Статья 318 Часть 1



Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года                                                                                              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

подсудимого Золотухина Р.В.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золотухина Р.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, с <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотухин Р.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника <данные изъяты> от <дата> сержант полиции потерпевший назначен на должность помощника участкового уполномоченного <данные изъяты> (далее - сотрудник полиции потерпевший) с <дата>.

С момента назначения на должность потерпевший, являясь сотрудником органов внутренних дел, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, является должностным лицом.

<дата> в 08.00 сотрудник полиции потерпевший заступил на службу, согласно графику дежурств на <дата>, утвержденному начальником <данные изъяты> (далее - <данные изъяты>), и находился при исполнении должностных обязанностей в качестве старшего группы немедленного реагирования.

<дата> в 20.30 Золотухин Р.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, и помещен в камеру, имеющуюся в комнате административно задержанных. Там Золотухин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, кричал, наносил удары ногами по металлической решетке камеры и по деревянной скамье, не реагируя на замечания дежурного сотрудника полиции - инспектора по разбору с доставленными и задержанными ФИО1

Находившийся в это время в помещении дежурной части <данные изъяты> сотрудник полиции потерпевший, услышав удары, наносимые Золотухиным Р.В. по металлической решетке камеры, направился в комнату административно задержанных, где совместно с сотрудником полиции ФИО1 сделал Золотухину Р.В. замечание. Не реагируя на замечания сотрудников полиции, выражая свое недовольство тем, что он задержан и находится в камере, не высказывая просьб вывести его в туалет, Золотухин Р.В. в их присутствии, вопреки установленным правилам поведения и требованиям общепринятой морали, стал отправлять естественные надобности в помещении камеры.

Согласно ч. 2 ст. 27.6 КоАП РФ, условия содержания задержанных лиц определяются Правительством Российской Федерации. В соответствии с п. 12 Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 года, выведение задержанных лиц из специального помещения для отправления естественных надобностей производится по их просьбе в сопровождении одного или более лиц из числа дежурного наряда органа, в ведении которого находится специальное помещение.

Желая пресечь противоправные действия Золотухина Р.В., потерпевший и ФИО1 стали требовать от него прекратить отправлять естественные надобности в камере и выйти в туалет, на что Золотухин Р.В. ответил отказом. Тогда ФИО1 открыл дверь камеры и попробовал вывести Золотухина Р.В., однако тот оттолкнул ФИО1 После чего потерпевший зашел в камеру и с целью вывода Золотухина Р.В. протянул к нему руку. В этот момент Золотухин Р.В. сделал резкое движение телом в сторону потерпевший, пытаясь покинуть камеру. Препятствуя побегу Золотухина Р.В., потерпевший и ФИО1, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел, действовавшие в соответствии с требованиями Федерального закона «О полиции», согласно которым они обязаны пресекать противоправные деяния, стали удерживать Золотухина Р.В. в камере, однако последний оказал им активное сопротивление и покинул камеру. В это время в комнату административно задержанных пришел инспектор патрульно-постовой службы полиции ФИО2, который, увидев происходящее, стал помогать потерпевший и ФИО1 в водворении Золотухина Р.В. в камеру. В процессе пресечения противоправного поведения Золотухин Р.В. упал на колени, сопротивляясь водворявшим его в камеру сотрудникам полиции. потерпевший при этом находился лицом к нему и руками пытался поместить его в камеру.

В этот момент, <дата>, примерно в 21.10, у Золотухина Р.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у входа в камеру, расположенную в комнате административно задержанных <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника полиции потерпевший в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя преступный умысел и достоверно зная, что потерпевший является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, Золотухин Р.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти и умышленно зубами укусил за кисть левой руки потерпевший, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. После чего противоправные действия Золотухина Р.В. были пресечены потерпевший с ФИО2, и он был водворен в камеру комнаты административно задержанных <данные изъяты>

<данные изъяты> эксперта от <дата>, причинил потерпевший ссадину на левом лучезапястном суставе и рану на левой кисти, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Золотухин Р.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Золотухин Р.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Зигерт Л.Н. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Золотухин Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Золотухин Р.В. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование Золотухина Р.В. расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у Золотухина Р.В. <данные изъяты> (л.д. 93-94).

Золотухин Р.В. ранее был судим и при рецидиве вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок до пяти лет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание Золотухину Р.В. в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным исправление Золотухина Р.В. без реального отбывания лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотухина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Золотухину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на Золотухина Р.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Золотухину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- диск DVD-R «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле;

- медицинскую карту амбулаторного больного на имя потерпевший - возвратить по принадлежности в МУЗ <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов