ботинки, носки, рубашку, свитер, брюки, перчатки и нательные штаны - возвратить по принадлежности осужденному Федосееву В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов