содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1 - 27/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 года                                                                                              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Шашковой Д.Ю.,

подсудимого - Лаврухина С.А.,

защитника в лице адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лаврухина С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврухин С.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> по <дата> Лаврухин С.А., проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата>, около 20 часов 00 минут, Свидетель 5 и Свидетель 4 зная, что Лаврухин С.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Лаврухин С.А. имея преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> употребить наркотическое средство дезоморфин.

Свидетель 5 и Свидетель 4 совместно с подсудимым <дата> изготовили из лекарственного препарата с применением иных ингредиентов, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов, имевшихся в вышеуказанной квартире, а затем около 23 часов 30 минут того же дня употребили изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенной инъекции.

Кроме того, <дата> Лаврухин С.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - Свидетель 3 и Свидетель 2

Так, <дата>, около 00 часов 30 минут, Свидетель 3 и Свидетель 2 зная, что Лаврухин С.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Лаврухин С.А. имея преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, употребить наркотическое средство дезоморфин

Свидетель 3 и Свидетель 2 совместно с подсудимым Лаврухиным С.А. <дата> изготовили из лекарственного препарата с применением иных ингредиентов, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов, имевшихся в вышеуказанной квартире, а затем около 01 часа 30 минут того же дня употребили изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенной инъекции.

Кроме того, <дата> Лаврухин С.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым смещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - Свидетель 1 и Свидетель 2

Так, <дата>, около 22 часов 30 минут, Свидетель 1 и Свидетель 2 зная, что Лаврухин С.А., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Лаврухин С.А. имея преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, употребить наркотическое средство дезоморфин

Свидетель 1 и Свидетель 2 совместно с подсудимым Лаврухиным С.А. <дата> изготовили из лекарственного препарата с применением иных ингредиентов, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов, имевшихся в вышеуказанной квартире, а затем около 23 часов 50 минут того же дня употребили изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенной инъекции.

Подсудимый Лаврухин С.А. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Лаврухин С.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Герасимовым Д.В.. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лаврухин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Лаврухина С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку установлено, что подсудимый систематически предоставлял помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, в частности дезоморфин, широкому кругу лиц с его согласия и его участием.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Лаврухин С.А. имеет постоянное место жительства и регистрации, <данные изъяты> на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Лаврухина С.А. суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования, а так же наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Лаврухину С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Вместе с тем суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение Лаврухина С.А. к содеянному применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание Лаврухину С.А. необходимо назначить также с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же с учетом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Лаврухину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде предметов, использованных при приготовлении и потреблении наркотических средств, а также следов рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврухина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Лаврухина С.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Лаврухину С.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в <данные изъяты> (квитанция от <дата>), по вступлении приговора в законную силу:

три одноразовых использованных шприцев с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиной пробкой серого цвета, две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата <данные изъяты> две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> полимерную деформированную бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой зеленого цвета, одну полимерную бутылку с жидкостью светлого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой красного цвета; три одноразовых использованных шприцев с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиной пробкой серого цвета, две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата <данные изъяты> две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> полимерную деформированную бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой белого цвета, одну полимерную бутылку с жидкостью светлого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой синего цвета; три одноразовых использованных шприцев с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиной пробкой серого цвета, две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата <данные изъяты> две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> полимерную деформированную бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой красного цвета, одну полимерную бутылку с жидкостью светлого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой синего цвета; следы пальца руки размером 17х14 мм. Перекопированные на отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» размером 48х47 мм. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                               Ф.Г. Бондарев