Статья 232 Часть 1



Дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 года                                                                                              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Постивого Д.О.,

подсудимого - Соболькина Д.В.,

защитника в лице адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соболькина Д.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболькин Д.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> по <дата> Соболькин Д.В. проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением вышеуказанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата>, около 16 часов 00 минут Свидетель 1 и Свидетель 2, пришли к подсудимому Соболькину Д.В. домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Соболькин Д.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им употребить наркотическое средство дезоморфин.

Соболькин Д.В., совместно с Свидетель 1 и Свидетель 2 изготовили из лекарственного препарата с применением иных ингредиентов, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов, имевшихся в вышеуказанной квартире, а затем <дата> около 17 часов 10 минут находясь по адресу: <адрес>, употребили наркотическое средство - дезоморфин, путем осуществления внутривенной инъекции.

Кроме того, <дата> Соболькин Д.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по вышеуказанному адресу и имея возможность пользоваться жилым помещением квартиры по собственному усмотрению, имея умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - Свидетель 1 и Свидетель 2

<дата> около 16 часов 30 минут Свидетель 1 и Свидетель 2 вновь пришли к Соболькину Д.В., проживающему по адресу: <адрес>, домой с целью употребления наркотического средства дезоморфин. Подсудимый Соболькин Д.В., осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Для этого Соболькин Д.В. совместно с Свидетель 1 и Свидетель 2 изготовили из лекарственного препарата с применением иных ингредиентов, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов, имевшихся в вышеуказанной квартире у Соболькина Д.В., наркотическое средство дезоморфин, которое <дата> около 17 часов 40 минут, находясь в квартире у подсудимого, расположенной по адресу: <адрес>, употребили путем внутривенной инъекции.

В судебном заседании подсудимый Соболькин Д.В. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соболькин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Соболькина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку установлено, что подсудимый систематически предоставлял помещение вышеуказанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств широкому кругу лиц.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Соболькин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Соболькина Д.В. суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Соболькину Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Вместе с тем суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение Соболькина Д.В. к содеянному применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание Соболькину Д.В. необходимо назначить также с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же с учетом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Соболькину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде предметов, использованных при приготовлении и потреблении наркотических средств, а также следов рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Соболькина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Соболькина Д.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Соболькину Д.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: три одноразовых использованных шприца, с иглами в защитных колпачках; один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета; две пустые контурные ячейковые упаковки и две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> пластиковая бутылка с жидкостью внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой красного цвета; деформированная бутылка с веществом светлого цвета внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой белого цвета; три одноразовых использованных шприца с иглами в защитных колпачках; два стеклянных флакона с ватными тампонами внутри, укупоренные резиновыми пробками серого цвета; две пустые конвалюты и две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> одна полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри, укупоренная крышкой зеленого цвета; одна полимерная бутылка с жидкостью светло-желтого цвета внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой синего цвета; следы рук находящиеся на отрезке прозрачной липкой ленты типа «скотч» размером 77х48 мм.; следы рук находящиеся на отрезке прозрачной липкой ленты типа «скотч» размером 64х47 мм - хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                              Ф.Г. Бондарев