грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-36/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года                                                                                              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимых Алиева Т.Р., Калинина М.А. и Бутенко А.Ю.,

защитников: адвоката Бабанского С.А., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Лопатниковой С.М., представившей удостоверение и ордер ,

адвоката Сасько В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева Т.Р., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Калинина М.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, студента <данные изъяты>, с <данные изъяты>

Бутенко А.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Т.Р., Калинин М.А. и Бутенко А.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 01.30, у <адрес> Алиев Т.Р., Бутенко А.Ю. и Калинин М.А. увидели ранее незнакомого им потерпевший и вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. С целью реализации своего преступного умысла Алиев Т.Р., Калинин М.А. и Бутенко А.Ю. приблизились к потерпевший Алиев Т.Р., действуя согласованно с Калининым М.А. и Бутенко А.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес потерпевший один удар кулаком в область лица. В это же время Калинин М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Алиевым Т.Р. и Бутенко А.Ю., нанес потерпевший один удар кулаком в область лица. От полученного удара потерпевший упал на асфальт. После чего Алиев Т.Р., Калинин М.А. и Бутенко А.Ю., действуя согласованно, применяя в отношении потерпевший насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесли ему не менее двух ударов каждый ногами по туловищу.

Подавив волю потерпевший к сопротивлению, Алиев Т.Р., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Калининым М.А. и Бутенко А.Ю., сорвал с плеча потерпевший и открыто похитил принадлежащую потерпевшему сумку «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, внутри которой находился сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, кошелек стоимостью 300 рублей с не представляющими материальной ценности кредитной картой банка «<данные изъяты> и кредитной картой «<данные изъяты>». Своими совместными преступными действиями Алиев Т.Р., Калинин М.А. и Бутенко А.Ю. открыто похитили имущество потерпевший на общую сумму 12300 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись.

В результате преступных действий Алиева Т.Р., Калинина М.А. и Бутенко А.Ю., согласно заключению эксперта от <дата>, у потерпевший имелись: кровоподтеки в лобной области справа, на правом локтевом суставе, в области гребня подвздошной кости справа, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Алиев Т.Р. вину признал и показал, что ночью <дата> у <адрес> он вместе с Бутенко А.Ю. и Калининым М.А. увидели ранее незнакомого ему потерпевший, у которого была сумка. Калинин М.А. предложил похитить у него сумку, на что он согласился. Он подошел к потерпевший и ударил его по голове. Затем Калинин М.А. нанес потерпевший удар в лицо. потерпевший упал на асфальт. Он нанес потерпевший два удара ногами по телу. Калинин М.А. и Бутенко А.Ю. также нанесли потерпевший удары ногами. После чего он сорвал сумку с плеча потерпевший и стал убегать. Калинин М.А. и Бутенко А.Ю. побежали за ним. Позже они посмотрели содержимое сумки. Там были телефон и кошелек с пластиковыми картами. Калинин М.А. предположил вернуть похищенное, так как потерпевший может его узнать. На что все согласились.

Подсудимый Калинин М.А. вину также признал и дал аналогичные показания, уточнив, что сумку у потерпевшего предложил похитить Алиев Т.Р.

Подсудимый Бутенко А.Ю. вину признал, дал аналогичные показания, пояснив, что сумку у потерпевшего предложил похитить кто-то из ребят.

Суд учитывает, что Калинин М.А., и Бутенко А.Ю. обратились с явками с повинной, в которых сообщили о совершенном ими совместно с Алиевым Т.Р. преступлении (т. 1 л.д. 16-17, 20-21).

Свидетель свидетель 1 в суде показал, что Калинин М.А. и Бутенко А.Ю. добровольно обратились в отдел полиции с явками с повинной. Какого-либо давления на них при этом не оказывалось.

Виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Из показаний потерпевшего потерпевший следует, что <дата> около 01.30 у <адрес> к нему подошли ранее незнакомые Алиев Т.Р. и Бутенко А.Ю., а также малознакомый ему Калинин М.А. Алиев Т.Р. нанес ему один удар кулаком по голове. Затем Калинин М.А. нанес ему один удар кулаком в область лица. Он упал на асфальт. Калинин М.А., Бутенко А.Ю. и Алиев Т.Р. нанесли ему не менее двух ударов ногами каждый. После чего Алиев Т.Р. сорвал с его плеча сумку «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, в которой находился сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 10000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой и кошелек стоимостью 300 рублей с не представляющими материальной ценности кредитными картами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», и стал убегать. Калинин М.А. с Бутенко А.Ю. побежали за Алиевым Т.Р. Когда он пришел домой, то позвонил свидетель 2, рассказав ему о случившимся. Позже свидетель 2 возвратил ему похищенную сумку с телефоном, кошельком и кредитными картами, а Калинин М.А. извинился перед ним (т. 1 л.д. 26-29, 170-171).

Не доверять показаниям потерпевшего оснований не имеется. потерпевший обратился в орган полиции с заявлением о преступлении (т. 1 л.д. 5), в ходе предварительного следствия уверенно опознал Бутенко А.Ю. и Алиева Т.Р. как лиц, которые <дата> у <адрес> нанесли ему телесные повреждения и похитили имущество (т. 1 л.д. 69-72, 127-130), и дал последовательные показания, которые подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Свидетель свидетель 2 в ходе предварительного следствия показал, что <дата> около 01.50 ему позвонил потерпевший и попросил назвать данные Калинина М.А. При этом потерпевший пояснил, что у <адрес> Калинин М.А. и двое неизвестных парней нанесли ему телесные повреждения и похитили сумку с сотовым телефоном и кошельком с двумя кредитными картами. Днем ему позвонил Калинин М.А. и сообщил о том, что он ночью отобрал у потерпевший сумку, сотовый телефон и кошелек, пояснив, что хочет вернуть потерпевший его имущество. Позже Калинин М.А. передал ему сумку «<данные изъяты>» и попросил вернуть ее потерпевший В сумке находился сотовый телефон «<данные изъяты>» и кошелек. Он взял сумку и отнес ее домой к потерпевший В его присутствии Калинин М.А. извинился перед потерпевший (т. 1 л.д. 43-46).

Из показаний свидетеля свидетель 3 следует, что <дата> около 01.40 потерпевший пришел домой. На лице у него имелись телесные повреждения. потерпевший пояснил, что у <адрес> трое неизвестных ему парней нанесли ему телесные повреждения и похитили у него сумку с сотовым телефоном и кошельком с банковскими картами. Также потерпевший пояснил, что одним из парней является Калинин М.А. Утром пришел свидетель 2, который передал сумку «Адидас», принадлежащую потерпевший (т. 1 л.д. 80-84).

          Свидетель свидетель 4 в ходе предварительного следствия показала, что ночью <дата> Калинин М.А. пришел домой и принес сумку «<данные изъяты>». В сумке находились сотовый телефон и кошелек. Утром Калинин М.А. сообщил, что он с Алиевым Т.Р. и Бутенко А.Ю. побили потерпевший у <адрес>, после чего похитили сумку (т. 1 л.д. 90-91).

Показания потерпевшего и свидетелей были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Замечаний от участников процесса не поступило.

Из содержания протокола осмотра следует, что местом происшествия является участок местности у <адрес> (т. 1 л.д. 6-9).

В ходе предварительного следствия у потерпевшего потерпевший произведена выемка сумки «<данные изъяты> сотового телефона «<данные изъяты>», кошелька, кредитных карт банка «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», возвращенных ему Калининым М.А., а также кассового чека и договора розничной купли-продажи на сотовый телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 31-32), которые были осмотрены (т. 1 л.д. 33-35) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 39).

Из содержания протокола осмотра следует, что серийный номер сотового телефона «<данные изъяты>», изъятого у потерпевшего и возвращенного ему Калининым М.А., соответствует серийному номеру сотового телефона «<данные изъяты>», указанному в договоре купли-продажи, выданном потерпевший

Согласно заключению эксперта от <дата>, у потерпевший имелись: кровоподтеки в лобной области справа, на правом локтевом суставе, в области гребня подвздошной кости справа, которые возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), возможно <дата>, не менее чем от 3 травматических воздействий по различным частям тела. Все повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т. 1 л.д. 97-98).

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Алиева Т.Р., Калинина М.А. и Бутенко А.Ю. в совершении преступления и квалифицирует их действия по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Алиев Т.Р., Калинин М.А. и Бутенко А.Ю., вступив в предварительный сговор и действуя согласованно, открыто похитили у потерпевший его имущество.

С целью хищения имущества подсудимые нанесли потерпевшему удары, причинив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, что суд оценивает как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Алиев Т.Р. ранее не судим, вину признал и раскаивается, имеет место жительства, <данные изъяты>

Калинин М.А. не ранее не судим, вину признал и раскаивается, имеет место жительство, <данные изъяты>

Бутенко А.Ю. ранее не судим, вину признал и раскаивается, имеет место жительства, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у Калинина М.А. двоих малолетних детей; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной Калинина М.А. и Бутенко А.Ю. о совершенном преступлении, а также способствование Алиева Т.Р. расследованию преступления и изобличению соучастников; в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение подсудимыми материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания Алиеву Т.Р., Калинину М.А. и Бутенко А.Ю. с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом возраста подсудимых, их отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, материального положения, суд считает возможным исправление Алиева Т.Р., Калинина М.А. и Бутенко А.Ю. без реального отбывания лишения свободы, но в условиях контроля за их поведением, назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительных наказаний.

      Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Калинина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Бутенко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алиеву Т.Р., Калинину М.А. и Бутенко А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года каждому.

В период испытательного срока возложить на Алиева Т.Р., Калинина М.А. и Бутенко А.Ю. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Алиеву Т.Р. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Алиевым Т.Р. период его содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Калинину М.А. и Бутенко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

-спортивную сумку «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», кошелек, кредитные карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», кассовый чек и договор на сотовый телефон <данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшего потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов