Статья 228 Часть 2



Дело № 1-25/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года                                                                                              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Шаяхметова Р.Т.,

защитника - адвоката Кирьянова Д.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаяхметова Р.Т., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаяхметов Р.Т. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В <дата>, точные дата и время следствием не установлены, у лодочной станции, расположенной в 300 метрах от <адрес>, Шаяхметов Р.Т. увидел заросли дикорастущей конопли, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действуя умышленно, Шаяхметов Р.Т. руками сорвал стебли и листья растений, которые сложил в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в неустановленном следствием количестве массой не менее 112,147 грамма. Данное наркотическое средство Шаяхметов Р.Т. перенес к трубам центрального отопления, расположенным напротив <адрес>, где стал незаконно без цели сбыта хранить до <дата>.

<дата> в 16.00 Шаяхметов Р.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, пришел к трубам центрального отопления, расположенным напротив <адрес>, откуда забрал ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство и положил его в карман одежды с целью дальнейшего хранения.

<дата> в 16.30 у <адрес> Шаяхметов Р.Т. был задержан сотрудником полиции и доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Там в период времени с 16.50 до 17.15 в служебном кабинете произведен личный досмотр Шаяхметова Р.Т., в ходе которого у него был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата>, данное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 112,147 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Шаяхметов Р.Т. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Шаяхметов Р.Т. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Кирьяновым Д.Л. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шаяхметов Р.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шаяхметов Р.Т. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, холост, несовершеннолетних детей не имеет.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование Шаяхметова Р.Т. раскрытию и расследованию преступления.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом либо без такового.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) изменения категории преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах суд назначает Шаяхметову Р.Т. наказание в виде лишения свободы и считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания Шаяхметову Р.Т. с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Однако, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих позволяют суду не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное за совершенное преступление, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Шаяхметов Р.Т. совершил тяжкое преступление и ранее лишение свободы не отбывал, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде наркотических средств в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаяхметова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Взять под стражу Шаяхметова Р.Т. в зале суда, изменив ему меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с этапированием в <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания Шаяхметовым Р.Т. исчислять с <дата>, то есть со дня провозглашения приговора и заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 112,056 грамма, находящееся в камере хранения <данные изъяты> (квитанция от <дата>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов